Текущее время: Ср май 08, 2024 6:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Нужна ли клубу ФотоШкола?
1.Да, нужна. 71%  71%  [ 49 ]
2.Нет, не нужна. 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 12:09 am
Сообщения: 1979
Павел, вот если бы, ВЫ, у меня спросили)))))
Я бы, я бы) (смайлики теперь буду ставить через слово) была бы довольна как слон (на месяц точно) если бы пошагово показали как обрабатывать, хотя бы две, а лучше три )))) моих фоток.
Со стекингом даже не пробовала разбираться, хотя и под него работы у меня есть. Рано еще мне.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 5:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
свет писал(а):
Павел, вот если бы, ВЫ, у меня спросили)))))
Я бы, я бы) (смайлики теперь буду ставить через слово) была бы довольна как слон (на месяц точно) если бы пошагово показали как обрабатывать, хотя бы две, а лучше три )))) моих фоток.
Со стекингом даже не пробовала разбираться, хотя и под него работы у меня есть. Рано еще мне.)


Свет, я спросил у всего нашего макрообщества, к коему Вы и относитесь. Мне интересно ваше мнение. Я когда смотрю фотографии одноклубников, у меня возникает желание ввести обязательную графу к фото "Как это сделано. Писать по пунктам и не так быстро..." Вобщем наверное это школярство. Понимаю, что маститые фотографы никогда не будут выпытывать и выдавать секретов съемки+обработки, а будут искать нечто своё чтоб их спрашивали... Но мне пока нравится спрашивать и копировать. Я за МакроШколу обеими руками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Павел Коллегов писал(а):
Я когда смотрю фотографии одноклубников, у меня возникает желание ввести обязательную графу к фото "Как это сделано.


Так кто мешает обратиться к автору в личку с вопросами?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Алексей Лобанов писал(а):
Павел Коллегов писал(а):
Я когда смотрю фотографии одноклубников, у меня возникает желание ввести обязательную графу к фото "Как это сделано.


Так кто мешает обратиться к автору в личку с вопросами?


а как вы думаете, автору после нескольки частных ответов захочется опять и опять расписывать процесс очередному новичку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 7:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Павел Коллегов писал(а):
а как вы думаете, автору после нескольки частных ответов захочется опять и опять расписывать процесс очередному новичку?


Я думаю очереди не будет к автору. Разные люди интересуются разными фотографиями. Это часто.
А вот с таким подходом не то что очередей нет, так наверняка и редких каких то обращений тоже нет. Захочется или не захочется это дело автора. Но Вы то, как я понимаю, уже заранее предрекаете неудачу. За спрос то денег не берут. О чем же тут говорить.
Снова вижу картину: научите, дайте, разжуйте. А я типа буду ждать, когда мне вынесут блюдечко с готовеньким материалом. да не будет такого, если вы сами не проявите иннициативу.

У Вас то приличные фотографии. Не думаю, что Вам нужно расписывать по пунктам :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Уважаемые новички, поймите, хорошая фотография определяется не настройками камеры и, тем более, не вытягивается в фотошопе.
Хорошая фотография - произведение искусства. В ней всё: грамотная композиция, "пойманный" свет, а, главное - мысль.
Остальное нарабатывается практикой.
А начинать надо с этого, например:
Вложение:
image.jpg

Что касается вопросов в личку: их немного, но они бывают. Увы, чаще по аппаратуре. Отвечаю всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Алексей Лобанов писал(а):
Я думаю очереди не будет к автору.


Речь вот о чем.
Вот например есть такой раздел фототворчества как астрофотография, которой я увлекаюсь наравне с макро. И есть форум наподобии нашего макроклуба. И есть такая же проблематика - научиться хорошо снимать и обрабатывать. Там один автор, запарившись видимо в сотый раз отвечать на одни и те же вопросы, сделал нечто вроде Азбуки, начиная от обзора оборудования, и приёмов съемки, заканчивая техникой обработки и подготовкой к публикации снимков. И при очередном вопросе, новичков отсылают ознакомиться с этим мануалом. И Вы знаете, есть эффект.

Вот я и подумал, у нас по форуму и галерее - рассыпи замечательных советов, приёмов и методик, не говоря уже об авторах, которые снимают удивительные по красоте и техничности вещи. Почему бы не сделать Азбуку Макро Фотографии? Как я уже сказал, с возможностью её дополнять, редактировать и оценивать?

