Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Нужна ли клубу ФотоШкола?
1.Да, нужна. 71%  71%  [ 49 ]
2.Нет, не нужна. 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Открываю эту тему для обсуждения многострадальной ФотоШколы.Прошу одноклубников высказаться.Дельные предложения приветствуются.Начало дискуссии здесь:
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=7&t=6644&st=0&sk=t&sd=a&start=30


Последний раз редактировалось Тайга Вс дек 16, 2012 1:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
может голосовалку приколхозить?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 1:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Дельные предложения :
объявите набор заинтересованных лиц, выясните их уровень подготовки и чего хотят, определитесь с направлениями обучения, создайте заинтересованность для преподавателей ( моральную или материальную), выясните скольким людям реально нужна такая школа. От этого и плясать. А то окажется, что овчинка выделки не стоит. Ещё вариант, создать в клубе поэтапно систематизированный от простого к сложному раздел самобразования с размещением ссылок на внешние ресурсы содержащие бесплатные видеоуроки и др.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
А кто вправе назвать себя учителями?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Алексей, наверное тот у кого есть желание, время.Речь не идет о каких то курсах, которые как правило ведут профессиональные фотографы и как правило эти курсы платные.Речь идет о создании действующей упорядоченной системы,по аналогии с миниками и блицами, когда все отлажено и задача модератора следить за порядком и направлять в нужное русло, а не учить :) А если найдется такой человек, который и за порядком проследит, да еще и научит, кто же против? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Кончится как всегда ничем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Ariman писал(а):
Кончится как всегда ничем.

Найдется лидер - все получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Всем НЕМНОГОЧИСЛЕННЫМ участникам обсуждения хотелось бы напомнить две расхожие, фразы.
Благими, намерениями умощена дорога в Ад. И Кто хочет сделать – ищет пути, кто не хочет причины.
Не могу понять, в чем заключается вопрос? Нужно, не нужно? Кто в первую очередь должен дать на него ответ. Конечно-же новички! Но совсем не видно рвения, обсуждения как всегда проходит вяло. С другой стороны кто мешает, старожилу разместить урок, как он снимал-обрабатывал ту или иную фотографию? Вот было бы конкретное дело. Только вот вопрос нужно ли это?
На Фото Ру уже два года существует ветка для новичков. Читая некоторые советы новичкам, иначе, чем вопиющей безграмотностью это не назовешь. Пытался повлиять, ну вылили на меня ушаты грязи. С другой стороны, новички там меняются чаще, чем перчатки. Появляются, исчезают. Причина? Кто-то просто спросил про кнопочку «сделать зашибись», а нет кнопочки ну и не надо. Кто-то исчез по другой причине. Но вопросы одни и те же, ответы тоже, так надо или не надо?
Мне думается, что тот кто хочет знать, будет знать, даже вопреки советам «бывалых», то кто не хочет он не будет знать даже если все мудрецы мира будут ломать голову над этим вопросом.
Я вспоминаю то время, когда я начинал. Добыть информацию страшная проблема.
Сейчас с появлением интернета другая проблема, как в море информации отделить пиар производителей, многократно помноженный на распространения, чего греха таить, обыкновенной лжи, неокрепшими умами не опытных пользователей.
У нас в клубе другая атмосфера, не принято ругаться и это хорошо. Но вместе с тем, все та же безграмотность. Можно на меня обижаться, не обижаться, но некоторые советы, определения, выводы, озвученные в обсуждениях снимков, действительно безграмотны. Некоторые из них хотелось вынести в цитатник мароклуба, но я вовремя увидел, несколько другую направленность раздела. И во избежание скандала делать этого не стал.
И все-таки школу считаю необходимой. Только хочется видеть в ней вопросы, что прочитать? Читаю, не понимаю? Существуют два мнения, не могу разобраться.
А затевать, то, что уже не раз затеяно на других сайтах и с треском провалено, смысла не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Есть интересные частные инициативы, например здесь:
http://zhur74.livejournal.com

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
К сожалению новички на форум вообще не заглядывают.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
К сожалению новички на форум вообще не заглядывают.

