Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выдержка.
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 7:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:10 pm
Сообщения: 69
Выдержка.

Выдержка - это время, в течении которого свет проходит через шторки затвора камеры и освещает матрицу фотоаппарата. Чем больше общая освещённость снимаемого объекта или сюжета, тем меньше времени нужно, чтобы получить нормальную экспозицию, и тем короче выдержка. И наоборот, чем меньше освещенность, тем больше потребуется времени, чтобы лучи света воздействовали на сенсор матрицы, и тем длиннее потребуется выдержка. То есть затвор фотокамеры будет открыт дольше.

Другими словами, выдержка – это тот промежуток времени, когда затвор открыт и происходит экспонирование, время когда свет попадает на сенсор камеры. В зависимости от объекта съемки выдержка и состояния освещения выдержка нужна разная. При съемке быстродвижущихся объектов необходима небольшая выдержка, так как за то время пока открыт затвор, объект успеет переместиться и получится размазанным на фотографии (если конечно вы не желаете достичь именно такого эффекта).

Выдержка измеряется в секундах и долях секунды. Современные камеры позволяют устанавливать выдержку от 1/4000 до 30 секунд. Чем короче выдержка, тем меньше вероятность шевеленки (смаза вследствие тряски или случайного движения) при съемки с рук. Если съемка ведется со штатива выдержка может быть увеличена.

В макросъемке, очень чувствительной к шевеленке, применяют короткие выдержки при съемке с рук с достаточным естественным или дополнительным освещением, или используют штатив. Практика показывает что при съемке с рук выдержку не стоит устанавливать менее 1/100 – 1/200 секунды. Снимая макро со штатива в безветренную пору, можно устанавливать довольно длительные выдержки, иногда даже больше 1 секунды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.