Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:55 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Итак, товарищи макроклубовцы, есть вот какая мысль. Все мы так или иначе обрабатываем фото в графических редакторах. Фотошоп и прочее тому подобное ПО - вещь нужная и даже необходимая, но каждый, во-первых, по-разному владеет таким ПО, а во-вторых, имеет разные представления о степени вмешательства в оригинал при помощи подобных программ. Но в итоге все мы загружаем в галереи не фотографию, а изображение, полученное в результате использования двух самостоятельных алгоритмов создания изображений:
1) фотография
2) работа в графических редакторах.
И очень трудно научиться фотографировать, когда собственно фотографий не видишь. Есть, например, хорошая кнопочка "показать EXIF", но она, опять же, бесполезна, если видишь не оригинал, полученный при показанных настройках, а отфотошопленное нечто. С другой стороны, обработка в ФШ и иже с ним, как я уже говорил, нужная и полезная вещь. Поэтому было бы крайне интересно видеть, как пользователи умеют обработать исходное изображение, чтобы получить конечную картинку, которой сообщество будет восхищаться в галерее. Все это возможно в том случае, если помимо конечной картинки можно будет посмотреть исходное изображение, т.е. сразу можно будет оценить, что получено при помощи фотографии, а что при помощи обработки. Таким образом, загрузка оригинального изображения способствовала бы обучению собственно фотографии и, вместе с тем, позволяла бы видеть, кто хорошо владеет графическими редакторами и потенциально может помочь советом по обработке фото.
Но это в теории, а с практической реализацией, понятное дело, сложнее. Естественно, оригиналы слать никто не захочет, да и галерея не выдержит такого напора мегабайтов. Итак, что я предлагаю сделать. Во-первых, грузить не полноразмерные фото, а фото величиной 1000 пикселей по большей стороне. Этого должно хватить, чтобы оценить основные характеристики изображения. Во-вторых, обычную галерею перегружать такими фото смысла нет. Но есть Золотой Фонд и крупные конкурсы - вот там я считаю загрузку таких уменьшенных оригиналов целесообразной. Ну и для тех, кто сильно переживает за свои шедевры, предлагаю разрешить пометить изображение подписью или водяными знаками. Как это реализовать на сайте - вопрос отдельный (т.е. будет ли видно "оригинал" непосредственно под конечной работой или же где-то будет ссылка на него), и решение его зависит от программистов. А в целом, такое вот предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 9:42 am 
Есть ветка Школа обработки снимков. в которой и исходники выкладывали и рассказывали, как обрабатывали. Вот только заглохла она - 2 года никто ничего...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 9:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
С практической реализацией, все давно придумано.Это темы:"Было, стало" или "Чемпионат по обработке" и.т.д Т.е люди присылают исходник, которые не жалко, есть и проблемные фото у каждого, где-то света не хватает, где-то цветокррекция не была бы лишней, где-то фон не тот, а желающие помочь принимают участие + тут же можно и совет и алгоритм обработки поспрашивать.И конечно чтобы это дело не глохло нужен человек, котрый будет модерировать тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Раз вы начали тему, создайте "типа мини-конкурс" - особую модерируемую тему по обработке, пусть люди выкладывают фотографии и делятся приёмами обработки + обсуждение. Одна тема - одна картинка. Как-то так

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:56 pm 
Алексей Волков писал(а):
Раз вы начали тему, создайте "типа мини-конкурс" - особую модерируемую тему по обработке, пусть люди выкладывают фотографии и делятся приёмами обработки + обсуждение. Одна тема - одна картинка. Как-то так
Тут можно и не начинать новую тему - есть уже готовая ветка. Топикстартеру (при его согласии) даются в ней модераторские права и он её раскручивает - вспомните, как Алёна Шевцова лихо раскрутила миниконкурсы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Ага, именно об этом я и хотел сказать. Пример мини-конкурсов, как нельзя сюда подходит

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
alexpine писал(а):
Есть ветка Школа обработки снимков. в которой и исходники выкладывали и рассказывали, как обрабатывали. Вот только заглохла она - 2 года никто ничего...


