Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 1:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:59 am
Сообщения: 633
Откуда: Санкт-Петербург
24 марта в ЛООиР, Набережная Пряжки, 32, в 18:00 состоится лекция Алексея Евгеньевича Шадрина, одного из ведущих экспертов по цветовоспроизведению, работника лаборатории FOTO-ONE: "Съемка пейзажей. Предпечатная подготовка снимков к выставкам".

Вход свободный. При себе желательно иметь пасопрт (вахтер записывает).

С уважением,
Владимир Нейморовец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Ура! Постораюсь быть.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Надеюсь, что тоже буду.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 6:25 pm
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Уважаемые Питербуржцы,

Расскажите как все прошло!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 2:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил Сорокин писал(а):
Уважаемые Питербуржцы,

Расскажите как все прошло!

Здорово было. Сначала, нам показали победителей Золотой черепахи, а потом Алексей Шадрин два часа говорил и показывал как работать с файлами. Мы слушали затаив дыхание.
У него есть свой сайт http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 2:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Что же сказал Шадрин, хотя бы кратко, очень интересно. И про черепаху тоже интересно, как был подан рассказ. М.В., расскажите.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 6:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Володя Нейморовец о ЗЧ рассказывал довольно скупо (т.к. время очень поджимало), но ёмко! 8) Чёткий и краткий отчёт сделал, без излишеств и рассуждений, но ничего и никого не забыл. Всё сопровождалось непрерывным показом фотографий, начиная от фоторабот победителей во всех номинациях, потом хронологически самые информативные снимки с мероприятий (например, не был обойдён ни один из докладов), фото призов, победителей, докладчиков, жюри, где и как было, вплоть до ресторана...

Рассказ Алексея Шадрина был очень живым, рассказывает он очень хорошо, увлекательно и понятно, и систематически. По памяти мне сложно сейчас тут сразу всё вспомнить и пересказать, но кое-что попробую, в ОЧЕНЬ краткой форме. Плюс, сюда наложилось и то, как я лично всё понял, с немного "отсебятиной". Кто-то м.б. дополнит и подправит...

0. а) Фото с ЗЧ - это что-то!!! :shock:
б) засунуть 50-часовой курс в одну лекцию - это нереально... :cry:

1. Небольшой экскурс в историю полностью аналогового процесса - какие были тогда ограниченные возможности, а особенно - в нашей стране... :( Нынче всё кардинально изменилось: весь процесс от начала до конца может сделать сам автор, причём разнообразие возможностей и их широта стали огромны, и всё это очень доступно.

2. С чего начинать каждому - так это с обязательной калибровки монитора! :!: Калибраторы рулят (но потом на мой вопрос об их действительной необходимости ответил, что той же AdobeGamma хорошо чувствующий цвета и опытный человек может откалибровать практически не хуже калибратора, но процедура довольно долгая).

3. Основные, базовые понятия: что такое сцена, а что - её изображение. Подчеркнул, что изображение - это всегда интерпретация сцены, модификация исходных данных (подгонка под особенности человеческого восприятия) всегда присутствует. И, скажем, в цифровом фотике формирование JPEG-файла всегда включает некие эвристичные алгоритмы, подгоняющие RAW-картинку под ту, которая скорее всего запечатлелась у нас в мозгу, не пытаясь сохранять колориметрически точные данные.

4. Какие основные характеристики фотоизображения (мобыть, с терминологией малость напутаю):
- общий контраст (макс. и мин. яркости)
- контрастность (темп перехода от мин к макс. яркости)
- цветовой баланс (кстати отметил, что базовым является не только серый, но и цвет кожи европейца - в общем, понятно, почему...)
- цветовой контраст
- цветовая контрастность
- колорит (?)

5. Пример работы с конкретным RAW-файлом. Кстати, заметил, что ему пока что больше всего нравились результаты Capture One, но подчеркнул, что это довольно субъективно и программы не стоят на месте... Демонстрация была в ACR (важны были главные принципы), ФШ CS4.

Первым делом - установить цветовое пространство и битность (16). Цветовое пространство - лучше и проще работать в sRGB (конечно! :) ), а AdobeRGB - только ежели есть "толстые" намёки на то, что цвета заметно выскакивают за пределы sRGB (я для себя отметил, что он имеет в виду всё 3-мерное пространство, а не 2-мерную проекцию... :roll: ). В природной фотографии в 99% случаев sRGB вполне достаточно...

Во-вторых, все бегунки в "ноль", за исключением первых двух (температуры и оттенка "Tint" - оставить "As shot"). И получить оригинал - скучный, серый и мыльный. С ним и работать в ФШ самостоятельно.

Рекомендовал юзать корректирующие слои, а не модифицировать рабочий слой.