Вот такой я вижу фотошколу как некую Хрестоматию Макрофотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Павел Коллегов писал(а):
И Вы знаете, есть эффект.

Не сомневаюсь :)
http://macroclub.ru/how Думаю, тут в качестве азбуки много материала. От "куда пойти и кого поснимать" до всяких технических прибамбасов. Остальное... да вот Надя правильно сказала.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Алексей Лобанов писал(а):
http://macroclub.ru/how Думаю, тут в качестве азбуки много материала. От "куда пойти и кого поснимать" до всяких технических прибамбасов.


Вобщем, конечно, да, Вы правы. Но 24 статьи вразнобой по тематике и уровню - это не совсем Азбука. Впрочем Google никто не отменял. Ищите да обрящете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
А мне вот эта книжка очень нравится! Александр Лапин " фотография как..."
Часто перечитываю некоторые главы, смотрю снимки. Заставляет задуматься, впечатляет и вдохновляет! :D
Кто то, уже в клубе её рекомендовал, давно. Я в тот момент и прикупил её, и счастлив! Теперь вот, и я, рекомендую!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 9:27 pm 
Павел Коллегов писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
http://macroclub.ru/how Думаю, тут в качестве азбуки много материала. От "куда пойти и кого поснимать" до всяких технических прибамбасов.


Вобщем, конечно, да, Вы правы. Но 24 статьи вразнобой по тематике и уровню - это не совсем Азбука.
Основная проблема - нужен человек, который:
1. обладает достаточно большим опытом в макро
2. имеет желание поделиться опытом
3. имеет время на написание объёмного руководства
4. имеет талант (учительский!) на создание подобного руководства
Все 4 качества сочетаются в одном человеке достаточно редко, увы... У нас уже поднималась тема по созданию макро-Wiki, но никто не поддержал - даже на уровне написания скелетов статей...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
alexpine писал(а):
Все 4 качества сочетаются в одном человеке достаточно редко, увы...


осознавая именно это, я и предложил так сказать "народную" хрестоматию, где материал разных авторов, пусть даже и в отрывочном виде, будет выстроен систематически. и наполнять её будут все желающие члены макроклуба. думаю у модераторов достаточно опыта отделить зерна от плевел в данном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Павел Коллегов писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
http://macroclub.ru/how Думаю, тут в качестве азбуки много материала. От "куда пойти и кого поснимать" до всяких технических прибамбасов.


Но 24 статьи вразнобой по тематике и уровню - это не совсем Азбука.


Алексей Лобанов писал(а):
Снова вижу картину: научите, дайте, разжуйте. А я типа буду ждать, когда мне вынесут блюдечко с готовеньким материалом.


А может просто перестать лениться и чего то ждать от других? Может пора самим поднатужиться и взять хоть что то самому, тем более что ведь дают! Например, взять и начать читать статьи. Не только макроклубовские. По композиции полно материала тоже кругом, и книжек всяких. Можно распечатать статьи на бумажке, пусть иногда и бумаги надо много:) (не очкуйте, сто раз так делал ;)). Вечерами, пока еще зимними, сидеть на унитазе под зеленой лампой, ставить галочки по тексту и МЕЧТАТЬ, что вот этот прием я точно попробую применить. Или: вот так мне нужно попробовать снять. И так далее.
У человека должно быть желание постигать мастерство самостоятельно, а не только ждать у моря погоды, когда очередной умник нарисует статью.
Почему кто то когда то сумел научиться многому и без всяких там вот таких вот школ, а Вы не сможете?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Алексей Лобанов писал(а):
Например, взять и начать читать статьи. Не только макроклубовские. По композиции полно материала тоже кругом, и книжек всяких. Можно распечатать статьи на бумажке, пусть иногда и бумаги надо много:) (не очкуйте, сто раз так делал ;)). Вечерами, пока еще зимними, сидеть на унитазе под зеленой лампой, ставить галочки по тексту и МЕЧТАТЬ, что вот этот прием я точно попробую применить. Или: вот так мне нужно попробовать снять. И так далее.

- Прям как я делал и делаю! И ещё я записываю, что попробовать в сезон.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Геннадий Мещеряков писал(а):
Прям как я делал и делаю! И ещё я записываю, что попробовать в сезон.


Так вот какая петрушка получается! Учиться то тоже нужно учиться :shock: :shock: :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.