Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:06 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
В целом интересно . Хочется "придраться" к моменту проработки заднего плана.
В художественной фотографии применятеся метод ВЫДЕЛЕНИЯ ГЛАВНОГО В КАДРЕ СВЕТОМ. Применимо это и для макрофотографии. Поэтому, иногда для передачи контрастов черный фон выигрышней. Но это, естественно не догма. И каждый кадр должен рассматриваться индивидуально, как с художественной, так и с технической точки зрения.
Спасибо Саша!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Во-первых, хочу все-таки сказать большое спасибо Limar за рецензирование статьи. Я сделал попытку выразить ему благодарность под статьей, но он по скромности своей ее удалил.

По замечанию:
Igos, я прекрасно понимаю, что можно выделять объект съемки светом. Но согласитесь, есть большая разница - Вы выделили объект потому что это соответствует Вашему замыслу или потому, что технически не смогли осветить задний план. Я специально при написании статьи ушел от художественных вопросов и остановился исключительно на технических. и то, на самом деле, осветил не все проблемы. например, в статье практически не освещен вопрос о дифракционном пределе оптики.
На данный момент проблему освещения заднего плана я все же пробую решать с помощью вспышки. После появления у меня MT-24, я смог снять рассеиватель с 550-ой, поставить ее головку на 105 мм и использовать для освещения заднего плана. в ряде случаев это срабатывает. хотя, я пока не могу сказать, что доволен своей системой освещения - слишком жесткий свет, что сразу проявляется на бликующих объектах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
Но согласитесь, есть большая разница - Вы выделили объект потому что это соответствует Вашему замыслу или потому, что технически не смогли осветить задний план.


Полностью согласен, поэтому и написал про художественную и техническую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Статья понравилась.
Конечно, "зубры" макрофотографии найдут к чему придраться :) , но, в конечном итоге, статья адресована не столько им, сколько нам, макрочайникам. Конечно, после ее прочтения вопросов меньше как будто не стало, но в конце прозвучали, как мне показалось, главные слова: "НЕ БОЙТЕСЬ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ". Я бы взял их как рецепт, девиз или, если хотите, жизненное кредо :) .
Часто прихожу к мысли, что из всех людей, занимающихся фотографией, "макрушники" наиболее изобретательны, находчивы и настойчивы в поиске наилучшего решения своей оптической системы и схем освещения. Именно здесь часто можно наблюдать поразительные примеры высоты полета технической мысли, удивительные штучные образцы ручного изготовления - порождение изощренного гения, подстегиваемого желанием снимать макро и стремлением к недостижимому совершенству. Простите за высокий слог, я не ёрничаю, я серьезно. Александр, СПАСИБО за статью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 3:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Мне немного не понравился термин "спаренный объектив", применяемый только к тому объективу, который добавляется. В русском языке оба используемых будут спаренными.
Раз уж вводить термин, может быть назвать этот объектив "насадочным"? Он по сути и является насадочной линзой, только с большой оптической силой и хорошо исправленной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 3:24 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Отличная статья ! спасиб!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Буду рад, если статья кому-то окажется полезной.
Конечно, статья не содержит никаких откровений. Всю информацию, собранную в статье можно найти в инете. Беда в том, что эта информация очень разрозненная. Я помню, насколько мне понравилась статья Владимира Блинова http://macroclub.ru/how/macroacc_vlad которую я здесь прочитал. Это была, наверное, первая работа, которую я прочитал на сайте макроклуба. И может именно впечатление от этой работы подвигло меня записаться в ряды клуба. Поэтому свою статью я строил по образу и подобию статьи Владимира. Только немножко сместил акценты - вместо фотографий фотосистем дал фотографии результатов, которые можно этими системами получить, добавил чуток математических описаний оптических систем, чтобы человек, делающий выбор по какому пути ему развивать свою систему, мог провести простенький расчет.
Mite, на сомом деле любая статья может лишь дать толчок, указать направление. А идти по пути эксперимента или нет, каждый решает сам.
vashper, я не хочу (да наверное и не имею права) вводить какие-то новые термины, это лишь добавит путаницы. Боюсь ошибиться, но в русском языке нет устоявшегося термина для coupling-объективов. в обиходе этот объектив очень часто называют "перевертыш", что вызывает путаницу с reversing-объективом. Более того, т.к. настоящим перевернутым объективом пользуются крайне редко, почти всегда под перевертышем подразумевают именно то, что у меня обозвано спаренным объективом. я лишь использовал по сути дословный перевод английских терминов, где эти два вида съемки обозначаются разными словами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
vashper, я не хочу (да наверное и не имею права) вводить какие-то новые термины,



Почему же? Раз до Вас не ввели термин, то право как раз у Вас, тут принцип цыганского табора - "кто раньше встал - красивей всех оделся".

