Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 8:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:10 pm
Сообщения: 69
Отражатели и рассеиватели для вспышек.

Вспышки часто используются в макросъёмке – и в макро-охоте и в студийной съёмке (в домашней студии или на природе). Однако, направленный резкий свет от вспышки создаёт резкие блики, которые особенно плохо смотрятся на блестящем хитине. Для смягчения света вспышек и/или придания ему других свойств используются различные приспособления.

Один из самых простых вариантов отражателей называется «лопух». Это прямоугольник из белого картона, который прикреплен резинками или липучкой «Велкро» к задней части головки внешней вспышки. Головка при этом должна быть поднята – часть света отражается от картона и направляется на объект. За счёт того, что отражающая поверхность матовая, свет становится мягче, а за счёт увеличения площади светового пятна, световой рисунок становится ровнее. Однако, часть света при этом уходит вверх и теряется, поэтому для макро имеет смысл наклонять «лопух» вперёд.

Кроме отражателей существуют еще рассеиватели. Свет от вспышки проходит через материал, из которого сделан рассеиватель и … рассеивается, т.е. вместо направленного жёсткого света, где все лучи идут в одном направлении, получается свет, где все лучи идут под разными углами и в разном направлении, т.е. рассеянный мягкий свет. Простейший вариант рассеивателя для встроенной вспышки – это «лепесток» из изолона, надеваемый на объектив. Существуют и софт-боксы для внешних вспышек.

Рассеиватель смягчает свет сильнее, чем отражатель, но его поверхность, как правило, меньше. Поэтому существуют варианты комбинированных устройств, когда на рассеиватель для внешней вспышки прикрепляется дополнительный рассеивающий элемент. Подобный вариант самодельного рассеивателя был в МК предложен Евгением Фёдоровым (Gene): отражатель большого формата делается из пластика, внутренняя поверхность оклеивается матированной алюминиевой фольгой (для увеличения коэффициента отражения), а рассеивающая часть делается из изолона 2-6 мм (чем толще изолон, тем лучше рассевание, но больше светопотери).

И рассеиватели, и отражатели, и комбинированные отражатели-рассеиватели производятся разными фирмами в большом ассортименте – LuniQuest, Flama, Raylab и др. Кроме того, большинство вариантов несложно изготовить самому в домашних условиях – и более бюджетно.

Основных параметров для выбора два:
1. Площадь поверхности – чем она больше, тем свет ровнее и ближе к естественному (но больше парусение на ветру!)
2. Качество рассеивания света – чем оно выше, тем мягче и естественнее свет (но при сильном рассеивании будет значительная потеря силы света).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.