Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Нужна ли клубу ФотоШкола?
1.Да, нужна. 71%  71%  [ 49 ]
2.Нет, не нужна. 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 9:35 pm 
Vantogh писал(а):
Павел Коллегов писал(а):
...о размере воронки чтоб не спорить, нужно сделать нечто вроде Гида по макрофотографии, где и новички сориентируются, и бывалые пользу найдут...


Люди всегда предпочитают общение. Можно создать сколь угодно удобный гид - учебник итп, но форум от возникновения простых тем это не избавит. Зачем читать если можно спросить (простая логика). Сердиться на новых открывателей смысла нет, сгруппировать/скучковать - стоит.
Поэтому форум все равно будет основой школы. О нем и речь.
Всё равно нужна какая-то минимальная база знаний, в которую можно отправить спрашивающего новичка. И лучше, если она будет компактно представлена здесь на сайте. А раздел по онлайн-обучению - это другой этап, одно другому не помешает!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Vantogh писал(а):
Люди всегда предпочитают общение. Можно создать сколь угодно удобный гид - учебник итп, но форум от возникновения простых тем это не избавит. Зачем читать если можно спросить (простая логика). Сердиться на новых открывателей смысла нет, сгруппировать/скучковать - стоит.
Поэтому форум все равно будет основой школы. О нем и речь.


а если Гид будет "живой" и реализован как раздел форума?
например возникли трудности или вопросы или предложения - идешь в соответсвующую ветку, сначала читаешь что пишут, ходишь по ссылкам, а если вопросы остались или есть что нового предложить - общаешься.
А делать "Песочницу" - это заведомо тупиковое решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Павел Коллегов писал(а):
а если Гид будет "живой" и реализован как раздел форума?
например возникли трудности или вопросы или предложения - идешь в соответсвующую ветку, сначала читаешь что пишут, ходишь по ссылкам, а если вопросы остались или есть что нового предложить - общаешься.


Гид-хорошо. Но.
Такой тип поведения - редкость к сожалению. А может и нет, но читающий умеющий учиться-он и тем простых не создает, сам разбирается. Вон в Никоновские зеркалки Гид заложили - но на числе простых вопросов в форумах по тем же аппаратам это не сказалось.
Значит нужно нечто, доступное пониманию "нечитателей".
Специально отведенное место хотя бы. Глядишь и проявят способность к научению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 1:53 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 9:38 pm
Сообщения: 3
Спасибо за ссылки на 5 странице, с удовольствием почитала, приняла к сведению...

Долго думала, писать свои мысли сюда или нет, но в итоге решилась. Готова ловить ваши тапки.

Может не совсем удачное сравнение получится, рискну. Представим ситуацию - заходит молодая дама на форум автолюбителей со стажем и пишет в разделе "А не открыть ли нам автошколу?" сообщение - "Люди добрые, помогите - научите водить машину, желание есть, а с чего начать не знаю."
И получает приблизительно такой ответ - "мадам, покупайте права, покупайте машину и вперед - в город - накатывайте опыт! Все приходит с опытом, мы все через это прошли! Нуу вот еще почитайте тут как рулить, вот тут как тормозить, а вот тут как чинить если чё"
И мадам идет в автошколу, платит денежку за права, покупает в кредит машину и действительно едет в город накатывать опыт. Автолюбители есть на форуме? Итог видели сами?

А можно и по-другому. Например, "мадам, вот в здесь (ссылка на школу) есть хорошие инструкторы, они обучат Вас азам, помогут приобрести начальный опыт, а в дальнейшем обучат навыкам контраварийного вождения."

Конечно, фото не авто. Тут вопрос сохранности чужих жизней (насекомые не в счет) не стоит. И все же. Если я иду в фото-макро-школу учиться, я хочу чтобы со мной занимались. И не отмахнувшись - а, почитай там или тут, а что-то типо - давай-ка проработаем с тобой этот вопрос.
И я готова платить за это.

Все же я верю в то, что хороший мастер вырастает из подмастерья. Ну нет у меня на данном этапе жизни возможности постоянно сидеть в инете, читать, смотреть другие работы и опять читать.
И еще, лично мне нужно живое общение - учитель-ученик. Испорчена я советской системой образования.

