Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 3:22 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Опубликована новая статья by Dima DD

Универсальный столик для научной макросъёмки - своими руками

http://macroclub.ru/how/dimadd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 6:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
На второй странице ещё пока что не открывается картинка со скрепками и нету всех вариантов "под кликабельными картинками" (наверное, вскоре будет поправлено). В общем, как я понял, процесс размещения на данный момент ещё не завершён! :)
В качестве временной меры - в ответ на сообщение об "ошибке 404" в адресной строке можно заменять некорректный путь (например, для Clips.htm) на правильный: http://macroclub.ru/images/dimadd1/Clips.htm


Последний раз редактировалось Dima DD Сб мар 24, 2007 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 7:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Как всё, однако, солидно и профессионально. :roll: У меня всё поскромнее - штатив (обычный ФОТОштатив за 700 рублей) и перемещающийся столик, сделанный из лупы (были раньше такие лупы, которые крепились на подставке и можно было их перемещать вверх-вниз). Камера - 400Д плюс перевёрнутый гелиос с тремя комплектами колец. Увеличение около 3х, в пикселях на миллиметр картинка где-то в 1,5 раза больше, физическое разрешение на мой взгляд приблизительно такое же, за отсутствием объект-микрометра точнее сказать не могу. На таких масштабах гелиос уже работает на пределе возможностей. Зато ХА фактически незаметны - сколько я ни старался их разглядеть, всё безуспешно.

Кстати говоря, в качестве источника света у меня используется встроенная вспышка. Ибо без оной при срабатывании затвора конструкция безбожно трясётся. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Цитата:
В этой камере также присутствует стабилизатор изображения («анти-шейк»).
... который на штативе всегда рекоммендуют отключать.

А вообще такой серьёзный подход к делу впечатляет.

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Очень впечатляюще и интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
У меня ещё такой вопрос к автору - где вы берёте штативные винты, чтобы камеру прикручивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 3:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Большое спасибо за вдохновляющие отзывы! :)

Добавлю, что в последнее время очень много приходится снимать этой штуковиной - и себе, и другим... :roll: Ею очень комфортно опроцедуривать очень мелкие и объёмные предметы с большими увеличениями: весьма быстро делается "стопка" кадров (штук 20-30 обычно, но и до 60-ти бывает надо, если объект "большой глубины"), а потом с этой кучей на автомате прекрасно справляется программа CombineZM (наследница CombineZ) - хоть и долго обрабатывает, но снимки-результаты у неё выходят просто отличные! :D Единственная проблема - программа обычно портит самые края, которые надо обрезать. 30 снимков на один наклон штатива, 30 - на другой, сшиваю - и выходит впечатляющая макро-стереопара с гигантской ГРИП!!!

wormball писал(а):
Устаревшие данные! Canon EOS-1D Mark III обеспечивает "живую превьюшку и компами "дружит", вот только стоимость системы в несколько десятков раз поскочит :lol: :lol: :lol:

Ага! :) За такую сумму можно и что-то настоящее-профессиональное приобрести в полном сборе! Или вот купил бы Марка, взял себе, а на Пауэршот переклеил бы шильдик "Mark III" для всяких проверок! :lol:

Roman Alexandrov писал(а):
Цитата:
В этой камере также присутствует стабилизатор изображения («анти-шейк»).
... который на штативе всегда рекоммендуют отключать.

Ооо, большущее спасибо за ценный совет :!: То-то я нервничаю, когда слышу громкое и заунывное гудение из камеры, когда объектив расположен строго вертикально... :?

wormball писал(а):
Зато ХА фактически незаметны - сколько я ни старался их разглядеть, всё безуспешно.

Кстати говоря, в качестве источника света у меня используется встроенная вспышка. Ибо без оной при срабатывании затвора конструкция безбожно трясётся. :(

Да, отсутствие ХА - это большой плюс! Я же купился за удобства и скорость работы с полностью управляемым компактом, с его "живым превью", широким диапазоном зума, и, действительно - немеханическим затвором! Забыл про это обстоятельство написать в статье. На больших увеличениях вибрации вообще очень серёзная проблема: чуть притопнул ногой - и снимок в корзину, и надо ждать пару секунд, пока тряска успокоится... А ежели в кабинете ещё и народ ходит, то тогда мелочь лучше и не пробовать - большой риск испортить отношения! :lol:

wormball писал(а):
где вы берёте штативные винты, чтобы камеру прикручивать?

В комиссионных отделах фотомагазинов бывают: иногда сами винты, но чаще - переходники на резьбу большего диаметра, они очень хорошо подходят. В Питере как-то забрёл в "ПроФото" на Фонтанке и увидел - если правильно помню, там такой неказистый винтик обошёлся мне аж в 100 руб. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 3:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Цитата:
В комиссионных отделах фотомагазинов бывают

Спасибо!

Цитата:
Да, отсутствие ХА - это большой плюс!

Кстати, на мыльнице с тем же гелиосом у меня тоже ХА незаметны. Правда, тогда кадр получается раза в три больше. Хотя при условии, что у G7 шестикратный зум - пожалуй, кадр будет точно такого же размера, как у вас. Так что я бы на вашем месте бы попробовал. И попробовал бы с разными полтинниками, если есть возможность. У меня самого из полтинников, к сожалению, только гелиосы и автофокусная сигма, у которой диафрагму так просто не закроешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 4:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Кстати, на мыльнице с тем же гелиосом у меня тоже ХА незаметны. Правда, тогда кадр получается раза в три больше. Хотя при условии, что у G7 шестикратный зум - пожалуй, кадр будет точно такого же размера, как у вас. Так что я бы на вашем месте бы попробовал. И попробовал бы с разными полтинниками, если есть возможность. У меня самого из полтинников, к сожалению, только гелиосы и автофокусная сигма, у которой диафрагму так просто не закроешь.

