MacroClub.Ru
https://macroclub.ru:443/club/

Основы композиции.
https://macroclub.ru:443/club/viewtopic.php?f=81&t=6970
Страница 1 из 1

Автор:  МакроГид [ Сб мар 09, 2013 9:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Основы композиции.

Основы композиции.

Иногда технически совершенный снимок не производит впечатления. Казалось бы, прекрасная фотография, максимальная резкость, грамотно поставленный свет, гармония цветов, но чего-то не хватает. А не хватает - композиции.

Композиция – это то, что делает кадр завершенным, уравновешенным, гармоничным и целостным. Композиция строится по основным принципам, одно из самых распростроненных – это правило трех третей, когда главные детали в кадре расположены на пересечении вертикальных и горизонтальных линий, которые делят кадр на три равные части соответственно.

В макросъемке при построении композиции в макросъемке приходится учитывать сразу несколько аспектов: ракурс, направление освещения, задний план.

Важным моментом является умение дать движению или взгляду модели пространство в кадре. Не «зажимать» модель в кадре. Оставлять место в кадре для продолжения движения или взгляда.

При постороении композиции для достижения лучшего результата можно попробовать изменить ракурс, расстояние до снимаемого объекта, постараться избежать центрального расположения модели в кадре.

В хорошо построенном кадре - всё на своем месте, уравновешенно и целостно. При съемке насекомых обычно стараются «не обрезать» конечности модели (усы, лапы, хвосты). И не располагают модель в кадре вплотную к его границе. Тоже самое при съемке растений.

И наверное самое главное в любой композиции – это идея, выраженная посредстром умения фотографом увидеть самое важное и интересное и запечатлеть это красиво и технично.

Автор:  Алёна Шевцова [ Вс окт 13, 2013 10:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Основы композиции.

http://www.colorpilot.ru/comp_rules.html
Здесь коротко и ясно можно прочесть об основных правилах построения композиции.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/