Текущее время: Вт мар 19, 2024 3:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Т.к. в комментариях к фотографии незачем обсуждать все эти вопросы, создал тред здесь.

Сразу прошу прощения за критику, но у меня уже голова пухнет от этого всего.

Гружу вторую фотографию, но уже хочется все бросить (раньше так и поступал):

В загрузке фотографий имеется какая-то путаница, перелинкованность и избыточность. Например, отдельно раздел "Мхи, Лишайники, Водоросли" - не нужен - что он дает, кроме путаницы? Макроид - зачем?

Про форму загрузки
Место съемки - а если я снимал объект в своей квартире? Предлагаю разрешить в этом поле только координаты в десятичной форме с точностью, но назвать его "место отбора материала" или как-то так. Т.к. я могу собрать лишай (да даже жука) в одном месте - и для него надо давать координтаы, - а снять его у себя дома.

Добавить определение - нужно только поле автодополнения для вида (есть вид - выбрал - нет - создал). Систематика выше рода в лишаях, например, меняется каждый день. Но при этом нет даты определения и нет истории определений - переопределений.

Куда писать ссылки на материалы, связанные с данным файлом?
Куда писать дополнительных авторов? ИМХо автор по умолчанию =ник - не есть хорошо. Может я просто разметил фото, а снимал - мой брат. А собрал образец - дядя Вася, а определил - чл. корр., проф., д.б.н, с.н.с. Елена Петровна. И все они - авторы этого коллективного произведения (кроме того(=ник) кто разместил фотку).
Нет возможности выбора лицензии (я например хотел бы CreativeCommons).
Куда писать перечисление остального оборудования (например почему не важен штатив?) и выбор оборудования уж очень куц - если он нужен, то ответственные люди, наверное, должны его дополнить - не обращаться же за каждой мелочью "добавьте, плз, мой никон д611 модификация 0.01".

В общем, в галерее черт ногу сломит. Слишком много всего. Рассеянность, распыление. Как формат дарвин-кор в гбифе - 100500 полей и 90% непонятно зачем, а нужных нет.


По поводу комментария к фотографии:
Каталог-определитель он же Макроид - не загружаю туда фотографии, т.к. не хочу еще и там разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
MelechinAV писал(а):
но у меня уже голова пухнет от этого всего
Ну и не морочьте себе голову, никто не заставляет вас писать все эти подробности. Не знаете что написать, не пишите ничего.
Про место съёмки, думаю достаточно указать географическое расположение, ближайший населенный пункт по которому можно сориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
MelechinAV писал(а):
Место съемки - а если я снимал объект в своей квартире? Предлагаю разрешить в этом поле только координаты в десятичной форме с точностью, но назвать его "место отбора материала" или как-то так. Т.к. я могу собрать лишай (да даже жука) в одном месте - и для него надо давать координтаы, - а снять его у себя дома.

А если у человека нет координат? А если ему неудобно в десятичной форме?)
MelechinAV писал(а):
Добавить определение - нужно только поле автодополнения для вида (есть вид - выбрал - нет - создал). Систематика выше рода в лишаях, например, меняется каждый день. Но при этом нет даты определения и нет истории определений - переопределений.
Бардак будет, если каждый сможет виды добавлять. Впрочем, для Макроклуба это, наверное, некритично, там все-таки фото на первом месте, а не науч и даже не научпоп.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Ariman писал(а):
Ну и не морочьте себе голову...

Ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Asar писал(а):
MelechinAV писал(а):
Место съемки - а если я снимал объект в своей квартире? Предлагаю разрешить в этом поле только координаты в десятичной форме с точностью, но назвать его "место отбора материала" или как-то так. Т.к. я могу собрать лишай (да даже жука) в одном месте - и для него надо давать координтаы, - а снять его у себя дома.

А если у человека нет координат? А если ему неудобно в десятичной форме?)
MelechinAV писал(а):
Добавить определение - нужно только поле автодополнения для вида (есть вид - выбрал - нет - создал). Систематика выше рода в лишаях, например, меняется каждый день. Но при этом нет даты определения и нет истории определений - переопределений.
Бардак будет, если каждый сможет виды добавлять. Впрочем, для Макроклуба это, наверное, некритично, там все-таки фото на первом месте, а не науч и даже не научпоп.

Если нет координат - дело двух секунд в яндекскартах. Все вебинтерфесы рассчитаны на десятичку по умолчанию. ГГММСС - нужны были в 19 веке, когда вебкартографии не было.
Зато попробуйте узнать в окрестностях какой именно из 1000 деревень Березовка был сделан снимок. А ведь часто в месте съемки указывается именно так - кратко. Координаты же однозначны. Особенно с точностью.

