Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:32 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аксессуары: полезные мелочи.
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:10 pm
Сообщения: 69
Полезные мелочи.

Фильтры – настоятельно рекомендуется при покупке объектива сразу же покупать для него защитный фильтр, т.к. велика опасность повредить или испачкать переднюю линзу: веточки и сучки, роса, пыльца, муравьиная кислота, следы пальцев и т.д. Стоимость фильтра существенно ниже стоимости объектива!

Чистящие средства для оптики – одним из популярных и удобных в полевом применении является Ленспен.
Перед чисткой объектива или фильтра не забудьте смахнуть с него все пылинки кисточкой, которая находится с другой стороны Ленспена!

Угловой видоискатель – если на камере нет вращающегося экрана с LiveView, то угловой видоискатель поможет снимать с низких точек (особенно, когда лечь проблематично)!

ТТЛ-кабель для вспышки – при наличии двух вынесенных в сторону от камеры ТТЛ-вспышек, ведущую вспышку лучше подключать ТТЛ-кабелем: самый надёжный вариант + вспышки точно дозируют свет по ТТЛ.

Дистанционный пульт или электронный тросик – позволяет устранить вибрации от нажатия на кнопку спуска при штативной съёмке.

Штативная лапка – полезное устройство для длиннофокусных объективов, позволяет прикреплять систему к штативной голове не за камеру, а за длинный объектив, что лучше распределяет центр тяжести и позволяет быстро повернуть камеру с объективом в кольце лапки на любой угол.

Макрорельсы – позволяют точно навестись на резкость, незаменимы при стекинге, очень помогают при стерео-съёмке макро.

Карты памяти – их количество и ёмкость зависит от ваших потребностей; лучше всего иметь в наличии карты на которые умещаются снимки за день-два интенсивной съёмки в количестве нескольких штук (лучше брать с запасом – на выходные достаточно 2-3 штуки, а в поездку лучше взять побольше, даже если есть устройство для хранения снимков)

Дополнительный аккумулятор для камеры – очень полезная вещь!
Батарейный блок – не менее полезен, т.к. вмещает 2 аккумулятора, имеет адаптер для питания от пальчиковых батарей или аккумуляторов и улучшает «ухватистость» камеры.

Аккумуляторы для вспышек – на каждую вспышку нужен двойной комплект; лучше иметь аккумуляторы с пониженным саморазрядом (Eneloop); ёмкость 2100-2500 или выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.