Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
В связи с затронутой темой есть некоторые соображения...
1.Почему бы не добавлять на наши фотки " водяной знак", как это делается в Стране мастеров ( гружу туда свои поделки) т.е загружаешь фотку знак с логотипом добавлятся автоматически.
2.Мастерклассы должны быть защищены от плагиата, коли они пишутся именно для Макроклуба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Тайга писал(а):
В связи с затронутой темой есть некоторые соображения...
1.Почему бы не добавлять на наши фотки " водяной знак", как это делается в Стране мастеров ( гружу туда свои поделки) т.е загружаешь фотку знак с логотипом добавлятся автоматически.
2.Мастерклассы должны быть защищены от плагиата, коли они пишутся именно для Макроклуба.

Точно! Поддерживаю! :D Особенно 2 пункт!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Геннадий Мещеряков писал(а):
Тайга писал(а):
В связи с затронутой темой есть некоторые соображения...
1.Почему бы не добавлять на наши фотки " водяной знак", как это делается в Стране мастеров ( гружу туда свои поделки) т.е загружаешь фотку знак с логотипом добавлятся автоматически.
2.Мастерклассы должны быть защищены от плагиата, коли они пишутся именно для Макроклуба.

Точно! Поддерживаю! :D Особенно 2 пункт!

Тут можно почитать о смысле :)
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/14/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/15/

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тайга писал(а):
В связи с затронутой темой есть некоторые соображения...
1. Почему бы не добавлять на наши фотки " водяной знак", как это делается в Стране мастеров ( гружу туда свои поделки) т.е загружаешь фотку знак с логотипом добавлятся автоматически.
Это соображение относится только к мастер-классам, или к галереям тоже?

Если к галереям, то опционально (но м.б. с добавлением знака по умолчанию). Но я лично такую галочку у себя бы снял... Как более гибкий вариант: можно просто предложить ставить знак МК самим авторам (там, где это приемлемо на изображении), предоставив стандартную PNG-картинку. Кое-кто у нас и так ставит значок Макроклуба (что не возбраняется). А для кого-то галерея МК - это отнюдь не единственное место, где публикуются работы (что также не возбраняется).

Если только к мастер-классам, то я бы поддержал автоматическую установку водяных знаков.

Тайга писал(а):
2. Мастерклассы должны быть защищены от плагиата, коли они пишутся именно для Макроклуба.
Сначала такой вопрос (мелочь, но важная): они пишутся "для Макроклуба" или "в Макроклубе"? Есть разница! Ответ будет зависеть от того, насколько закрытым обществом себя ощущает Клуб, большинство его членов, от отношения членов Клуба к внешнему миру, нерезидентам (т.е. к фотографам-немароклубовцам). Кроме того, каких-то действенных защит я лично не знаю. Закрывать от нерезидентов (гостей) или пытаться программно блокировать копи-паст - не очень эффективно, а переводить тексты в картинки - кошмар и уже что-то параноидальное, кмк... Наконец, ограничения доступа к материалам автоматически сократили бы аудиторию и, скажем так, влияние авторов публикаций на фотографическое сообщество. И привело бы к плачевным последствиям для МК...

Так что, я сам предпочёл бы "в Макроклубе", тогда защита от плагиата - это просто внедрение указания на первоисточник в материалы.

В той же "Стране мастеров" мастер-классы не защищены более, чем водяными знаками на фотках (см. пункт 1). Предложил бы только этим разумным решением и ограничиться, ежели дело дойдёт до реализации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Dima DD писал(а):
Если я тебя понимаю правильно, то имею вот такое мнение. Не стоит защищаться от чужаков: если сумеем их заинтересовать своими размышлениями, технологиями и идеями, м.б. они скорее придут в Клуб и пополнят наши ряды.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 8:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
FUMM писал(а):
Т.е. ты ни у кого не учился?

Да, учился, подмечал там и тут.
В основном смотрел и анализировал

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 8:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Все мы смотрим на чужие работы и стараемся их повторить. Примеры приводить не буду, чтобы никого не обижать. Стоит каждому из нас прогуляться по чужой галерее, сразу все становится ясно. Многие работы наших макроклубовских авторов, от которых я балдела, научась гулять по страницам инета, я находила у иностранных авторов, которые они сняли гораздо раньше. Научиться снимать подобно -это не значит копировать, это значит научиться еще одному методу съемки. Научился и идешь дальше. Почти на все конкурсы попадает много работ тупо содранных у кого-либо, хоть и содранных, но преподнесенных зрителю достойно. Нас, фотографов-любителей, очень много, на всех новшеств не напастись. Все новое приходит случайно или с подготовкой, но не так часто. И что же теперь? Не фотографировать? А учиться на чем тогда? Школа придумана больше для новичков, которым не зазорно попытаться повторить лучшие работы. А дальше их душа, свое видение мира, настоящая любовь к природе в любом ее проявлении поставят все на свои места и, уверена, покажут нам много интересных работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 3:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Ещё некоторые мысли по теме для подведения итогов:

Моё видение полезности мастер-классов - именно в возможности применения чужого опыта и знаний при столкновении с сюжетом впервые, чтобы не повторять чужих ошибок.
Вот, например, в сезоне уже прошедшего года случайно наткнулся на сюжет с баталиями жуков-оленей, и по сути оказался как технически, так и теоретически не подготовлен к такой встрече. А если бы у нас были качественные публикации по типу мастер-класса по их съемке - интересных качественных кадров было бы гораздо больше. Сейчас знаю, что желательно было пользоваться вспышкой с рассеивателем, ряд кадров сделать объективом с более широким углом обзора и пр. И думаю, что многие, сталкиваясь с сюжетом впервые задаются вопросами: "А что мне с этим делать?", "Ну и как его снимать?" и подобными, а затем уже дома кусают локти в надежде на повторную встречу с таким сюжетом в будущем.

По итогам общения склонился к мыслям, что в действительности не стоит сразу (по ходу) объединять идеи школы и конкурсов, а также мудрить с шифрованием учеников в галереях. Всему своё время. Тогда не потребуется скрывать EXIF, мудрить с защитными знаками - при желании каждый может вставить свою подпись в jpg. Кое-кому в связи с этим потребуется сделать усилие и преодолеть неуверенность, стеснение, личную неприязнь, чувство превосходства и прочие факторы, мешающие загрузить свою работу в качестве ученика по направлению :wink: .
Сразу же в условиях загрузки в альбом по направлению нужно оговорить, что загруженная работа удаляется из галереи только при взаимном согласии и автора работы (ученика) и руководителя направления (учителя). Чтобы не было такого сценария - загружена слабая работа, учитель тратит часы на толерантную критику, после чего работа оперативно удаляется учеником. Модераторам и администраторам потребуется следить, чтобы при возможных бурных дискуссиях не разгорались ссоры и обиды, вовремя остужать пыл и чистить лишние диалоги.

1) Для начала к 15 апреля нужно опубликовать как можно больше мастер-классов разной направленности и открыть галереи по соответствующим направлениям. Ученики смогут сразу выбрать для себя приоритетные направления и целенаправленно искать нужные сюжеты, или же присоединяться по ходу сезона, случайно обнаружив сюжет по теме мастер-класса.
2) По ходу сезона альбомы галереи будут наполняться, количество учеников прибавляться, темы раскрываться.
3) После закрытия сезона 15 октября в течение определённого времени уже будут определяться лучшие работы и лучшие ученики как самими учителями, так и общим голосованием Макроклубовцев
:wink:

Поначалу, дабы успеть в срок не особо озадачивая администраторов, оформление мастер-классов можно свести к уровню веток форума, открыть соответствующие направлениям альбомы в галерее. Если идея школы обретет популярность, то можно будет разместить ссылки на главной странице, либо даже выделить отдельный раздел "Мастер-класс" или "Фотошкола" наряду со статьями и блогами.

Не стесняйтесь высказывать свои мысли, ведь начало сезона не за горами!