Да, для макроклуба определение вида некритично. Поэтому это поле лучше сделать текстовым, т.к. систематика может быть неважна для художественного фото. Но если вдруг я попробую "Добавить определение" - то просто не смогу это сделать. тогда зачем оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Новых тем создавать не надо. Все проблемы обсуждаются здесь Макроид.
По проблемам таксономики и их решению на Макроиде писал неоднократно в теме, читайте. То есть, они пока не решаемы. Причина - недостаточно уровней заложенных в движке сайта, которые позволили бы создать нормальное таксономическое древо. Когда они будут решаться? Знает один лишь А. Верес. Конкретно по лишайникам (я кажется писал вам лично уже :) ). Раньше, всё что не лилиопсиды, магнолиопсиды и грибы (в привычном понимании этого слова) у нас, подчиняясь совершенно непонятной логике, лежало в одной папке - "нецветковые". А лишайники вместе со мхами валялись там же в одной куче. Ну было так было, фиг с ним. Я отсортировал лишайники ото мхов, и переместил папку с лишайникми из братской могилы нецветковых, в другую такую-же - грибы. Сейчас, лично я пытаюсь по мере сил и опознавания объектов распределять их по отрядам. А неопознанное так и лежит в условной папке "лишайники". Есть желание заняться сортировкой - пожалуйста. Не хватает таксонов в базе - нет проблем. Пишите комментарии, будет создано и перенесено куда надо. Мы же так уже делали. :)
Если вы испытываете трудности с загрузкой, то как вам правильно сказали - не заморачивайтесь. Грузите куда-нибудь с соответствующими комментариями - перенесём.
Если испытываете проблемы с редактированием своих и чужих постов, таким как "добавить определение" и проч. - обращайтесь к Админам. Конкретно к barry и internity.

P.S. Админы, перенесите пожалуйста обсуждение в соответствующую тему, дабы не плодить на форуме двойников.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Максим Гуляев писал(а):
как вам правильно сказали - не заморачивайтесь

Пфф... Ладно. В Багдаде все спокойно. Не буду заморачиваться. Но она все-таки вертится. И я высказывал не только конструктивную критику, но и предлагал решения. Более того, ранее (давно) предлагал и движок сменить. И предлагаю сменить модель, формат сайта. Чтобы было удобно. Но т.к. удобство и функционал не главное, а главное "стабильность" и "все так привыкли", тогда - ок, обсуждать тут нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Мне тема интересна не столько в приложении конкретно к макроиду, сколько в общем, потому позволю себе продолжить обсуждение...
MelechinAV писал(а):
Если нет координат - дело двух секунд в яндекскартах.

Для 40% пользователей -- не дело двух секунд.
Для 20% -- дело попросту невозможное.
Для 35% -- лениво.

MelechinAV писал(а):
Все вебинтерфесы рассчитаны на десятичку по умолчанию.

Ну и что, что рассчитаны :--) Как ленивому веб-мастеру удобнее, так и рассчитаны.

MelechinAV писал(а):
ГГММСС - нужны были в 19 веке, когда вебкартографии не было.

А если данные старые? А если сейчас человеку так удобнее? :--) Ровном счетом ничего не мешает сделать универсальный вариант. Даж мы на Инсекте сделали тройное редактирование -- хочешь десятичными, хочешь минутами, хочешь просто точку ткнул на карте и дальше пошел. А у нас не так уж много ресурсов было программных.

MelechinAV писал(а):
Зато попробуйте узнать в окрестностях какой именно из 1000 деревень Березовка был сделан снимок.
Если этикетка вменяемая, то будет указан, к примеру, район. Если невменяемая -- то на ней и координат никаких не будет. Дело не в системе хранения данных, а в человеке, который данные вносит.

MelechinAV писал(а):
А ведь часто в месте съемки указывается именно так - кратко. Координаты же однозначны. Особенно с точностью.
Координаты -- это прекрасно, когда они вводятся автоматом из EXIF'a, ну, или хотя бы они вообще-то у человека имеются. А часто их нет. А для чужих экземпляров так и тем более. Но примерная география будет лучше, чем никакая.

Эт я все к тому, что надобно, чтобы у человека был выбор, как ставить координаты. От автоматического экспорта из EXIF, до проставления точки на карте и/или описания в свободной форме.
А в целом все, как всегда, упирается в разобщенность макрофотографов и ученых / продвинутых любителей в соответствующих областях биологии. Ну и да. Иногда лениво не только изоборетать, как оно должно быть правильно, но и просто попрограммить :--)

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Asar писал(а):
Мне тема интересна не столько в приложении конкретно к макроиду, сколько в общем, потому позволю себе продолжить обсуждение......Ну и да. Иногда лениво не только изоборетать, как оно должно быть правильно, но и просто попрограммить :--)

Если бы вы знали как я с Вами солидарен - пилю 5 информационных систем по разным группам организмов (стараюсь конечно не программировать, а пользоваться тем, что сделало сообщество программеров).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Asar писал(а):
Координаты -- это прекрасно, когда они вводятся автоматом из EXIF'a, ну, или хотя бы они вообще-то у человека имеются. А часто их нет. А для чужих экземпляров так и тем более. Но примерная география будет лучше, чем никакая...