Работа с каждым из параметров: контрастом (в levels), контрастностью и цветовым балансом (в curves), с цветовым контрастом (Hue-Sat-Light, но самый простой вариант), про коррекцию цветовой контрастности я не помню и колорит не трогался... Заметил, что надо отдыхать и, обычно, после чаепития и возврата к монику оказывается, что контрастность картинки (s-образную кривую) надо бы ещё подтянуть, подогнуть ещё покруче! :)

Потом переход к шарпингам (которых, в общем, не успел нормально осветить) и тут процедура, которую я лично взял на заметку, так как это новое лично для меня.

Перевод в Lab, т.к. всякий шарпинг (локальные повышения контрастов) надо бы делать только на яркостном канале. Заметил, что переводов Lab/RGB можно делать, сколько душе угодно. Потом 1-й этап - повышение просто локальных контрастов (нуу, наверное можно определить, как "для совсем низких частот" :roll: ), а не границ. Для L-канала в Unsharp Mask сначала Алексей ставит бегунки по своему правилу "777": сила "7" и радиус "77" (Level вообще всегда 0, есессно...). Так достигается большая живость и объёмность картинки, положительные изменения налицо! :)

Второй этап шарпинга - в том же L-канале, тот же Unsharp Mask (хотя лучше спец. плагины), но наоборот: сила относит. большая, радиус маленький, т.е. уже работа с границами, на высоких частотах...

По большому счёту, на этом пришлось прерваться (т.е. обещается продолжение, но нескоро). Ещё запомнилось мнение о фрактальной технологии сильного увеличения изображений, как о производящей сильное впечатление, притом положительное...

В самом конце встречи был показан короткий ролик - сюжет ТВ-канала "Россия[1]" о недавнем открытии фотовыставки Ленинградского Клуба Фотоохотников в Зоологическом музее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 6:25 pm
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Дмитрий,

спасибо большое за интересное резюме.
Может быть подумаете над продолжением. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Дмитрий, большое спасибо за обстоятельность изложения. Как жаль, что мы далеко и не могли посмотреть -послушать! Действительно, многим из нас очень не хватает таких мастер-классов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD очень хопрошо отразил основные моменты лекции. Мне хочется только дополнительно подчеркнуть нетривиальный приём работы с Unsharp Mask, особенно впечатливший меня - первый этап, который и шарпингом-то по большму счёту не назовёшь - те три семёрки (маленькая сила при большом радиусе). При этом происходит подъём локальных контрастов, и изображение на глазах оживает, приобретает объём (на фото была серенькая сова на заснеженном фоне)!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Тут уже все написали. Засунуть 90 часовой курс в 2 часа не возможно. Изложить дувух-часовую лекцию в рамках форума тоже невозможно.
Что я могу добавить, так излагалось все очень живым и красочным языком.
Запомнилось: Работать на не откалиброванном мониторе, все равно что бренчать на расстроенной гитаре.
Вся цветокоррекция стоит на трех китах и трех китёнках.
Цитата:
Основные характеристики фотоизображения...
- общий контраст (макс. и мин. яркости)
- контрастность (темп перехода от мин к макс. яркости)
- цветовой баланс (кстати отметил, что базовым является не только серый, но и цвет кожи европейца - в общем, понятно, почему...)
- цветовой контраст
- цветовая контрастность
- колорит (?)

Первые три — это киты, о них говорили более подробно и показывали, как их укрощать. Немного поговорили о старшем китёнке — цветовом контрасте. На колорит и остальное времени не хватило.
Были упоминания о паразитных оттенках. Сказано, что бороться с ними надо на ранних этапах, но в разбираемом снимке их не было, поэтому эта тема осталась не раскрыта.
Очень интересно рассказывалось про резкость. Запомнилось: «Лучше недошарпить, чем перешарпить».
Что-то могла пропустить, простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:13 pm
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург
А на мой взгляд в лекции было слишком много философских расуждений. Если бы из сократить, то можно было бы показать больше технических приемов, за которыми мы и пришли, и ответить на большее количество вопросов. БОльшую часть лекции я записала на телефонный диктофон, но еще не пробовала расшифровывать. Качество звука не очень хорошее, но разобрать можно.


Последний раз редактировалось Kenunen Чт мар 25, 2010 6:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Главный итог этой лекции конкретно для меня состоял именно в упорядочении материала.
Ведь если задуматься, А. Шадрин не сказал ничего кардинально нового (для многих), но разложил всё по полочкам так, что осмысливать изображение начинаешь по-другому. :roll:
Ну, и узнал несколько конкретных приёмов обраьотки.
Кстати, пробовал я применить эти три семёрки и через Lab и так сразу ко всему снимку в RGB.
Так и не понял разницы :oops: , так может и не заморачиваться с переводом в Lab ? :?

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 5:48 pm 
Про обработку в LAB очень понятно и доступно у Дена Моргулиса написано.
Вообще считаю труды этого мастера очень хорошим подспорьем.
У большинства цветокорректоров и препресс специалистов книги Маргулиса как настольные библии.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.