Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фокусное расстояние.
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 12:10 pm
Сообщения: 69
Фокусное расстояние.

Фокусное расстояние определяют как длину между оптическим центром линз и фокальной плоскостью камеры (матрицей) при фокусировке объектива на бесконечность. Измеряется фокусное расстояние в миллиметрах. Принято считать, что любой объект, расположенный на достаточно большом расстоянии от объектива, удален от него на бесконечность.

Фокусное расстояние объектива определяет его угол обзора, то есть тот сектор пространства который попадает в кадр. Угол обзора прямо пропорционален фокусному расстоянию объектива: чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора объектива.

Другими словами, фокусное расстояние объектива показывает, на сколько «далеко» или «близко» (широко) может «видеть» объектив.

Фокусное расстояние объектива — это физическая величина самого объектива, она не изменяется и не зависит от типа камеры, на которой используется объектив.
На что влияет фокусное расстояние объектива?

Во-первых, на степень приближения к объекту съемки. Например, при съемке одной и той же модели в одинаковом масштабе объективами 50мм и 100мм в первом случае придется приблизиться к модели вдвое ближе. Это важно в макросъемке, потому что к некоторым моделям проблематично подойти близко с короткофокусным объективом, чтобы достичь нужного масштаба съемки, поэтому для съемки пугливых моделей используют объективы с фокусным расстоянием 100-180 мм.

Во-вторых, фокусное расстояние объектива определяет угол обзора. Чем меньше это расстояние, тем шире будет угол захвата при фотосъемке, и наоборот, чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол захвата. Для съемки, например, макропейзажей удобно использовать объективы с небольшим фокусным расстоянием 50мм.

В-третьих, фокусное расстояние также определяет перспективу изображения. Перспектива меняется с изменением положения фотографа относительно предмета съёмки. Если попытаться снять один и тот же предмет широкоугольным и телеобъективом, перспектива действительно изменится, поскольку фотографу придётся перемещаться ближе к предмету съёмки или дальше от него. Только в этих случаях широкоугольный объектив преувеличит или растянет перспективу, тогда как телеобъектив сожмёт её. То есть у относительно длиннофокусных объективов при макросъемке задний план получается более размыт и выглядит подчас однородным фоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.