Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Глядя снимки на iPad Air с разрешением больше 2000 по горизонтали, возникает ощущение, что фото недостаточно резкие (ну это понятно - ресайз вверх никого не красит). Однако в связи с ростом числа высококачественных устройств отображения не пора ли шагнуть в ногу со временем и поднять лимит по размерам и объёму фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 8:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
А высококачественные это какие??? У меня монитор 1920 на 1200. Да и загрузка больших изображений - это нагрузка на сервер, где они будут храниться, ведь большие фото имеют и больший размер. Или я не так понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Чем больше и качественнее фото, тем больше соблазна у всякий деятелей скомуниздить картинку.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Я с одной стороны "за", а с другой - слегка "против". Большие и красивые картинки - это хорошо и благолепно, но их и в самом деле скоммуниздить появляется соблазн. Это, конечно, меня волнует меньше всего, манией величия не страдаю. Однако,нормально посмотреть большие картинки все равно не смогу: у меня квадратная 19" последние лет 6. И замена в обозримой перспективе не планируется (если, тьху*3, что-то не сломается). Поэтому, я воздержусь и присоединюсь к мнению большинства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Судя по статистике использования устройств разного разрешения посетителями Макроклуба (всеми вообще, а не только зарегистрированными), в этом предложении есть резон - и он появился, вроде, лишь в начале этого года:

http://www.liveinternet.ru/stat/macro.internity.ru/resolutions.html?date=2013-12-02&period=month&id=13&id=10&id=6&id=4&per_page=20&ok=+OK+&report=resolutions.html%3Fdate%3D2013-12-02%3Bperiod%3Dmonth - хотя не знаю, насколько можно доверять этим данным...

Причём, это именно 1920 по ширине, а не >2000...

Однако, вот два момента:

1. У нас, вроде бы, и так предельные размеры фото (в пикселах) сейчас довольно большие (каковы сейчас лимиты я не знаю, но всяко больше 1700 по горизонтали). 500 кб для макро-сюжетов - это тоже немало при нормальной обработке. Так что - welcome! :) Однако, народ не торопится выкладывать большие фото. Одну причину уже описали выше. Вторая причина, возможно: среди зарегистрированных посетителей (а особенно тех, кто реально выкладывает свои работы в галереи и активно их просматривает и комментирует) очень высока доля с мониторами не очень высокого разрешения. По сравнению с общим числом (включая гостей сайта). Сейчас, вроде, авторазмер - 1450 по горизонтали. Естественно, авторы предпочитают готовить к публикации изображения, соответствующие их собственной технике...

2. Тут хорошо бы не просто увеличивать размеры в базовых настройках, а придумать какой-то более гибкий вариант для просмотра фото по умолчанию. Лучше всего - настраиваемый самими пользователями. Хотя бы: по умолчанию показывать сразу залитый оригинал или хранящийся на сайте(!) его дубликат-авторесайз (это помимо маленькой превьюшки)? Тут надо снова решать, какого размера авторесайзы надо делать и хранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
Dima DD писал(а):
Тут хорошо бы не просто увеличивать размеры в базовых настройках, а придумать какой-то более гибкий вариант для просмотра фото по умолчанию. Лучше всего - настраиваемый самими пользователями. Хотя бы: по умолчанию показывать сразу залитый оригинал или хранящийся на сайте(!) его дубликат-авторесайз (это помимо маленькой превьюшки)? Тут надо снова решать, какого размера авторесайзы надо делать и хранить.


Было бы не плохо иметь две версии сайта: мобильную и обычную. я думаю это бы решило все проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
CyberManiac писал(а):
...поднять лимит по размерам и объёму фото?

