Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 1:43 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
На страницах нашего сайта в рубрике Макроистории опубликован замечательный фоторепортаж "Три дня среди ос" от Владимира Блинова (aka VL@D).
http://macroclub.ru/story/sredios


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Повезло. Но десять километров протопать до места сьемки.... Впрочем, оно, конечно, того стоит! Оса черная с желтыми пятнами на чабреце какая-то сколия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
А мне понравилось, очень! Интересные и качественные снимки. Убеждаюсь еще раз, что такие макроистории являются украшением сайта и гораздо интереснее отдельных снимков!!! (Нужны, конечно и отдельные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Ндааа.. :!:
как говорится, *... самый могучий, самый наилучший, ничего не скажешь- молодеец! *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 9:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:44 pm
Сообщения: 92
Отличная серия!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Ничего не скажешь, впечатляет! Удивляет такое количество разных роющих ос на таком клочке земли, видимо место для них очень удачное. Очень интересно и познавательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 1:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Потрясающий репортаж! Фото-выше всяческих похвал, все чрезвычайно интересно и познавательно! Браво, Владимир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Огромное спасибо за теплые слова!
Эти 3 дня для меня и впрямь стали спасением отпуска, когда я совсем уж было в нем разочаровался :)
Limar песок почти белый, поэтому кадры смотрятся непривычно-светлыми.
Валентин Пилипенко меня особо не напрягает необходимость пройти 10-15-20 км за день, пусть даже и с грузом в 10-15 кг. Раньше приходилось много ходить. Сейчас, к сожалению, приходится вести почти оседлый образ жизни :) - но пешие прогулки пока еще не в тягость.
PaKor ну так, хороший пример перед глазами :) Действительно, гораздо интереснее небольшой фотосериал с комментариями, чем отдельное фото.
Dmitry количество и разнообразие меня тоже очень удивило. Очень там грунт подходящий - легкая супесь, которую и копать легко, и м то же время не осыпается, как песок.
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Просто потрясающе. Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Великолепное качество и содержание, как если бы во времена Фабра уже появилась современная фототехника (уж больно сюжеты близки Фабровским). Хочется отметить единство места и действия (а песок вообще один из лучших возможных вариантов фона); сочетание замечательных жанровых моментов (с осами-охотницами) и портретов (взять хотя бы для примера осу-блестянку). ЗЫ: про заразительность чужого примера- Паша и меня подбил, я тоже послал небольшую заметку, вдруг пригодится 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 1:02 am 
Кстати, у меня вопрос не совсем по теме. А Вы, Влад, не боитесь столько фототехники один по глухим местам таскать? Ну в смысле что техника дорогая, а плохих людей много.
Тут у знакомого фотографа был случай: отбивался штативом Manfrotto. :) Штатиф сломался, зато технику за несколько тысяч долларов спас.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 3:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
3dmb писал(а):
Кстати, у меня вопрос не совсем по теме. А Вы, Влад, не боитесь столько фототехники один по глухим местам таскать? Ну в смысле что техника дорогая, а плохих людей много.
Тут у знакомого фотографа был случай: отбивался штативом Manfrotto. :) Штатиф сломался, зато технику за несколько тысяч долларов спас.


Некоторое опасение есть, не без этого. Но пока все обходилось без эксцессов, надеюсь и дальше так будет :)
Что касается глухих мест - тут как раз опасений немного. Больше проблем могут вызвать "окультуренные" пригороды, где пасутся и развлекаются толпы перепившихся горожан. Но в подобных местах я практически не бываю - нечего там делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Да, просто чудеса.
Кстати, читал, что осы-немки спариваются интересно: крылатые самцы подхватывают бескрылых самок в брачный полёт и потом возвращают на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:20 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Спасибо автору за интересный познавательный рассказ и замечательные снимки.
Осу-блестянку недавно встретил и был поражен её яркой прямо-таки тропической окраской, снять увы не удалось, мечтаю о новой встрече...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 1:14 pm
Сообщения: 303
Здравтвуйте, Владими!
С большим интересом прочел Ваш фотоочерк и просмотрел фотографии! Очень удачные наблюдения!! Фотографии хорошии и познавательные. Обычно на экскурсии мы переходим с места на место (энтомолога ноги тоже "кормят"), но здесь Вы наглядно продеманстрировали все + фотоохоты (и что неменее Важно для энтомолога - наблюдение за биологией видов!!!). К сожалению сейчас многие изучают насекомых весьма поверхностно. В Пензе сейчас работает очень хороший спец по пчелам и в частности по осам-блестянкам - Шибаев Сергей (есть много фото). Напишите мне: entomol-penza@yandex.ru Поможем Вам в определении перепонов. Да, черная оса с желтыми пятнами это сколия степная Scolia hirta Schrank, 1781. Довольно редкий и плохо изученный вид. Многие вносят в КК. Что у вас нового в наблюдениях за насекомыми? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.