Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:18 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штатив: штативные ноги.
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:10 pm
Сообщения: 69
Штативные ноги.

Штативные ноги это и есть собственно штатив – есть варианты штативов, где камера крепится непосредственно к ногам без всяких дополнительных приспособлений. Однако наиболее популярны в макро штативы, которые состоят из ног с центральной штангой (штатив) и штативной головки.

Как уже говорилось, очень важным показателем для ног штатива является грузоподъемность и гашение вибраций. Кроме того немаловажен вес штатива – считается, что чем тяжелее штатив, тем он устойчивее, однако для полевой съёмки с большими переходами тяжёлые штативы малопригодны. Поэтому очень популярны лёгкие карбоновые штативы с хорошими параметрами по устойчивости и грузоподъёмности, а небольшой вес можно увеличить, подвесив на крюк центральной колонны фото-сумку.

Размеры штатива:
- рабочая высота – если придётся снимать объекты на высоте своего роста, то стоит позаботиться, чтобы штатив был высоким; для большинства же объектов макросъёмки этот параметр не очень важен;
- минимальная рабочая высота – насколько низко можно опустить камеру на штативе над землёй; этот параметр куда важнее, т.к. часто макро-объект находится прямо не земле, поэтому хороший штатив для макро должен уметь «садиться на шпагат»; необходимо, однако помнить, что головка штатива увеличит этот показатель на 8-10 см;
- высота в сложенном состоянии – если она 60-70 см (а надо ещё прибавить высоту штативной головки!), то носить такой штатив привязанным к рюкзаку не очень удобно, при длине штатива 40-50 мм это значительно удобнее.

Каждая нога состоит из секций – от 2 до 5. Чем больше секций, тем короче штатив в сложенном состоянии и, одновременно, менее устойчив в рабочем. Фиксация секций при их раскладывании производится с помощью клипс-защёлок или цанговых зажимов – последние долговечнее.

Центральная штанга – в макро наиболее популярны штативы с наклонной центральной штангой, которая позволяет наклонить камеру относительно штатива для максимально удобного выбора ракурса (но одновременно несколько снижает устойчивость!). Если центральная штанга не обладает этой способностью, то должна хотя бы иметь возможность переворота «вниз головой», с тем, чтобы можно было снимать с низких точек.

В последнее время появился тип штативов «TravelAngel», у которых ноги вращаются на 180 градусов. Это, с одной стороны позволяет сложить штатив так, что центральная штанга с головной располагаются между ног, что существенно уменьшает длину, а с другой – сложить ноги не до конца и перевернуть весь штатив с камерой, чтобы не вынимать и не переустанавливать центральную штангу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.