Текущее время: Ср апр 17, 2024 12:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Нужна ли клубу ФотоШкола?
1.Да, нужна. 71%  71%  [ 49 ]
2.Нет, не нужна. 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Яков, извиняюсь, но после бессонной ночи, боюсь не правильно принять вашу «другую» рекомендацию: снимать на автомате. С курсами дел не имею, горький опыт был. За ссылки на скачку «правильной» литературы, буду благодарна. Засим позвольте откланяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
"С пониманием – не согласна, оно все же с опытом и знаниями приходят"- Светлана, вот эта фраза...!
Разобьём её на два вопроса:
1- Знания. Я так понимаю, что надо всего то навсего, почитать, статьи и книжки про все эти ББ, диафрагмы, выдержки, и прочее.
Понимать, на, что они влияют. И пробовать с разными настройками снимать. Постепенно придёт автоматическое понимание, что и когда, и при каких условиях надо в камере крутить. Большая часть людей ленится почитать и разобраться в этих вопросах, даже инструкцию к камере не читают. :D
2- Опыт. Что есть опыт...читай пункт 1 о знаниях и применении этих знаний на практике! Большая часть людей, больше мечтает снимать, а не снимает. Разница между понятиями мечтать и снимать...нуууу оооочень велика! :D
Вот собственно и все сложности!
Если человек, не может сформулировать вопросы, по снимку, значит, мало знаний...надо почитать. А так о чём рассказывать, и что рассказывать..? :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Последний раз редактировалось Геннадий Мещеряков Пт янв 11, 2013 1:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Чувствую, что спать я не лягу. :lol:
1 то-бишь ЗНАНИЯ – есть теория
2 то-бишь Опыт – есть практика
По крайней мере, я так воспринимаю, но не настаиваю.
Я практик по жизни. Мне легче раз посмотреть, чем десять раз почитать. Я не говорю, что читать не надо, но информация для меня легче усваивается: сначала посмотреть, потом почитать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Свет, а на, что конкретно посмотреть..? Как, кто снимает? И что посмотреть, как лягушек снимают, потом посмотреть как в контровом свете снимают, потом посмотреть как миксы снимают, потом....потом....все не пересмотришь, как снимается!
И ещё, посмотрить как кто снимает... один снимает с рук как есть, другой со штативом, отражателями, пыхами, лошариками, под водой, подпрыгнув, лёжа. :lol: А многие, всё это совмещают! И уж одного раза "посмотреть", будет мало.
Всё индивидуально, и всех свой результат тож индивидуальный! Если есть определённое понимание, при разглядывании снимка, как это снималось...это уже классно! Это уже повод хотя бы, успешно повторить подобное. А не хуже повторить, это уже достижение! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Последний раз редактировалось Геннадий Мещеряков Пт янв 11, 2013 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Геннадий, мне что-то кажется, что мы об разном говорим. От меня просьба была показать не как снять, а как обработать что имеется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
А... понял. Про обработку, это не ко мне! Я снимки почти не обрабатываю, и не очень хочу углублять свои знания про обработку. Пока! :D
Кстати, инет просто кишит видео уроками по фотообработке, книг самых разных от 150 руб до 2000 руб- тож кишмя в букмагазах! У меня одна есть за 240 рублёв, вполне понятная, и все пошагово написано, как те или иные операции, со снимком, в ФШ делать. Правда открывал её год назад. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Последний раз редактировалось Геннадий Мещеряков Пт янв 11, 2013 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Дык, я и хочу пробелы, в первую очередь, восстановить в обработке в камерерав, фотошоп вторичен (хотя и камеру и фотошоп я называю - ФОТОШОП). Увидимся, не здесь, так в галерее! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
"Дык, я и хочу пробелы, в первую очередь, восстановить в обработке в камерерав, фотошоп вторичен (хотя и камеру и фотошоп я называю - ФОТОШОП"---- Свет...как то я туго понимаю вот это предложение, даже по словам разложил, но так и не понял, о чем конкретно речь? И почему камера и ФШ- это ФШ? Удивительно! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Геннадий Мещеряков писал(а):
как то я туго понимаю

В смысле камерарав и фотошоп называются общим термином - фотошоп )

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
А... ну это, да... :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Пришел ученик, покаялся: помоЖите люди добрые, писать, читать не умею, хочу знания черпать, да в фотошопе рисовать. Но злые учителя попались, посмеялись, да азбуку читать отослали. Грустный ушел ученик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
свет писал(а):
Пришел ученик, покаялся: помоЖите люди добрые, писать, читать не умею, хочу знания черпать, да в фотошопе рисовать. Но злые учителя попались, посмеялись, да азбуку читать отослали. Грустный ушел ученик.

Свет, выслушайте совет опытного человека, ложитесь спать, после безсоной ночи, не следует дискуссировать. По обработке это ко мне, отдохните, потом поговорим. Обещаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Свет, прошу прощения, если обидел :oops: . Искренне хотел помочь, чем могу. Но я пытался объяснить, что правильней и легче учиться снимать, чем вытягивать в ФШ!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Интересно а в каком формате могла бы быть достойная фотошкола? Как ветка форума, где на вопросы новичков отвечают (новички/гуру/все) нужное подчеркнуть? Или же как набор определенных советов?

На мой взгляд если бы по второму варианту, то было бы неплохо. К примеру, разбить большую тему МАКРО на разделы, и по каждому разделу собрать советы, и авторитетные и не очень. А потом сделать типа хрестоматии с перекрестными ссылками, с возможностью добавлять советы и оценивать те, что помогли. Ведь некоторые одноклубники реально преуспели в каком-то определенном аспекте съемки+обработки, например такие как стекинг, а отвечать каждому в частном порядке, ясно что запаришься, вот один раз и ответили бы в рамках фотошколы. А мы бы изучали эту хрестоматию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Яков, я уже дважды сон перебила, адреналин взыграл :D . Сейчас кофейку дерябну и нормалек. Биатлон посмотрю и уж тогда в тряпочки. Буду рада помощи.
Ген, ну какие обиды))) Если смайлики не ставлю, это же не значит, что мои слова, надо воспринимать буквально. Ежели их ставить.. задумалась: сколько же я смайликов должна была поставить в первом посте. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.