Один знакомый рассказывал как он учился в школе дизайна чего-то там...
Отдельный предмет - композиция, где они занимались тем, что на листе бумаги выкладывали по заданию учителя, например, 4 кружочка и 2 квадратика так, чтобы это была именно композиция.
То есть проработкой видения.
Отдельный предмет истории искусств
Отдельный предмет по свету, цвету и чего-то там еще...
И всегда много заданий. Творческих заданий... Я помню, одно из его заданий - "48". Что 48? А что хотите - ответил преподаватель - вот и посмотрим на ваш креатив.

Вот почему-то хочется такой учебы... Чтобы и лекции, и общение, и "а как у тебя?". Но в Москве, к сожалению, ни одна из фотошкол не предлагает учебу с акцентом на макро, в основном фешн, свадебное, портрет, студия и тп. То, что модно. А на мое обращение в фотоакадемию про индивидуальное обучение, вообще ничего внятного не ответили. И пришлось гуглить, искать, и вдруг ваш форум...
И даже не одна я желающая.
Вот вам живой материал для отточки программы фотошколы макроклуба :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 2:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Вообще-то это сайт на общественных началах скорее для энтузиастов (на них и держится), плату за образования пока никто не берёт. Живое общение с обучением обычно летом в поле.
"Испорчена я советской системой образования."
Подскажите, а где Вы в свои 30 лет успели испортится советской системой образования??? Здесь самая современная форма - интернет-дистанционная, подразумевает наличие энтузиазма и вдумчивой самопроработки.Это в Москве обширная группа макроклубников, а в регионах макрушников единицы. Перечисленные Вами направления - коммерческие, поэтому и платные школы существуют. А что с жучков взять? Только удовольствие от общения. Я конечно не говорю про микростоки, редкие платные заказы, конкурсы, до этого надо дорасти и дожить, поскольку такой бизнес неприбыльный, наоборот, приходится существенно вкладываться в увлечение. Вэлкам с вопросами.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 3:53 am 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 9:38 pm
Сообщения: 3
Вот опять эта фраза - летом в поля :)
Я помню свой первый опыт макросъемки - кенон 20ка и переверные объективы 17-85 и 70-200, я бегала по квартире и снимала все, что попадалось под руку - нитки с иголками, кактусы, макароны, яблоки, обои, бисер, пену для бритья, щетки. Меня настолько торкнуло, что хотелось еще и еще. А когда стала смотреть файлы - расстроилась - на фотках повылазила вся пыль с матрицы (((

Сейчас у меня 50д и на новый год дед Мороз принес объектив соточку. Но теперь хочется снимать вдумчиво. И еще хочется направляющей руки, так сказать, задающий вектор.
Да, безусловно, спасибо за то, что члены клуба открыты для сотрудничества. Это очень много - когда человек готов потратить свое время на то, чтобы собрать мысли и написать ответ (быть может на один и тот же вопрос в 100раз).
Но интернет-дистанционное обучение проигрывает вот в чем - когда человек говорит, он может передать гораздо более ценный опыт, чем когда он печатает.

А про советскую систему образования, что ж я в школу не ходила? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 7:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Здравствуйте!
Вот решил продублировать свою мысль и в этой ветке. По-моему здесь она актуальнее...
А как такой вариант развития?
Я являюсь участником автомобильного форума, и там для облегчения поиска информации, особенно для новичков, которые только зашли и еще не в теме обсуждения, по материалам отдельных или нескольких важных создается FAQ в который копируются посты участников форума содержащие важный фактический материал (каталожные номера запасных частей, их аналоги, небольшие инструкции, методики и т.п.), там же список литературы и ссылки на открытые источники или электронные библиотеки где можно что-то найти. Кроме того участники форума периодически также пишут статьи, которые лежат в соответсвующих разделах форума, но ссылки на них есть и в FAQ. Доступ для внесения туда изменений и дополнений имеют модератор ветки и несколько активных и грамотных участников. Желающие разместить там важную инфомацию связываются с ними. В конце FAQ список авторов постов с благодарностями. Получается практически школа. И есть оперативность в поиске (при ремонте важно) - не надо шерстить все 200 страниц той или иной темы, хотя поиск тоже никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.