," но в русском языке нет устоявшегося термина для coupling-объективов. "

пока нету, да.


"в обиходе этот объектив очень часто называют "перевертыш", "

что совершенно неправильно, тем более что техника работы с перевертышем особая, если с прыгалкой особенно

". я лишь использовал по сути дословный перевод английских терминов, где эти два вида съемки обозначаются разными словами"

Ну и правильно, и должно быть разными словами. Просто скажем "спаренный пулемет"(просто наиболее знакомый термин с использованием слова "спаренный") - состоящий из двух пулеметов. И coupled lens - имеется в виду пара, а не тот один, который привинчивается.
То есть правильно говорить о съемке спаренным объективом, но тот, который привинчивается - надо как-то отличить от комбинации из двух. Назвать его насадочным, привинчивающимся или ещё как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 4:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
vashper, я не буду спорить по этому поводу :) статья была написана не для того, чтобы застолбить за собой место под солнцем (в виде самопридуманных терминов). она писалась по просьбе вполне конкретных людей (даже не из нашего клуба). эти люди любители. мне было важно донести до них информацию о различных способах макросъемки. прочитав статью, человек поймет, что получить большое увеличение можно прицепив перевернутый объектив как к объективу, стоящему на камере, так и просто к байонету; он узнает, что в русском языке эти два способа съемки часто называют одним и тем же словом. на этом все. моя цель достигнута.
кстати, если уж речь зашла о введении новых терминов. а что же Вы пропустили "эффективное увеличение". термин тоже совсем неустоявшийся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
dreamcatcher писал(а):
Mite, на самом деле любая статья может лишь дать толчок, указать направление. А идти по пути эксперимента или нет, каждый решает сам.

Именно так, поэтому статья не отвечает на вопросы, а скорее задает их. Вернее, задаешь их сам себе. В этом ее (статьи) ценность. А терминология - дело десятое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 5:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Mite писал(а):
Именно так, поэтому статья не отвечает на вопросы, а скорее задает их. Вернее, задаешь их сам себе. В этом ее (статьи) ценность. А терминология - дело десятое.

ну, я надеюсь, что хоть на некоторые отвечает :wink: но, конечно, пошагового описания как пулучить ШЫДЕВР там нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
vashper, . а что же Вы пропустили "эффективное увеличение". термин тоже совсем неустоявшийся?


Ну я только начал изучение статьи :)

Понимаете, я не спорю о терминах, тем более с автором. Более того, я в общем-то понимаю, что статья написана не для самоутверждения. Но считаю, что неточный термин таит в себе зерно будущих ошибок тех, кто его усвоит. Если же хочется, чтобы наша макрофотография достигла мирового уровня - надо, чтобы язык макрофотографии был хорошо развит, хотя бы до уровня английского макроязыка. Я говорю совершенно серьёзно - известно и принято, что неразвитость терминологии препятствует развитию некоторых научных дисциплин (я это точно знаю на примере datamation, "баз данных"). Поэтому кое-где пошли просто на буквальную адаптацию, скажем, английской терминологии - как в нефтехимии. Но это в сторону.
Видите ли, есть в нашей культуре (при развитой в принципе науке) особенность - точных знаний нет ни по какому вопросу. Чуть копни глубже - ничего нет. Строиться начинаешь - до какого минуса можно раствор класть? На сколько см минимум надо опирать бетонную плиту на стенку? Сажаешь чего - можно ли корейский кедр в Подмосковье сажать? Макросъемкой - какие цветы привлекают бабочек и где их купить? На какой диафрагме увеличение глубины резкости обесценивается дифрационными эффектами? И везде так.

В общем, спасибо Вам за статью, а толковый словарь надо будет отдельно написать и главное обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Труд обширный и интересный :)
Респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Всегда интересно послушать коллег, поучиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 10:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Статья понравилась, хотя некоторые спорные моменты присутствуют, но без них было бы скучно :)

Limar, так ведь обсуждение и призвано осветить спорные моменты. часть Ваших замечаний я постарался учесть в статье, что не учел - давайте здесь обсуждать, может по ходу дела что перепишем, да подправим :)

Gene, если честно, то насколько здесь большое поле деятельности, я понял лишь сев писать статью. на написание первого чернового варианта ушли все новогодние каникулы (стоит отметить что в россии они сейчас почти две недели), потом почти месяц корректив и исправлений (с более-мение приличным вариантом я приезжал на московскую выставку золотой черепахи, но так руки и не дошли с кем-нибудь обсудить статью), потом месяц на отлежку и опять коррективы....

PaKor, ну для Вас, я думаю, ничего нового не сказал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.