Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:54 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 3:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 1:07 am
Сообщения: 53
чтобы смотреть перекрестные параллельным способом нужно менять их местами или нет или это вообще невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 5:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Мариша писал(а):
чтобы смотреть перекрестные параллельным способом нужно менять их местами или нет или это вообще невозможно?

Да, чтобы из перекрестной пары сделать параллельную, нужно половинки менять местами. Однако у параллельных стереопар есть ограничение по размеру, т.к. глаза при просмотре не сводятся, а наоборот "разводятся", так что не всегда получится такую "сконвертированную" пару посмотреть параллельным способом. Я, кстати, как только научился сводить перекрестные пары, так тут же разучился сводить параллельные, глаза сами непроизвольно скрещиваются ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 1:07 am
Сообщения: 53
А я только вчера научилась смотреть перекрестные! И это из-за того, что со школы научилась параллельные смотреть, раздваивая буквы, смотря за тетрадь, когда писала. У меня тогда стало падать зрение и я думала что если буду смотреть за тетрадь(типа вдаль), то это будет профилактика близорукости. А чтобы двоение не мешало писать, я поворачивала голову либо прикрывала рукой глаз. В итоге я научилась так двоить глаза, что могу смотреть огромные параллельные стереопары без ограничений, а другим видно, как они слегка расходятся :D а перекрестные вот вчера смогла но из за моей близорукости чуть-чуть нерезко или в очках надо, а с параллельными такого нет. На способность смотреть параллельные моё новое умение не повлияло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Меня очень интересуют три вопроса:

1) Кто-нибудь способен видеть как параллельные, так и перекрестные стереопары?
2) Когда впервые стали делать перекрестные стереопары (для достижения нормального стереоэффекта, а не псевдоскопии)?
3) Известно ли использование перекрестных стереопар в научно-технической литературе?

Буду также признателен за ссылки, особенно библиографические, на любом языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
DVI писал(а):
1) Кто-нибудь способен видеть как параллельные, так и перекрестные стереопары?


да. этому можно научиться.
лучше практиковаться на стереограммах, так как угол меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Павел Коллегов писал(а):
да. этому можно научиться.

Спасибо, это я понимаю :roll:
У меня интерес скорее теоретический: какая область применения перекрестных стереопар? Она ограничена любительской ("мониторной") фотографией и развлекательной индустрией?
Относительно первого вопроса - мне интересно, как много людей может одинаково легко видеть и параллельные и конвергентные стереопары. Вот, двоих уже знаю: Вы и Мариша.
Заранее спасибо всем, кто поделится знаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 8:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Раньше без труда мог рассматривать параллельные стереопары, и когда впервые увидел стереопары в Макроклубе, долго не мог понять, почему не могу нормально их смотреть - пока не прочитал, что они перекрестные :) Потренировался, научился и теперь рассматриваю их легко и с удовольствием.
Специально для ответа на Ваш вопрос нашел в Яндекс-картинках параллельные, попробовал рассмотреть. Неудобно :), мелкие :). Со второй минуты вижу их нормально, в объеме. Но перекрестные лучше - они крупнее и в них больше деталей. :) ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
RVV писал(а):
...параллельные... Со второй минуты вижу их нормально, в объеме. Но перекрестные лучше - они крупнее и в них больше деталей.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
DVI писал(а):
Меня очень интересуют три вопроса:
3) Известно ли использование перекрестных стереопар в научно-технической литературе?
Я встречал (и, вроде, не раз!), уже довольно давно. Помнится, в одном из случаев это были какие-то работы по химии, там красочные иллюстрации сложных структур каких-то органических соединений были оформлены в виде перекрёстных стереопар.
Поищу снова... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 8:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Dima DD писал(а):
Я встречал (и, вроде, не раз!), уже довольно давно.

Очень интересно! Дело в том, что параллельные стереопары - фактически стандарт в научной периодике, по крайней мере в топовых журналах. Но можно ведь дополнять параллельные пары перекрестными (если последние действительно позволяют показать больше деталей), загружая их в виде электронного сапплемента, доступного с вебстраницы статьи. Но для этого необходимо, чтобы целевая аудитория могла видеть перекрестное стерео. Вот это пока не очевидно, отсюда и мои вопросы.
Еще раз спасибо всем за высказанные соображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Вот пример параллельных стереопар, технически качественных, но на которых важные детали могли бы лучше восприниматься, будь они крупнее (т.е. перекрестными):


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
DVI писал(а):
мне интересно, как много людей может одинаково легко видеть и параллельные и конвергентные стереопары.


Да, мне тоже интересно, тем более, что параллельные мне даются совсем не легко. Я сначала научился видеть перекрестные и настолько приучил свой мозг к этому извращению, что когда узнал, что есть ещё и прямые стереопары и стереограммы и их тоже видят люди, очень долго пытался овладеть и этой техникой и почти отчаялся, посчитав что невозможно видеть и то и другое. Однако на помощь пришла маленькая хитрость. Когда хочешь увидеть прямое стерео на мониторе, надо увидеть в нем либо своё отражение либо другой предмет за своей спиной на оптической оси (получается в центре монитора), это даст возможность глазам стать на нужный угол т.е. "запараллелиться", а дальше обычной методикой сфокусироваться на мнимом объекте. Такой "стартер" приходится использовать, чтоб завести параллельно-стереографическое зрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 4:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Павел Коллегов писал(а):
Да, мне тоже интересно, тем более, что параллельные мне даются совсем не легко.

А мне очень легко, могу смотреть их часами. По сути это ведь смотрение "вдаль". Так, бывает, человек смотрит куда-то, задумавшись, и не фокусируясь на конкретном объекте. Если стереопара правильно снята и смонтирована, то глаза не напряжены, а наоборот - расслаблены.
Но параллельная стереопара действительно имеет ограничение по размеру. Стандартный размер (при рассматривании с расстояния около 40 см) - всего 13 см. Поэтому возможность видеть намного большие стереопары (перекрестные) кажется очень соблазнительной, но я пока не в состоянии. Организм протестует... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
DVI писал(а):
Dima DD писал(а):
Я встречал (и, вроде, не раз!), уже довольно давно.

Очень интересно! Дело в том, что параллельные стереопары - фактически стандарт в научной периодике, по крайней мере в топовых журналах. Но можно ведь дополнять параллельные пары перекрестными (если последние действительно позволяют показать больше деталей), загружая их в виде электронного сапплемента, доступного с вебстраницы статьи. Но для этого необходимо, чтобы целевая аудитория могла видеть перекрестное стерео. Вот это пока не очевидно, отсюда и мои вопросы.
Еще раз спасибо всем за высказанные соображения.
К сожалению, в самое ближайшее время не смогу поискать, дома инету нету... :cry:
Немного ещё по этой теме. Я довольно часто встречаю такой вариант, как сразу 3 картинки: параллельным способом смотрят, скажем, левую пару из них, а перекрёстным - правую. Однако, в этом случае накладывается ограничение на размер и на перекрёстную пару тоже, но тут уж... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Dima DD писал(а):
Я довольно часто встречаю такой вариант, как сразу 3 картинки

Это тоже очень интересно. Если вдруг попадется опять (особенно в бумажной/рецензируемой публикации), поделитесь ссылкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.