Категорически против. Объяснюсь, за себя разумеется.
Как выше сказали не у всех большие мониторы, и у меня в том числе. Апгредить пока не собираюсь, увы.
Гораздо комфортнее смотреть фото, когда оно целиком умещается на экране, без дополнительных действий с браузером, даже кроп показать и то проблема, если фото выходит за рамки.
Опять же у меня пригород.... GPRS :( а это время загрузки и траффик. Как не грустно это звучит...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
У меня 23дюйма и я считаю , что размер фото вполне приличный. И потом в коментах то можно и больше разместить размер, да и серия загрузки хорошо работает, всегда можно интересный участок кропнуть и показать в увеличенном размере. Нормальный размер. :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 2:47 pm
Сообщения: 6775
Откуда: Москва
Было-бы неплохо если увеличили лимит хотя-бы до 800кб, а то разрешение камер растет и некоторые снимки после сжатия весят килобайт 600-700!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Андрей Мишин писал(а):
Было-бы неплохо если увеличили лимит хотя-бы до 800кб, а то разрешение камер растет и некоторые снимки после сжатия весят килобайт 600-700!

jpg снимки сжимаются в огромном диапазоне "качества". практически во всех редакторах и просомторщиках есть опция, как ресайзнуть в пикселах, так и пересжать с разной степенью сжатия. опытным путем давно получено что 500 кб это с огромным запасом для наших сюжетов и снимков на 1-2 мегапиксела по разрешению.
если где-то пиксел в пиксел не сходится с оригиналом , визуально картинка от этого страдать не будет.
вот например маленькая но чрезвычайно многофункциональная програмка где можно поигратся настройками сжатия сравнивая результаты http://www.irfanview.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Ветров Андрей писал(а):
CyberManiac писал(а):
...поднять лимит по размерам и объёму фото?

Категорически против. Объяснюсь, за себя разумеется.
Как выше сказали не у всех большие мониторы, и у меня в том числе. Апгредить пока не собираюсь, увы.
Гораздо комфортнее смотреть фото, когда оно целиком умещается на экране, без дополнительных действий с браузером, даже кроп показать и то проблема, если фото выходит за рамки.
Опять же у меня пригород.... GPRS :( а это время загрузки и траффик. Как не грустно это звучит...


неужели так все плохо в России с интернетом? Я вот сейчас пишу из белорусской деревни и тут безлимитный интернет по телефону - ADSL. Правда не быстрый, но и не дорогой - около 8$ в месяц.

Что до размеров фото - мне иногда хватает лимита в 500кб, а иногда нет, хотя я в последнее время уменьшаю фото для веба до 960 пикселей по высоте, ну а уж ширина - какая выйдет. Зависит от сюжета, пейзаж, резкий от А до Я, точно не влезет в 500кб :D А муха на размытом фоне - вполне...

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
BY-SERG писал(а):
Ветров Андрей писал(а):
CyberManiac писал(а):
...поднять лимит по размерам и объёму фото?

Категорически против. Объяснюсь, за себя разумеется.
Как выше сказали не у всех большие мониторы, и у меня в том числе. Апгредить пока не собираюсь, увы.
Гораздо комфортнее смотреть фото, когда оно целиком умещается на экране, без дополнительных действий с браузером, даже кроп показать и то проблема, если фото выходит за рамки.
Опять же у меня пригород.... GPRS :( а это время загрузки и траффик. Как не грустно это звучит...


неужели так все плохо в России с интернетом? Я вот сейчас пишу из белорусской деревни и тут безлимитный интернет по телефону - ADSL. Правда не быстрый, но и не дорогой - около 8$ в месяц.
Расея большая: местами хорошо, местами плохо, местами - почти никак... А вот, например, сейчас вернулся с дачи, это всего в 12 км от Питера. В принципе мобильная связь есть и оператор не один, все они рисуют полное покрытие - ура! 8) Аннако, местность холмистая и всё равно есть участки (даже довольно большие), где и говорить-то еле-еле с помехами и перебоями, надо встать на нужное место с правильной стороны дома. Вот наш дом как раз в таком распадочке и находится, инет - в час по чайной ложке... :cry:
BY-SERG писал(а):
Что до размеров фото - мне иногда хватает лимита в 500кб, а иногда нет, хотя я в последнее время уменьшаю фото для веба до 960 пикселей по высоте, ну а уж ширина - какая выйдет. Зависит от сюжета, пейзаж, резкий от А до Я, точно не влезет в 500кб :D А муха на размытом фоне - вполне...
Когда сохраняю джпег с сюжетом типа мухи на размытом фоне, то при ширине 1200 пкс и очень приличном, но не завышенном качестве (но всяко выше среднего), файл у меня выходит около 160-180 кб, редко 200 кб. Когда больше 200 кб, то уже становится любопытно и начинаю смотреть: а что же там такого, из-за чего объём выходит великоват? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
BY-SERG писал(а):
...неужели так все плохо в России с интернетом? Я вот сейчас пишу из белорусской деревни и тут безлимитный интернет по телефону - ADSL. Правда не быстрый, но и не дорогой - около 8$ в месяц.
Что до размеров фото - мне иногда хватает лимита в 500кб, а иногда нет, хотя я в последнее время уменьшаю фото для веба до 960 пикселей по высоте, ну а уж ширина - какая выйдет. Зависит от сюжета, пейзаж, резкий от А до Я, точно не влезет в 500кб :D А муха на размытом фоне - вполне...

