Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:10 pm
Сообщения: 69
Топография макроохотника (в поле, в лесу, на воде, под водой...).

Где можно снимать макро? Практически везде!
Самый лучший вариант – это выехать за пределы города на природу, там, где воздух почище, а людей поменьше.

Одно из лучших мест для поисков насекомых - это цветущие поля, лужайки, опушки. Цветы привлекают множество видов насекомых и, кроме того, еда - это одно из состояний, когда насекомое меньше пугается приблизившегося фотографа.

Второе по количеству видов место, а вернее, места – это зоны перехода одного биотопа в другой – опушка леса, берег реки или ручья, лесная дорога или просека и т.п. Везде, где один тип местности сменяется другим – так сказать, на границе, можно рассчитывать найти много интересных видов насекомых.

Еще одно из удачных мест – это открытые песчаные или глинистые места: старые карьеры, песчаные склоны или горки, сельские дороги, берега рек. В этих местах можно повстречать уйму одиночных ос и пчёл, гнездящихся там, их паразитов, жуков-скакунов, жужелиц и т.д. Кстати, когда осы роют норки или приносят в них еду, они мало обращают внимания на съёмку – так же, как и спаривающиеся насекомые – используйте это!

Если Вам удастся попасть на лесную вырубку, особенно свежую – рекомендую потратить на неё время! Именно здесь можно снять множество видов жуков-усачей, которых в других местах сложно найти и, тем более, снять!

А на следующий год, когда на вырубке появится свежая поросль, приходите туда снова и вы найдёте много листоедов и долгоносиков, которые любят нежные молодые листочки. При этом они будут находиться на высоте не более полутора метров, а не на вершинах деревьев! Там же можно найти гусениц бабочек, которых Вы ещё никогда не встречали. Вообще, молодая поросль деревьев - это очень хорошее место и её стоит регулярно осматривать.

Очень неплохо походить просто по лужайке, даже если на ней нет цветов – или по чистому, не заросшему лесу, шевеля ногами траву. Есть много шансов, что из этой самой травы будут вылетать пяденицы или совки, которых Вы с успехом снимете.

И не забывайте: многих насекомых можно снять прямо у дома на клумбе, либо в ближайшем парке или лесопосадке в пределах города – примерно четверть всех своих снимков я сделал в городе Ярославле, где живу и работаю. Многие из наших одноклубников делали снимки большого количества видов (в т.ч. очень редких!) насекомых даже в таких крупных городах, как Москва, в том числе на территории заводов!

Если Вы будете периодически навещать одни и те же места, то скоро сможете составить карту – где и кого можно встретить. После этого Вы сможете выходить целенаправленно на съёмку конкретных насекомых для получения максимально хороших кадров-трофеев или съёмки каких-либо событий из их жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.