Я не совсем про обработку говорю. Может, я написал не очень понятно, но суть такова: полезно видеть, что получено при помощи фотографии, а что при помощи обработки. И лично меня интересует прежде всего первое, поскольку я обычно очень незначительно фотошоплю изображения. И вообще, если на то пошло, в "престижные" галереи (типа ЗФ) без оригинала, по-моему, отбирать работы бессмысленно - мало ли, а вдруг там все нарисовано?) Хотя, меня это в куда меньшей степени беспокоит. А вот видеть исходники, из которых потом "выросли" качественные работы, было бы очень полезно для обучения фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Тайга писал(а):
С практической реализацией, все давно придумано.Это темы:"Было, стало" или "Чемпионат по обработке" и.т.д Т.е люди присылают исходник, которые не жалко, есть и проблемные фото у каждого, где-то света не хватает, где-то цветокррекция не была бы лишней, где-то фон не тот, а желающие помочь принимают участие + тут же можно и совет и алгоритм обработки поспрашивать.И конечно чтобы это дело не глохло нужен человек, котрый будет модерировать тему.


А речь не совсем про обработку, это лишь одна стороны медали. Прочитайте, если не трудно, то, что я ответил alexpine'у.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Волков писал(а):
Раз вы начали тему, создайте "типа мини-конкурс" - особую модерируемую тему по обработке, пусть люди выкладывают фотографии и делятся приёмами обработки + обсуждение. Одна тема - одна картинка. Как-то так


Видимо, я как-то непонятно написал в первом сообщении. Речь не о том, чтобы учиться обработке, начиная с оригинала. Я хочу учиться прежде всего фотографии, но для этого нужно видеть оригиналы, а не отфотошопленные картинки - все предельно просто. Обработкой я не слишком увлекаюсь. Поэтому было бы здорово, если бы в галереях, где находятся хорошие (по меркам МК) работы помимо собственно работ были представлены оригиналы (т.е. не совсем оригиналы, а то, что я предложил вместо них, учитывая реальное положение дел). Чтобы пользователь мог посмотреть настройки в EXIFе и увидеть, что же получилось с этими настройками в действительности, а не после (возможно) работы часами в ФШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:16 am 
VLANN писал(а):
... было бы здорово, если бы в галереях, где находятся хорошие (по меркам МК) работы помимо собственно работ были представлены оригиналы (т.е. не совсем оригиналы, а то, что я предложил вместо них, учитывая реальное положение дел). Чтобы пользователь мог посмотреть настройки в EXIFе и увидеть, что же получилось с этими настройками в действительности, а не после (возможно) работы часами в ФШ.
Ну, предложите это всем желающим - может кто-то и согласится, повыкладывает - а потом, как обычно, это сойдёт на нет. Без энтузиаста, который это дело потянет (заинтересовав чем-то остальных) так обычно и бывает... К тому же, учтите, что в форум никогда не заходят очень многие из тех, что постят в галереях - как довести Ваше желание до них?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
alexpine писал(а):
Ну, предложите это всем желающим - может кто-то и согласится, повыкладывает - а потом, как обычно, это сойдёт на нет. Без энтузиаста, который это дело потянет (заинтересовав чем-то остальных) так обычно и бывает... К тому же, учтите, что в форум никогда не заходят очень многие из тех, что постят в галереях - как довести Ваше желание до них?


Как я уже говорил, постить оригинал под каждой работой в галерее смысла нет. Но можно, например, немного изменить правила приема работ в ЗФ. Например, если какая-то работа выбрана ответственными за это людьми в ЗФ, автору этой работы посылают письмо на электронную почту: так и так, ваша работа рекомендована к помещению в галерею ЗФ, будьте любезны выслать исходное изображение величиной 1000 пикселей по большей стороне (возможно нанесение на исходный вариант фотографии подписи и водяных знаков). Вроде, выглядит не так сложно. Аналогично можно поступать с работами-финалистами конкурсов: пусть под работой автор выкладывает оригинал. Это будет очень полезно как для тех, кто учится фотографировать, да и обрабатывать изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
А если автор не хочет показывать оригинал или оригинал один в один совпадает с приведённым фото?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Волков писал(а):
А если автор не хочет показывать оригинал или оригинал один в один совпадает с приведённым фото?


Если совпадает, ничего страшного, пусть будет. А если не хочет... Ну не знаю, а каков смысл этого "не хочет"? Под оригиналом, как я писал выше, тут следует понимать не исходное фото, а уменьшенное изображение, при этом для особо "пугливых" допускается защита подписью, например. Если и такие условия не устраивают - ну тогда можно и обломить с ЗФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Как-то слишком категорично - "стой, не то буду стрелять".

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 1:20 am 
VLANN писал(а):
Если и такие условия не устраивают - ну тогда можно и обломить с ЗФ.
Я думаю, что критерием прохождения в ЗФ не может являться чьё-то желание посмотреть на исходник... По крайней мере, в критериях отбора в ЗФ такого пункта не было...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.