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 9:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Думаю что Сергей сильно увлекся идеей и строит академию, называя оную школой.Многое в предложенной схеме меня смутило(зная нашу уважаемую публику).Представляю, как опубликую свой мастеркласс на тему "Как хорошо мне в противогазе", и какой сарказм и возражения он вызовет у тех "стариков", которые думают иначе и противогазов терпеть не могут. Баталий ожидаю смертельных, обид с летальными исходами (ключевое слово "ИСХОД"), ссор и склок: короче-потери лица. И не знаю , зачем привязываться к сезону: лучше учиться(и учить) в межсезонье, когда времени освободилось масса, а зуд и ломки не дают покоя: вот и изливай их в обучении других и самообразовании. И давайте не усложнять идею дополнительными формами и законами: болезненно это для МК.Пусть будет галерея "ШКОЛА".Пусть все желающие(без всяких отборов и полномочий) публикуют там собственное мнение в виде таком или ином (статьи, мастер классы и т. п.) с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможностью делать это анонимно (не раздражая оппонентов и не включая личностный фактор).Выставлять спорные работы и спорить по их поводу Если они кого-нибудь заинтересуют).И пусть не будет "ВЫПУСКНОГО": процесс обучения в нашем деле -величина бесконечная! А успехи являть в конкурсах, выставках, 36 и ЗФ.
А вот по поводу обучения по системе "учитель-ученики" думаю так:
1). Объявитесь те, кто готов называться "УЧИТЕЛЬ".
2). Если таковых окажется более одного ( я готов), пусть объявятся у каждого учителя его добровольные ученики.(это можно сделать гласно, но, думаю, для щепетильных, можно и анонимно.)
3). А вот теперь самое сложное: система обучения.Тут у меня ответа нет.То ли вопрос-ответ, то ли работа-критика, то ли разбор на чужих примерах. По этому поводу хочу услышать мнения всех желающих.
4). А самое главное, давайте запустим прямо в галерее опрос о том, кто хочет учиться вообще: может это идея учителей и одного, двух учеников, не более. А мы тут концепции обсуждаем и мастерклассы родим в муках.
5). Если появятся желающие учиться, то запустим список учителей и пусть к ним запишутся сами ученики.
Но самое главное ниезвестное у меня пока осталось таковым: система обучения.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Все, как всегда. Стоит кому-то хоть что-то предложить, чтобы разнообразить жизнь в клубе, как сразу появляются критики. Уверена, скоро и другие подтянутся. Зачем писать так категорично: "Объявитесь те, кто готов называться "УЧИТЕЛЬ". После таких призывов мало кто решится этим заняться. В нашей дружной семье под названием МК можно только объявлять о каком-нибудь проекте и делать его. Любое обсуждение сводится к такой добренькой критике и таким же, поначалу, добреньким пожеланиям. И не дай Бог, ты, Сережа, эти пожелания не выполнишь. И что характерно, все самые заядлые критики и "пожелатели" принимать участие в твоем проекте не будут. Это "не их уровень".
Придумал мероприятие, получил поддержку у админов и делай. Время покажет и подскажет, что, возможно, нужно будет откорректировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Алёна Шевцова писал(а):
Придумал мероприятие, получил поддержку у админов и делай. Время покажет и подскажет, что, возможно, нужно будет откорректировать.

Спасибо за поддержку, Алёна. Критикам пока есть время буду пытаться аргументированно отвечать.
FUMM писал(а):
Многое в предложенной схеме меня смутило (зная нашу уважаемую публику).Представляю, как опубликую свой мастеркласс на тему "Как хорошо мне в противогазе", и какой сарказм и возражения он вызовет у тех "стариков", которые думают иначе и противогазов терпеть не могут

Если есть не существенные замечания и дополнения к материалу автора мастер-класса - замечательно, публикуем в ветке форума.
Если мнение опонента расходится на корню, а подобные работы опонента также представлены в ЗФ клуба (финалисты ЗЧ или прочих престижных конкурсов) - милости просим создать альтернативный мастер-класс и привязываем к нему альтернативную галерею.
Ученики пусть выбирают чьи советы им больше по душе. Если твои работы кому-то не нравятся - мало вероятно, что кто-то их убедит стать твоим учеником. Точно также наоборот - никто не смутит меня выложить свою работу в качестве ученика под твоим мастер-классом. Надеюсь, что признанные авторитетные фотографы тоже не побрезгуют попытать счастье в нетипичных для себя направлениях и будут выкладывать работы как ученики. Ничего зазорного в этом не вижу. Если работа по уровню будет даже выше работы учителя, взамен таения обиды и презрения хотел бы увидеть комментарий "Рад видеть, классно, ты меня уже перерос, дополняй советами мастер-класс, будешь соавтором (учителем)" и подобные.
FUMM писал(а):
И не знаю , зачем привязываться к сезону: лучше учиться(и учить) в межсезонье, когда времени освободилось масса, а зуд и ломки не дают покоя: вот и изливай их в обучении других и самообразовании.

Теорию мы и так можем почитать в межсезонье, а здесь речь ведется прежде всего о практической работе.
FUMM писал(а):
И давайте не усложнять идею дополнительными формами и законами: болезненно это для МК.

