Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Хотели бы вы (см. первое сообщение)?..
Да 11%  11%  [ 5 ]
Нет 69%  69%  [ 31 ]
Мне все равно, скоро конец света, ааааа 20%  20%  [ 9 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Есть мысль, что просмотр оригинального фото помимо конечной работы мог бы быть полезен. Вот что может дать возможность увидеть оригинал:
1) Поможет зрителю четко представлять,что получил фотограф с данными настройками и, как следствие, может хоть немного способствовать обучению новичков.
2) Поможет увидеть возможности обработки в графических редакторах (в том случае, когда оригинал сильно отличается от результата), а также задать автору вопросы по обработке, если таковые возникнут (отвечать или нет - дело автора, так что это никого не затруднит). Специально уточняю: речь идет прежде всего о тех случаях, когда обработка позволила, например, избавиться от какого-то дефекта съемки, "красиво" вытянуть кадр из темноты, аккуратно удалить шум и т.п.
3) Позволит сравнить различную технику.

Что касается реализации на практике. Предлагаю добавить возможность закреплять под фото оригинальное изображение (под оригиналом понимается уменьшенное до 1000 пикселей по большей стороне исходное изображение, возможно с подписью и водяными знаками, но без иной обработки) на добровольной основе. Чтобы не перегружать галереи чем попало, пусть такая возможность будет у тех, кто попал, например, в ЗФ или 36 кадров. Т.е. я предлагаю дать таким авторам возможность дополнительно прикрепить под основную работу оригинальное изображение (то самое, на 1000 пикселей), причем так, чтобы на сайте оно не сжималось. Некоторые, возможно, захотят и об обработке что-то рассказать - это было бы совсем здорово.
Итак, хотели бы вы, чтобы авторы работ, попавших в ЗФ или 36 кадров, имели возможность помещать под изображение оригинальное фото (оригинальное - т.е. не совсем исходное, уменьшенное до 1000 пикселей по меньшей стороне)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 2:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Может я чего не понял, но по-моему такая возможность есть у ВСЕХ и давно уже - прикрепил к комменту картинку и все дела! Даже кажется, что некоторые этой возможностью пользовались)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 10:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Петрович писал(а):
Может я чего не понял, но по-моему такая возможность есть у ВСЕХ и давно уже - прикрепил к комменту картинку и все дела! Даже кажется, что некоторые этой возможностью пользовались)

Полностью согласен. Хочешь - прикрепляй, но обязывать - увольте. Я занимаюсь фото для души и не зарабатываю им ни копейки, поэтому никому ничего не должен. Попросят - прицеплю, не попросят - сам цеплять не буду. Зачем эти лишние телодвижения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 10:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
VLANN писал(а):
....
2) Поможет увидеть возможности обработки в графических редакторах (в том случае, когда оригинал сильно отличается от результата)...

:( Ох не поможет возможность видеть оригинал.. имхо... Каждый по разному владеет фотошопом, даже имея на руках алгоритм обработки, в процентах 90 не выйдет конечный результат таким же...
А вот тут как то на это видел наткнулся, и понял что я в фотошопе - никто... :(

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Ветров Андрей писал(а):
А вот тут как то на это видел наткнулся, и понял что я в фотошопе - никто... :(

Андрей, ты не путай. Ролик не об умении владеть фотошопом.
Лично я понял из него только то, что я не художник. Хотя как понял? Я давно это знал :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Как мне кажется, в макрофотографии очень важно грамотно повышать резкость (шарп) и при этом бороться с шумом. Оценить какими были шум и резкость у исходного снимка не получится по превьюшке в 1000 пикселей - тут нужен полноразмер (а в идеале РАВ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Tivanik писал(а):
Оценить какими были шум и резкость у исходного снимка не получится по превьюшке в 1000 пикселей - тут нужен полноразмер (а в идеале РАВ).