Из ексифа - необязательно.
Про координаты не могу с Вами согласиться.
ГГММСС - легко конвертятся. Даешь их тем же яндекскартам - получаешь норм. коорд.
Asar писал(а):
сделали тройное редактирование

Развращаете пользователей. Опять же избыточность.

Итак: координаты и только они решают все геопроблемы. Находятся они легко. Начальному автору их найти на проядок легче чем конечному зрителю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 1:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
MelechinAV писал(а):
Asar писал(а):
Координаты -- это прекрасно, когда они вводятся автоматом из EXIF'a, ну, или хотя бы они вообще-то у человека имеются. А часто их нет. А для чужих экземпляров так и тем более. Но примерная география будет лучше, чем никакая...

Из ексифа - необязательно.
Про координаты не могу с Вами согласиться.
ГГММСС - легко конвертятся. Даешь их тем же яндекскартам - получаешь норм. коорд.
Asar писал(а):
сделали тройное редактирование

Развращаете пользователей. Опять же избыточность.

Итак: координаты и только они решают все геопроблемы. Находятся они легко. Начальному автору их найти на проядок легче чем конечному зрителю.


Предполагаю, что мы говорим чуть с разных позиций. Вы говорите о себе и о пользователях вашего уровня владения компьютерной грамотностью (т.е. выше среднего), а я говорю о среднестатистичской подборке всех подряд пользователей. И в этой подборке очень много людей, который не могут / не умеют / не знают как. И некоторое количество тех, кто ленится. И если не идти им хоть сколь-нибудь навстречу, то интересного контента на сайте будет меньше. А в таком случае и грамотным на нем будет не так интересно. А без грамотных... Ну не лепить же все одному или мелкой группой избранных (если сколь-нибудь большое количество данных предполагается).

З.Ы. Про пять информационных систем -- а пришлите ссылочки (можно в ЛС, если не хотите в паблике). Любопытно.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Asar писал(а):
Предполагаю, что мы говорим чуть с разных позиций. Вы говорите о себе и о пользователях вашего уровня владения компьютерной грамотностью (т.е. выше среднего), а я говорю о среднестатистичской подборке всех подряд пользователей. И в этой подборке очень много людей, который не могут / не умеют / не знают как. И некоторое количество тех, кто ленится. И если не идти им хоть сколь-нибудь навстречу, то интересного контента на сайте будет меньше. А в таком случае и грамотным на нем будет не так интересно. А без грамотных... Ну не лепить же все одному или мелкой группой избранных (если сколь-нибудь большое количество данных предполагается).

З.Ы. Про пять информационных систем -- а пришлите ссылочки (можно в ЛС, если не хотите в паблике). Любопытно.

т.к. вопрос неоднозначный, пока склоняюсь к поиску середины. Но порог тоже должен быть. Иначе придется некоторых учить комп включать. И выключать.
Лучше меньше да лучше. До конца света еще миллиард лет (точнее - больше).
Вот ссылка: http://kpabg.ru/cris/ Оттуда - перейдете на любую из 5-ти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Максим Гуляев писал(а):
...нормальное таксономическое древо

P.S. Админы, перенесите пожалуйста обсуждение в соответствующую тему, дабы не плодить на форуме двойников.

Ненужно это древо. Для формы загрузки фотографии в Галерею если и делать поле для таксона, то без дерева.

Не надо переносить ветвь. Обсуждение касается загрузки в Галерею больше чем Макроида.

И я еще раз прошу прощения, если слишком резко выражаюсь и много хочу. У меня конечно нет тысяч пользователей, но зато которые есть - все злые ботаники. И они мне такие задачи задают, что хоть вешайся. Поэтому разработчиков ресурса я очень понимаю, но удержаться от предложения рац-предложений не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
MelechinAV писал(а):
Не надо переносить ветвь. Обсуждение касается загрузки в Галерею больше чем Макроида.

Вроде зелёным по белому в заголовке написано: "Каталог-определитель, Макроид, Место съемки и др." При чём здесь Клубная Галерея? :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
MelechinAV писал(а):
У меня конечно нет тысяч пользователей, но зато которые есть - все злые ботаники. И они мне такие задачи задают, что хоть вешайся. Поэтому разработчиков ресурса я очень понимаю, но удержаться от предложения рац-предложений не могу.


Рац предложения ресурсу особо не нужны, ресурсу нужны разработчики-волонтеры мученики, которые своими руками будут вносить изменения в движок, долго кропотливо и ответственно, ну или готовые портатить месяцы и годы все для разумной миграции на новый :) Ну или щедрые меценаты с достаточно толстым кощельком, чтоб каким-то образом положительно повлиять на этот тяжелый процесс, заинтересовать других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.