Текущее время: Вс май 19, 2019 7:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:26 pm 
Член Макроклуба. Aдминистратор

Limar писал(а):
А качестве примера набора удачных снимков, но не проходящей по ныне опубликованным условиям - работа из "36 кадров": http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/74853.
Ну большого криминала в этом я лично не вижу (впрочем как и другие)... Но, с другой стороны, конечно же не хочется превращать сайт в некую свалку, и не хочется чтоб что-то терялось в массе. Определенные критерии и по качеству и по тематике должны быть - но где эта граница, сказать очень трудно и кто это будет контролировать. Мне например интереснее увидеть даже посредственный снимок необычного насекомого, чем среднего качества снимок банала, т.е. граница качества - это понятие растяжимое. Качество напрямую не говорит о том, хочется ли "это" смотреть или нет... :)

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:37 pm 

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
А где ее можно увидеть?
На данном этапе можно фильтровать при просмотре галереи:
Вложение:
serial.jpg

Но решение, скажем так, скорее "пожарное", вероятно не совсем очевидное, мне просто самому на начальном этапе было интересно кто грузит серии, что грузят, что об этом пишут и т.д.
Может быть стоит это сделать как-то по-другому... Как тогда? Выделять в отдельные категории думаю смысла нет (ибо тематика категорий идет не по технологии реализации), но понятный и очевидный способ просмотра именно серий (и намечающихся макроисторий) нужен конечно.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:11 pm 

serco писал(а):
Осталось только фоторассказ подготовить. :)
Да как-бы особых технических проблем с реализацией вроде как и нет, просто где этому место, и те же вопросы, как и с сериями - не превратится ли это в свалку. Хотя я лично думаю, если реакции народа не будет на посредственные "произведения", то какой автор будет тратить свое время на такое. Ну раз-другой закинет, потом успокоится... собственно говоря и с одиночными снимками та же проблема существует. И опять традиционные вопросы - где эти границы, кто это будет контролировать, и кто выражает именно эти критерии... Это наш сайт, мы своей реакцией, своим интересом выражаем отношение и служим своеобразным регулятором - что нам интересно видеть, а что нет...
Я думаю надо предоставить возможность выразиться автору максимально доступными способами и не раз уже об этом говорил... В текущих понятиях - одиночные снимки, серии, макроистории, может еще что-нибудь придумаем... :)
С другой стороны у нас уже есть и блоги и раздел "Макроистории" - нужны ли нам дубликаты практически одного и того же, ну по крайней мере в плане технической реализации это одно и то же - это просто текст с картинками (серия - из этой же оперы). Нам нужно прийти к какому-то одному способу работы с этими сейчас разнотипными субъектами. Ибо поддержка и доработка 5-10 разных редакторов и "отобразителей" материала - это работа которая лежит на моих плечах, проще ведь тянуть что-то одно. Конкурсы - тоже своя отдельная подсистема, но тоже - те же фактически одиночные снимки, серии, макроистории, конечно же со своей конкурсной "надстройкой"...

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:16 pm 

Алексей Лобанов писал(а):
Для всякого рода фоторассказов есть Макроистории и Блоги. С многобуквами туда. А сюда, в галерею, с картинками, добро пожаловать. имхо.
Вот.
Покой черт воротить кучу сервисов для писанины, объясните мне?

Блоги - "вещь в себе", о их существовании вспоминаешь раз в месяц, случайно, а поток галереи постоянен, галерея динамична, отклики, живой разговор...
Думаю, что блоги можно закрыть. Ни сил ни желания на них не осталось. "Макроистории" - статьи и по уровню и по оформлению.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:26 pm 
Член Макроклуба

barry писал(а):
А где ее можно увидеть?
На данном этапе можно фильтровать при просмотре галереи:
Вложение:
serial.jpg

Но решение, скажем так, скорее "пожарное", вероятно не совсем очевидное, мне просто самому на начальном этапе было интересно кто грузит серии, что грузят, что об этом пишут и т.д.
Может быть стоит это сделать как-то по-другому... Как тогда? Выделять в отдельные категории думаю смысла нет (ибо тематика категорий идет не по технологии реализации), но понятный и очевидный способ просмотра именно серий (и намечающихся макроисторий) нужен конечно.

Спасибо, очень наглядно.
Зашел, посмотрел и понял- свалка состоялась!
Народ не преминул воспользоваться ....
Но парочку интересных серий увидел, может время вылечит?
Кстати понял еще одно- в серии подписи под каждым снимком не нужны, когда автор подписывает каждый снимок, он это делает, пытаясь хоть как-то связать несвязное... Название должно быть одно, на то она и серия.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:27 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Думаю, что блоги можно закрыть. Ни сил ни желания на них не осталось.

А что с ними не так? Все работает вроде. По мне так законченный вариант. Пиши, как говорится, сколько душеньке угодно. Кому интересно, то за блогами следит. Может даже хорошо, что не так много там материалов. Но он там есть и время от времени появляется. По мне так пусть живут.
Из воспоминаний: Не думаю, что мало народу почитало рассказы Странной в блогах, или того же Мити.

Limar писал(а):
"Макроистории" - статьи и по уровню и по оформлению.

