Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2021 10:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 10:36 am
Сообщения: 8
Всем здравствуйте! Захотелось поделиться своим видео о съёмке стрекоз. Может быть новичкам будет интересно :)

https://youtu.be/QzTNjpEvooM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2021 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 2:27 pm
Сообщения: 157
Это все-таки совсем для новичков. Для youtube, может, и неплохо, хотя видеоуроков с рассказами о выдержке и диафрагме там пруд пруди. Если вы обращаетесь к теме съемки стрекоз, мне кажется, стоит больше внимания уделять не общим основам фотографии, а поведению разных видов стрекоз и его влиянию на тактику съемки. Все-таки техника съемки мелких равнокрылых стрекоз, разнокрылых присадчиков (наподобие Sympetrum, фигурирующей в видео как первая обнаруженная стрекоза) и крупных разнокрылых летунов очень сильно отличается. Даже странно для зоолога такое пренебрежение к биологии. Может быть, учтете во второй части, где будет макрообъектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2021 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 10:36 am
Сообщения: 8
Как-бы изначально всю видео-серию я думала именно посвятить более широкой аудиторие. Хотя про поведение, да, учту! Это должно быть интересно.

Но наверное уже для более профильного видео. Потому как при съёмке на телеобъектив, который фигурирует, нет нужды прямо совсем близко подбираться и все эти нюансы не сильно существенные.

А вообще, это скорее проба пера! :D Надеюсь со временем вырасти во что-то большее.

Я, кстати, была бы очень признательность, если бы мне посоветовали чего бы стоило коснуться, на что обратить внимание, что было бы интересно именно с точки зрения макрофотографии. Я имею ввиду не частности, а общие моменты, вроде поведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2021 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 2:27 pm
Сообщения: 157
Если снимать макропейзаж со стрекозой (фигура стрекозы - небольшая ключевая точка кадра), то нужно обсуждать свет, выбор фона и композицию для макропейзажа. Те же вопросы, что возникали бы, если бы вместо стрекозы была бабочка, наездник или богомол - любое насекомое сопоставимого размера с узнаваемым силуэтом.

Если снимать общий план (портрет) стрекозы, ключевые вопросы - где и когда вы ее сможете найти в спокойном усидчивом состоянии. Разделение на вышеупомянутые три класса (равнокрылые, присадчики, летуны) тут уже очень важно. Равнокрылые в средней полосе довольно мелкие, поэтому снимать их без штатива можно, но только совсем общим планом. Тело у них длинное, головка относительно небольшая, так что для одиночной стрекозы со сложенными крыльями (в отличие от спаренных, образовавших кольцо, или от видов, которые обычно сидят с раскрытыми крыльями) возникает проблема композиции. А штатив - это утренняя съемка, благо равнокрылых много и почти наверняка кого-то обнаружишь. Присадчики крупнее и, случается, длительное время охотятся с одной и той же присады, так что даже днем удается поставить штатив - или можно снимать с рук, с подхода, масштаб съемки позволяет. Но встретить неподвижного симпетрума рано утром, когда он покрыт росой и не может летать - у меня бывает несколько раз за сезон. Обычно они ночуют где-то еще (видимо, в кронах деревьев), а в доступные фотографу места прилетают часа через четыре после рассвета. И им необходимо солнце, в пасмурную погоду их нет. А летуны могут сокращением мышц поднимать температуру тела, поэтому летают и в пасмурную погоду. Но садятся куда-либо очень редко и зачастую слишком высоко. И их мало, так что утренняя встреча с неподвижным коромыслом - большая удача.

На мой взгляд, самый интересный вариант съемки стрекоз - когда стрекоза в кадре что-то делает. Ест, спаривается, откладывает яйца (у некоторых видов при этом самец держит самку, чтобы не утонула, у некоторых такие пары привлекают друг друга и образуют группы, чтобы уменьшить вероятность попасть лягушке на обед). Я очень люблю снимать умывающихся стрекоз - это калейдоскоп поз, некоторые очень эмоциональны. Но это надо снимать крупно (поясной, а то и погрудный портрет) и, желательно, в фас или в три четверти, в профиль эффект гораздо меньше, потому что передние лапки короткие. Ну и, как у всех насекомых с полным превращением, самый магический момент - метаморфоз. Если у вас мелководье с пологим берегом, есть шанс его наблюдать. Только происходит это (по литературным данным - мне пока не повезло) чаще всего до рассвета, так что будут очевидные проблемы с нехваткой света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2021 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 10:36 am
Сообщения: 8
Да... Теперь я понимаю, что очень мало знаю о стрекозах :) Это вам надо снимать фильм, или даже несколько! Вышло бы отличное пособие!

Попробую включить некоторые моменты в видео о макрофотографие. Спасибо вам огромное за советы!