К сожалению ли? :D

Человек, который хочет учиться, найдёт и учителя, и информацию.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Друзья, я тоже новичок в макрофотографии. Но я не новичок в фотографии и в цветокоррекции. Не смотря на то, что у меня слева Фумм, справа Наум, а на телефоне Илья. То есть, о такой помощи можно только мечтать. Но как только я решил заняться макрофотографией, пргоуглил, результат:
Роберт Томпсон.
«Макросъемка»
К. Престон – Мэфем.
«Фотографирование живой природы»
Книги читались параллельно, с ускоренным курсом обучения. Как говорит Игорь.
Так, что желание и еще раз желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 5:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
К сожалению новички на форум вообще не заглядывают.

Заглядывают, заглядывают... я с сайта Рус-Фото несколько человек "привёл". Я знаю что на этом форуме снобизма нет( правда когда то по ныл насчет неудач :D и получил "достойный "ответ), просто новички очень боятся нарваться на нечто подобное за свои вопросы! Вы же знаете что на других форумах твориться! Я голосовал против создания школы, хотя и сам новичок, а вот за рассказ о том как создавалась та или другая фотография проголосую! Если конечно кто то захочет свой шедевр расписывать! :) С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
anik писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
К сожалению новички на форум вообще не заглядывают.

Заглядывают, заглядывают... я с сайта Рус-Фото несколько человек "привёл". Я знаю что на этом форуме снобизма нет( правда когда то по ныл насчет неудач :D и получил "достойный "ответ), просто новички очень боятся нарваться на нечто подобное за свои вопросы! Вы же знаете что на других форумах твориться! Я голосовал против создания школы, хотя и сам новичок, а вот за рассказ о том как создавалась та или другая фотография проголосую! Если конечно кто то захочет свой шедевр расписывать! :) С уважением!

Мне кажется, что подход должен быть несколько иным. Если есть понравившийся снимок, может, стоит обратиться к автору за разъяснением. Ну, предположим, я хочу чем-то поделиться. Но у меня возникает вопрос, а надо это кому то? Являюсь ли я тем человеком, чей опыт кому то интересен. Являюсь ли я человеком способным передать свой опыт?
Я вас уверяю, что найдутся на сайте люди, которым интересно и узнать и поделиться. Для особо ретивых ответчиков, есть модераторы и администраторы. Так, что не думаю, что новичкам есть чего или кого бояться. Только следует самому проявлять инициативу. А не то у меня возникает другой вопрос. А не трачу ли я свое драгоценное время, на человека просто заглянувшего на огонек. Ведь далеко не всегда прочитав урок можно его повторить. Поскольку одно цепляет другое, на форуме не всегда можно дать исчерпывающий ответ. И если человек хочет знать, его можно направить к первоисточнику. И все это требует временных затрат, как дающего совет так и нуждающегося в нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Jacob писал(а):
anik писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
К сожалению новички на форум вообще не заглядывают.

Заглядывают, заглядывают... я с сайта Рус-Фото несколько человек "привёл". Я знаю что на этом форуме снобизма нет( правда когда то по ныл насчет неудач :D и получил "достойный "ответ), просто новички очень боятся нарваться на нечто подобное за свои вопросы! Вы же знаете что на других форумах твориться! Я голосовал против создания школы, хотя и сам новичок, а вот за рассказ о том как создавалась та или другая фотография проголосую! Если конечно кто то захочет свой шедевр расписывать! :) С уважением!

Мне кажется, что подход должен быть несколько иным. Если есть понравившийся снимок, может, стоит обратиться к автору за разъяснением. Ну, предположим, я хочу чем-то поделиться. Но у меня возникает вопрос, а надо это кому то? Являюсь ли я тем человеком, чей опыт кому то интересен. Являюсь ли я человеком способным передать свой опыт?
Я вас уверяю, что найдутся на сайте люди, которым интересно и узнать и поделиться. Для особо ретивых ответчиков, есть модераторы и администраторы. Так, что не думаю, что новичкам есть чего или кого бояться. Только следует самому проявлять инициативу. А не то у меня возникает другой вопрос. А не трачу ли я свое драгоценное время, на человека просто заглянувшего на огонек. Ведь далеко не всегда прочитав урок можно его повторить. Поскольку одно цепляет другое, на форуме не всегда можно дать исчерпывающий ответ. И если человек хочет знать, его можно направить к первоисточнику. И все это требует временных затрат, как дающего совет так и нуждающегося в нем.

Я так и написал; "если кто захочет своё фото прокомментировать"! ...а обращаться к кому то с просьбой рассказать ...а вдруг этот человек просто не хочет или очень занят! Лучше на добровольных началах, а прочитать это ,будет кому! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.