А что требуется от серий? Будут те же статьи, только ниже уровнем? Зачем? Галерея это галерея, она должна быть наполнена изображениями, а не рассказами.
Кому что охота написать - варианты есть, я озвучил - истории, блог. Имхо, этого достаточно. Или я не догоняю, что люди тут имею ввиду под словом "рассказ".

А то ведь потом пойдет поедет. Начнутся разговоры об уровне этих самых рассказов, о лимитах и т.д. Зачем огород то городить?

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:30 pm 

barry писал(а):
Limar писал(а):
А качестве примера набора удачных снимков, но не проходящей по ныне опубликованным условиям - работа из "36 кадров": http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/74853.
Ну большого криминала в этом я лично не вижу (впрочем как и другие)... Но, с другой стороны, конечно же не хочется превращать сайт в некую свалку, и не хочется чтоб что-то терялось в массе.

И я о том:
Limar писал(а):
Задача не пресечь загрузку большого количества снимков (сервер стерпит), не соблюсти лимиты (если они не забивают всю ленту, то и не мешают особо), а:
- сделать серии жанром (точнее жанрами), а не сборками подборок;
- не дать потеряться работам;
- использовать по максимуму инструменты галереи, строить новые под задачи, а не сваливать все в кучу, в которой черт ногу сломит.

Творчество - творчеством, но галерея - лишь матрица, в которой есть определенное число уровней вложенности, пересекая которое без должного инструмента человек просто теряется.
И снимки уже сегодня теряются. Я не зря привел подборку Ростислава в качестве примера - не клюнув, пропустив один снимок в ленте последних снимков, пользователь пропустит до 10 снимков! Это есть хорошо? У нас задача разгрузить ленту и убрать с глаз работы? Есть задача объединить снимки так как пользователь хочет, что совсем не равно сложить все в серии.
Так надо решать задачи, строить организацию галереи, а не примитивизировать ее. Доводить мультигалерейность до ума-разума, развивать ее рамках альбомы, перестроить альбомы так, чтоб их можно было выстраивать по вкусу авторов...

Думаю, что одной из первичных задач становится улучшение концепции альбома - создание постоянно обновляемой "темы", "серии" (не в названии суть): автор выкладывает работу не просто в свой альбом, но оформляет его как как хочет, в т.ч. и в виде страницы с последовательностью снимков (аналогично тому, как сегодня в сериях), т.е. через последние снимки проходят как обновления к альбому, не теряются.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:32 pm 
Член Макроклуба

А никто и не давал гарантий, что в сериях сплошь шедеврятина будет выкладываться.
Все то же самое, что касается одиночных фото. Только в большем объеме единоразово загружено. И новички туда будут грузить. И кто то будет на это плеваться обязательно. Да уже поплевались, что там говорить :)

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:42 pm 
Член Макроклуба

+100

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:42 pm 

Limar писал(а):
Думаю, что блоги можно закрыть. Ни сил ни желания на них не осталось.

А что с ними не так? Все работает вроде. По мне так законченный вариант. Пиши, как говорится, сколько душеньке угодно. Кому интересно, то за блогами следит. Может даже хорошо, что не так много там материалов. Но он там есть и время от времени появляется. По мне так пусть живут.
Из воспоминаний: Не думаю, что мало народу почитало рассказы Странной в блогах, или того же Мити.

Limar писал(а):
"Макроистории" - статьи и по уровню и по оформлению.

А что требуется от серий? Будут те же статьи, только ниже уровнем? Зачем? Галерея это галерея, она должна быть наполнена изображениями, а не рассказами.
Кому что охота написать - варианты есть, я озвучил - истории, блог. Имхо, этого достаточно. Или я не догоняю, что люди тут имею ввиду под словом "рассказ".

А то ведь потом пойдет поедет. Начнутся разговоры об уровне этих самых рассказов, о лимитах и т.д. Зачем огород то городить?

Можно и согласиться, словесные рассказы перенести целиком на базу блогов, дав простой механизм загрузки снимков, ныне только Митя и пишет там без подсказки/правки администраторов. То, что ниже определенного уровня, просто не способно выжить, тут можно прикладывать усилия, но если не будет постоянного обновления, то интереса к разделу не будет. И наоборот, без интереса и обновлений не будет.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:46 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
ныне только Митя и пишет там без подсказки/правки администраторов.

Не замечал, чтобы мои посты редактировали администраторы :)

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:50 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
дав простой механизм загрузки снимков

да не в этом проблема.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 6:01 pm 

Limar писал(а):

да не в этом проблема.

На мой взгляд - одна из. А главнейшая - чахлость раздела, низкий интерес, респоз, ... Чрезмерное дробление на разделы обрекает слабые на вымирание.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 6:12 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Limar писал(а):

да не в этом проблема.

На мой взгляд - одна из. А главнейшая - чахлость раздела, низкий интерес, респоз, ... Чрезмерное дробление на разделы обрекает слабые на вымирание.

Тысячи людей, делающих посты в тот же жж, фотографии загружают и хранят на сторонних ресурсах. Так что...

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 6:17 pm 

Тысячи людей, делающих посты в тот же жж, фотографии загружают и хранят на сторонних ресурсах. Так что...

Так что, не надо проще, преодолевая сложности мы становимся сильнее? :wink: Не надо мнить что одним движение все распутается - это да.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]