А насчёт действий. Часто приходилось снимать спаривание - действительно очень интересно с точки зрения биологии. Дважды удалось снять метаморфозу, причём оба раза в середине дня. Один раз она происходила прямо под жарким солнцем, второй под мостом, в тенечке. Но оба раза это была случайность и нормальной техники с собой не было. Да и мои умения оставляли желать лучшего...

А ещё один раз удалось снять интересный момент - сидящая стрекоза, которая попала под ночной заморозок.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2021 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 2:27 pm
Сообщения: 157
Последнему фото люто завидую. Но у меня рельеф не располагает: берег пруда крутой, сразу большая глубина, даже просто подойти к воде можно только в паре мест. Поэтому я даже экзувии не нахожу, не то, что стрекозу в процессе рождения.

Из вашего видео можно сделать неправильный вывод, что стрекоз нужно искать на берегу водоема. Это не так, я их обычно снимаю на пригорке, от которого до берега метров двести-триста по прямой. Стрекозы привязаны к воде только личиночной стадией. Чтобы появилась взрослая стрекоза, личинка выползает из воды на стебель растения или камешек - поэтому рождение стрекозы происходит на берегу. Чтобы в воде появились личинки, взрослые стрекозы должны отложить яйца на/в водные растения, либо сбросить их в воду, либо сбросить на берег, откуда их потом смоет в воду. Поэтому откладывание яиц обычно тоже происходит над водой или у воды. Но основная часть полетов стрекоз над водой - это самцы ищут самок для размножения, а у территориальных видов еще и защищают от других самцов свой участок для поиска самок. Спаривание у мелких равнокрылых стрекоз обычно происходит вблизи воды, симпетрумы могут улететь подальше, а некоторые виды вообще спариваются на лету. Ночуют и кормятся стрекозы, как правило, не у воды. Поэтому рано утром на берегу стрекоз обычно нет - они прилетят туда позже (пик - в середине дня, хотя это зависит от вида), когда дело дойдет до размножения.

А еще было бы неплохо отразить такие вопросы, как когда и где наблюдаются наиболее распространенные виды. Там есть четкое разделение на тех, кто живет вблизи проточной и стоячей воды - это определяется конструкцией личинки. Например, у меня много фото симпетрумов и стрелок, но нет фотографий красоток, потому что они связаны с проточной водой, а у меня рядом пруд, а реки, увы, нет. Симпетрумы появляются в Подмосковье во второй половине июля, а до того можно снимать равнокрылую мелочь - у стрелок в жару в конце июня-начале июля в этом году как раз был пик размножения. Там много всего интересного было, включая триплеты из двух самцов и одной самки.

Вообще, стрекозы очень богатая тема. Например, пол стрекозы фотограф может определить практически исключительно по окраске (еще по положению в тандеме у спаренных, если считать, что все в норме). Но у многих видов молодые самцы окрашены как самки, а среди самок имеется некоторый процент обладательниц андрогинной окраски - т.е. окрашенных как самцы. Да, у стрекоз есть свои травести. Там даже сами стрекозы иногда ошибаются, не то, что фотографы. Биологи часто обнаруживают самцов с отверстиями на глазах, образовавшихся в результате ошибочного захвата другим самцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2021 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 10:36 am
Сообщения: 8
Очень интересная информация! Насчёт окраски - помню как на летней практике в универе мы определяли стрекоз по количеству и форме полос, на брюшке, кажется.

В смысле наблюдения мне очень повезло. Я по работе часто бываю вблизи водоёмов. Там, кстати, и метаморфозы удалось снять. Но обычно техники с собой как раз таки и нет. Так что получается - много вижу, а снять могу только на телефон...

Да, наверное, я в видео не на том сделала упор. Смысл был таким. В первой части показать, реально ли вообще, что либо снять, руководствуясь только теми статьями, что публикуют популярные фотосайты. А уже во второй дать более подробные советы. Я кстати и говорила, что искать следует в первую очередь в местах, где стрекозы кормятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2021 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 2:27 pm
Сообщения: 157
Видеоряд у вас очень неплохой. И умывающиеся стрекозы есть, и спаренные. Нужно только чуть сместить акценты в рассказе и, если возможно, добавить примеры фото, на которых есть поведение. Надо рассчитывать на то, что фотографировать зритель уже умеет, а вот с поведением разных видов стрекоз знаком мало. Документалки, целиком посвященной стрекозам, я не встречал. Попадаются отдельные красивые моменты в разных фильмах, но не более того. И биологическая литература, в основном, либо описывает анатомию стрекоз, либо представляет собой атлас-определитель с кратким описанием внешнего вида и указанием ареала обитания. Когда хочешь знать что, когда и где у стрекоз происходит, чтобы пойти и попробовать это снять, от этого мало толку. Так что будем ждать продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать стрекоз (видео)
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2021 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 10:36 am
Сообщения: 8
Спасибо! Учту все замечания :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.