Спасибо, попробую и с гелиосом тоже. Правда, не очень уверен в скором успехе "оптической" борьбы с ХА: у "голого" G7 они есть от рождения. Тут надежда лишь на то, что гелиос удачно комбинируется с объетивом камеры и компенсирует ХА обратно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 4:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Цитата:
Правда, не очень уверен в скором успехе "оптической" борьбы с ХА: у "голого" G7 они есть от рождения.

Плачевно. :cry: Где-то я встречал утверждение (возможно, что на настоящем форуме), что этот шестикратный зум переделан из цейссовского трёхкратного, как следствие не рассчитан на такой "разгон".

Цитата:
Тут надежда лишь на то, что гелиос удачно комбинируется с объетивом камеры и компенсирует ХА обратно...

Судя по фотографиям из статьи, ХА объектива приблизительно равны ХА конвертора. На компенсацию гелиосом я бы не рассчитывал - гелиос на удивление хорошо скомпенсирован. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 5:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Поизучал фотографии из статьи повнимательнее. Насколько я понял, ХА макролинз (тех, что 250) ПРОТИВОПОЛОЖНЫ по знаку ХА объектива! Получается, что линза компенсирует ХА объектива, но перебарщивает до такой степени, что ХА становятся ещё больше. В то же время, насколько я понял, 150-я линза имеет ХА того же знака, что и объектив - по субъективному впечатлению с двумя линзами картинка получше.

Кстати, вы не пробовали менять местами 150 и 250? Чем чёрт не шутит, возможно, картинка станет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Поизучал фотографии из статьи повнимательнее. Насколько я понял, ХА макролинз (тех, что 250) ПРОТИВОПОЛОЖНЫ по знаку ХА объектива! Получается, что линза компенсирует ХА объектива, но перебарщивает до такой степени, что ХА становятся ещё больше. В то же время, насколько я понял, 150-я линза имеет ХА того же знака, что и объектив - по субъективному впечатлению с двумя линзами картинка получше.


Тут всё сложнее! У меня есть большое подозрение, что знак ХА на первом снимке (без линз) и остальных (с линзами) различен из-за различного ФР зум-объектива: 12.733 мм (ближе к широкоугольному положению) на первом и 44.4 мм (теле-) на остальных. Тогда, по идее, должно быть и какое-то промежуточное, максимально скомпенсированное положение - но, скорее всего, не там, где бы надо... :cry: Я на G7 настолько всерьёз этого ещё не проверял. Пока лишь на примере своей Сони R1 могу сказать, что у её "голого" объектива противоположные "знаки" довольно заметных ХА на концах, а примерно на середине ФР (чуть ближе к широкоугольному положению) ХА отсутствуют полностью. Вблизи от этого положения цвет каёмок начинает резко меняться от зелёных/фиолетово-синих через красные/голубые к фиолетово-синим/жёлто-зелёным. С линзами DCR-xxx у Соньки положение минимальных ХА сильно смещается к широкоугольному положению, но они не компенсируются полностью, а только меняют свои цвета с жёлто-зелёных/красно-фиолетовых длинного конца. Самые слабые ХА - жёлтые/синие, а красные/голубые появляются только на коротком конце.
Однако, собираюсь поизучать это дело повнимательнее и на G7! :)

wormball писал(а):
Кстати, вы не пробовали менять местами 150 и 250? Чем чёрт не шутит, возможно, картинка станет лучше.


Я пробовал менять местами эти линзы с Соней R1 - никакой разницы не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Мощный агрегат получился :!: :) . По-видимому кремальера у МИН 8, гораздо лучше подогнана, чем у школьных Юннатов, у которых заметное смещение влево-вправо при кручении барашка регулировки высоты.

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 6:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Пришёл к выводу, что некоторые "генеральные" моменты конструкции не очень хороши:

1. Лучше, если бы кремальера с ручкой (детали 7 и 8 на фото) не двигала штангу 9, а скользила по ней (с зажимом), двигая только крепление 10 с фотоаппаратом (т.е. кремальера должна быть в верхней части штанги). С одной стороны, нынешний вариант не очень комфортен при съёмке. Ежели, например, надо снимать в закрытом софтбоксе, то лучше вертеть ручку сверху. Нижнее положение ручки кремальеры ещё грозит тем, что по неосторожности можно случайно задеть препарат. Наконец, короткая ручка просто мешает при сильных наклонах штанги. Но у верхнего положения есть и некоторый минус - больший вес на конце штанги... :roll: Для такого варианта надо делать конструкцию посолиднее, ось 6 с барашком потолще (зажим должен крепче держать наклонное положение).

2. Необходим больший диапазон вертикальных перемещений для поворотной оси 6 - т.е. гораздо более высокий кронштейн 1, с более длинной прорезью для этой оси. Ежели надо снимать при горизонтальном положении штанги 9, то при таком слишком низком положении оси 6 (и съёмке сбоку препаратов, лежащих непосредственно на вращающемся столике) объектив камеры с насаженными линзами упирается во вращающийся столик либо одновременно, либо до того, как центр столика оказывается в ГРИП. Более высокое положение оси 6 позволило бы проводить объектив с линзами над столиком - препарат при этом должен находиться на узкой подставке (на "постаменте"). Естественно, всё это критично, только если снимаю стерео-пары (когда объект должен находиться именно в центре столика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.