Увы, но как уже ответил Дмитрий, Россия большая... И везде со связью по разному.
Но в данном случае мой пост был больше не про увеличение веса фотографии, а про линейные размеры фото.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Картинку до 1000-1200 пикселей по длинной стороне в предел 500 кБ впихнуть при желании можно легко, а фото большего размера... Нафига они нужны в интернете? Считать волоски, чешуйки и фасетки? Не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размер фото
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
VLANN писал(а):
Картинку до 1000-1200 пикселей по длинной стороне в предел 500 кБ впихнуть при желании можно легко, а фото большего размера... Нафига они нужны в интернете? Считать волоски, чешуйки и фасетки? Не вижу смысла.


Если не в инете, то где? Зачем они тогда вообще нужны, если всути никто никогда нигде их не увидит ? :) Не ну коненчо можно их хранить возле сердца лелея мечту продать оригинал, или устроить выставку плакатных работ, или себе на стенке в офисе или дома вешать парочку штук, но даже если это когдато будет то со считаными еденицами работ.
Интернет единственное неоспоримое и наилучшее средство обмена фотографиями в современности, так как совершенно ничем не ограничивает конечного потребителя , если он получит от Вас полноценный качественный снимок.
здесь вы способны осчасливить (путсь на чуть- чуть) десятки а то и сотни тысяч людей (дак а хотя бы одного !), совершенно разных профессий и разных вкусов. И тут неизвестно кому что и почему понравится - это чудо, перефразируя Тютчева, что "нам не дано предугадать как фото наше отзовется"

Естественно для этого нужна банальная отвественность за тем ЧТО снимаешь, КАК, ЗАЧЕМ, и как показываешь и в том числе каким размером делишся.
Конечно есть типа сюжеты где детализация не нужна (хотя- это как НАМ кажется,не все согласятся, мы для себя выставляем или для зрителя?? )
Я например в этом вижу наилучший подход - выкладывать почти оригиналы в мир (обработаные по макс размеру) но на ресурс такой, который сам содает большое колличество промежуточных размеров ,
и подстраивается или под желание зрителя или под размер его средства отображения . увы у меня только один достойный пример такого ресурса- это фликер, причем в режиме когда автор включил как возможность скачивания оригинала так и дал разрешение движку сайта автоматически подгонять размер отображаемого снимка к размеру экрана пользователя. извиняюсь что забрел в детали, нечто такое хотелось бы со временем увидеть и у нас.

повторюсь, если снимок мало ценный для нас и нам кажется - для зрителя, то конечно им делится малой инет превьюшкой мжет и правильно. Но если вдруг там рядом окажется и оригинал снимка, плохого в этом нет, только плюс - например я часто интересуюсь на тех же яндекс фотках или фликере полноразмерными снимками любой ерудны- ибо оцениваю как снимает их аппаратура, и прочее.

Пожалуй, это неокторый оффтоп, прошу понять правильно - эт не претензия к галлерее нашей, а к распространненному подходу в публикации только малых снимков везде в инете, даже там где в том необходимости ограничивать себя и зрителя нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.