Да и зачем вообще это оценивать?
А на счет шарпа... Я всегда так думаю. Было бы что шарпить. Если исходник мылище или шевеленка, то и шарп не спасет.
То есть это не те вещи из-за которых можно показывать ориг.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Лобанов писал(а):
Да и зачем вообще это оценивать?
А на счет шарпа... Я всегда так думаю. Было бы что шарпить. Если исходник мылище или шевеленка, то и шарп не спасет.
То есть это не те вещи из-за которых можно показывать ориг.


Опытный сразу может оценить - что в корзину, а из чего можно вытянуть что-нибудь дельное. Новичку оценить степень "мылища" и "шевеленки" затруднительно - может потенциально годная работа в корзину попасть, а можно, наоборот, час провозиться в редакторе и понять, что из этого самого конфетка не получится. Полноразмер исходный покрутить, чтобы попытаться добиться того же результата, а то и превзойти автора - тоже интересно

В спор ввязываться не хочу, просто высказал свое мнение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Tivanik писал(а):
Новичку оценить степень "мылища" и "шевеленки" затруднительно - может потенциально годная работа в корзину попасть, а можно, наоборот, час провозиться в редакторе и понять, что из этого самого конфетка не получится. Полноразмер исходный покрутить, чтобы попытаться добиться того же результата, а то и превзойти автора - тоже интересно

В спор ввязываться не хочу, просто высказал свое мнение...

А это из другой области, как мне кажется.
Новичок создает тему, в ней прикрепляет свои оригиналы и просит желающих поковыряться с его файлами. Делов то. Желающие или скажут, что работать тут не с чем, ибо все в корзину, либо что-то сотворят с фотографией и расскажут какие шаги были сделаны.
Так про это у нас уже есть форум.
То есть тут важно, что человек сам просит ему помочь. Подчеркиваю это! Сам проявляет инициативу, а не ждет когда кто-то из опытных авторов ему выложит свой шедевр на блюдечке с подробным "жизнеописанием". Ответный интерес, что называется.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Да я больше к тому, что 1000 пикселей (а не полноразмер) - это почти бесполезная полумера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Tivanik писал(а):
Да я больше к тому, что 1000 пикселей (а не полноразмер) - это почти бесполезная полумера...

для оценки шума и резкости да. А вот для оценки какой то художественной, цветовой, световой обработки вполне хватит. Мне кажется VLANN об этом и толкует.
Грубо говоря оригинал синего цвета, а в галерее все желтое:)
Так может станет понятнее - http://minicosmos.livejournal.com/2293.html

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Вот оригинал с 1000 пкс по длинной стороне:
Вложение:
IMG_7736.jpg


А вот обработанный и выложенный результат:http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/69544/ppuser/7638/cat/500
Вложение:
IMG_7736.jpg

И что? Первый прост и неинтересен, второй вызвал вопросы, на которые я ответил.
Работа для галереи, а не для конкурсов, слишком велико отличие. Но так я снимал раньше, в прошлые года.
Теперь стараюсь снимать так, что разница между исходником и результатом все меньше и меньше.

Посмотрел галерею автора, первый кадр от пятисотого недалеко ушел. Ну хочет мистер поучиться, так зачем огород городить, приплетать всё и всех, новичков-старичков, поучать да еще хамить и при этом ждать, что встанут в очередь к нему с подробнейщими отчетами :D
Ну-ну....... :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Я охотно прикреплю исходник, если меня попросят или даже по собственному желанию (когда обработка не стандартна), но обязать меня это делать никто не может. Требовать прикрепление исходника в обязательном порядке считаю неуместным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Петрович писал(а):
Может я чего не понял, но по-моему такая возможность есть у ВСЕХ и давно уже - прикрепил к комменту картинку и все дела! Даже кажется, что некоторые этой возможностью пользовались)


Прикрепляемая картинка, насколько я мог заметить, сильно сжимается, это не годится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Я охотно прикреплю исходник, если меня попросят или даже по собственному желанию (когда обработка не стандартна), но обязать меня это делать никто не может. Требовать прикрепление исходника в обязательном порядке считаю неуместным.


А где там требование? В первом сообщении все написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.