Чем больше мелочей продумано в проекте, тем проще его курировать. Формы и законы нужно как раз изложить сразу, как лицензионное соглашение. Хочешь участвовать – согласись с условиями. А иначе как раз и следует ожидать
FUMM писал(а):
Баталий смертельных, обид с летальными исходами (ключевое слово "ИСХОД"), ссор и склок: короче-потери лица

По этому поводу убедительная просьба ко всем потенциальным участникам – не «с чипсами и кока-колой» тихо увлеченно наблюдать за процессом, а сразу же, как только заметили, что противопоставление мнений выходит за рамки аргументированной дискуссии - уведомлять администраторов (модераторов) о разжигании ссоры, дабы пресечь такое на корню. И эта просьба касается не только темы фотошколы!
FUMM писал(а):
А вот теперь самое сложное: система обучения. Тут у меня ответа нет. То ли вопрос-ответ, то ли работа-критика, то ли разбор на чужих примерах. По этому поводу хочу услышать мнения всех желающих.


Тут как раз всё просто. И вопрос-ответ в ветке форума, и обычная критика в специальных альбомах галереи. Приоритет в наставлениях, естественно, у автора мастер-класса, но и другим поделиться личным опытом и соображениями не возбраняется, а приветствуется.

Учителя, поддержавшие идею уже есть, их больше одного. Работа ведется. Надеюсь, что их будет гораздо больше.
Голосилку на мой взгляд запускать ещё рано. Нужно определиться с основными принципами, а голосование запускать уже под проектом Правил участия в целом. Голосилку по одобрению учителей с темами считаю не корректной, т.к. она будет носить соревновательный характер и может кого-нибудь обидеть. Почему-то уверен, что работы появятся по каждому направлению.

Если Ваши работы есть в ЗФ (по местным меркам считаем это уже критерием мастерства в данном стиле) и где-то глубоко зажигается хотя бы искорка инициативы, но есть сомнения писать в тему – прошу писать в ЛС.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Алёна Шевцова писал(а):
"Объявитесь те, кто готов называться "УЧИТЕЛЬ". После таких призывов мало кто решится этим заняться.

Интересно: откуда тогда возьмутся эти самые учителя, если они сами таковыми не объявятся?

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
FUMM писал(а):
Интересно: откуда тогда возьмутся эти самые учителя, если они сами таковыми не объявятся?

По результатам непубличного общения :wink:

Поэтому и прошу всех, кто по разным причинам не готов отписаться в теме, но видит идею перспективной - писать в ЛС.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 12:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Хм. Для начала, я думаю, надо сделать опрос среди всех: нужна ли такая школа и готовы ли в ней участвовать не только на словах. Если она нужна - можно переходить к следующему шагу, если же явка будет маленькая, то на усмотрение организатора. Хотя бы будет понимание, что тащить придется одному.
Учителя...хорошее слово, конечно, но у многих не хватит смелости так самообозваться, вкупе с нехваткой времени, например. Поэтому было бы уместнее, чтобы ученики (учеником назваться всегда проще) должны были сами выбрать преподавательский состав каким-либо образом. А в свете этого возникает вопрос: неужели все, кто хотел бы чему-то научиться у конкретного "учителя" до сих пор не обратились к нему в личке, например? Я уж не говорю о таких благах цивилизации как скайп и ася. В то время, как корабли бороздят просторы Большого театра, возможно все. ЖЕЛАНИЕ УМЕТЬ - это то единственное, чему научить не получится.
Не сочтите за критику все вышеизложенное, но, например, когда у меня были конкретные вопросы (как сделано вот это, как это делаешь ты etc.), я их задал Ростику в скайпе. Напросился, постучался и задал. И всех делов. И никаких исходов, мордобоя и драк (скатывание к этому замечено не только в МК, справедливости ради).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Dar_Veter писал(а):
Хм. Для начала, я думаю, надо сделать опрос среди всех: нужна ли такая школа и готовы ли в ней участвовать не только на словах. Если она нужна - можно переходить к следующему шагу, если же явка будет маленькая, то на усмотрение организатора. Хотя бы будет понимание, что тащить придется одному.
Учителя...хорошее слово, конечно, но...

Учитель, инициатор мастер-класса, куратор направления - давайте пока не будем создавать терминологических препятствий. Никто не обязует ежедневно заходить, комментировать, отвечать и т.д. Мы все посещаем клуб с определенной частотой, тут будет просто дополнительный стимул. Даже раза в неделю будет достаточно. Если планируется длительный перерыв - всегда можно отписаться в теме, например, "до 15 мая возможности отвечать не будет". Или назначать конкретные даты и время для общения, например, "буду готов к диалогам в сети в этом месяце лишь 14 и 27 мая после 18-00". В крайнем случае можно перепоручить курирование доверенным лицам.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.