Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:10 pm
Сообщения: 69
Особенности утренней, дневной, вечерней и ночной макросъемки.

Съёмка ранним утром и вечером имеет одинаковые особенности – насекомые малоподвижны или спят, что позволяет использовать съёмку при естественном освещении со штатива. Как правило, соблюдая некоторую осторожность, можно расположить штатив с камерой для нужного ракурса, зафиксировать присаду лошариком и установить необходимые аксессуары – фон, отражатели и т.д. Выдержки при этом, как правило, нужны довольно длинные, поэтому использование лошарика и дистанционного пульта становится почти обязательным. Отражатель для дополнительной подсветки можно использовать золотистого света – это усилит эффект теплого освещения на закате/рассвете. Утром можно попытаться найти насекомых в росе – стрекозы и бабочки становятся при этом очень эффектными. Время для утренней съёмки зависит от температуры воздуха – при сниженной температуре в конце лета/начале осени насекомые могут быть неподвижны и до 10-11 часов утра, в тёплую погоду они активизируются гораздо раньше – в 6-7 утра, а при жаре иногда уже сразу после рассвета не найти спокойных насекомых.

После недолгого периода утреннего покоя насекомые оживают и снять их со штатива становится крайне затруднительно. Исключение составляют медленно двигающиеся объекты, типа гусениц. Кроме того, как правило, в это время уже появляется ветер, который также мешает штативной съёмке. Зато в это время удобно охотиться со вспышкой. Количество насекомых резко увеличивается – особенно в местах их обитания или кормления. В это время вполне реально снять и самца, и самку конкретного вида, в т.ч. во время спаривания. Время съёмки также зависит от температуры. В жаркий день после полудня многие насекомые прячутся и найти их сложно, если же день умеренно тёплый, то снимать можно с 9:00 до 17:00 почти без перерыва. После 17-18 часов дня многие насекомые опять прячутся и готовятся ко сну.

Ночная съёмка возможна только со вспышками. Основная проблема – приманить ночных насекомых на свет лампы. Для этого лучше подходят лампы, которые имеют в своём спектре ультрафиолет (он привлекает насекомых), однако они небезопасны для глаз и кожи, поэтому лучше использовать обычные, но достаточно мощные источники света. Начинать съёмку можно практически сразу после заката – просто включаем лампу и ждём. Свет лампы можно направить на что-то белое – простыню, стену дома. Поскольку такой фон выглядит не очень привлекательно надо заранее озаботиться наличием под рукой присады – веточки, листья и т.д. Ночью можно снять множество совок, пядениц, даже бражников, прилетают на свет и некоторые жуки. Ночную съёмку можно проводить с ранней весны до поздней осени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.