Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 3:36 pm
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург
В феврале, когда Москва, Санкт-Петербург, и да и вообще большая часть России засыпана снегом, мы снова едем встречать весну на Черноморское побережье Кавказа.

Юлия Втюрина написала о том, какие растения там можно увидеть в это время года:

Первоцветы Кавказа

В преддверии предстоящего Макрокласса я, как обычно, рассказываю о том, что вы сможете увидеть и даже снять во время его проведения.
Мы можем встречать весну снова и снова, в разных уголках нашей огромной страны, в разных природных сообществах, с её разными представителями. Часто ли у вас получается растянуть самое интересное время года?

Изображение

Итак, начнем наше маленькое путешествие в мир самой ранней весны.
Первое, что встретит нас на влажных склонах в Агрии на побережье Чёрного моря – вдоль горных рек и ручьев, в низинах по склонам ущелий это настоящий подснежник, Галантус (лат. Galánthus). Англичане называют его снежной каплей, или снежной серёжкой, а немцы и французы снежным колокольчиком. По легенде, богиня Флора пригласила все цветы на праздничный бал-маскарад. Снег тоже захотел попасть на праздник и стал просить цветы спрятать его под своим хитоном. Но цветы испугались холода, и только белый подснежник решился спрятать снег под своей накидкой. С тех пор снег и подснежник подружились, и теперь снег укрывает подснежники от холода. У нас будет возможность увидеть результат этой дружбы. Хотя каждая весна на Черноморском побережье разная, но это только плюс: неожиданные открытия, встречи, сюжеты.

Изображение

К концу цветения галантусов к ним присоединяется ещё один вестник весны – цикламен (лат. Cyclamen coum subsp. Caucasicum).

Изображение

Наиболее интересно выглядят большие скопления этого лилового красавца, среди зарослей дикого орешника и низкорослых кривых стволов, поросших мхами, на фоне блёклой прошлогодней листвы. Нежные бабочки, порхающие над темно-зелеными сердцевидными листьями. Редкое растение, внесённое в красную книгу. Цвет венчика может варьировать от почти белого, до темного, того самого цикламенового. Отдельного внимания заслуживают его листья, темно-изумрудные, глянцевые, с ярким, графичным узором. Сами листья составляют великолепную мозаику. Древние римляне, любя и разводя цикламены, искренне верили, что они способны защитить от дурного глаза и от всевозможных наговоров, и потому причисляли цветы к семейным оберегам.

Об остальных растениях – на странице Макрокласса.

_________________
Сайт | Макрокласс | полевая макрофотография растений | супер-аккумулятор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.