Текущее время: Чт ноя 14, 2019 8:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:24 am 
Член Макроклуба

По мне так грузить жуков или бабочек разных видов в серию нельзя. Для макроИДа это дополнительная головная боль. Пожалейте Перейти на пользовательский профиль barry он у нас и тут и там один. Исключение могут быть, когда рассказ с пометкой не для макроИДа.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 3:38 am 
Член Макроклуба. Aдминистратор

Алексей Волков писал(а):
Имхо, серия - это и есть набор фотографий, объединённый одной какой-то характеристикой и бабочки тут - ну, просто типичнейшая серия из серий, просто показательная. И серия жуки - тоже будет серией и кхе дажефотки типа "моё лучшее макро" как ни странно.
Серия фотографий - это не фоторассказ, тогда уж лучше назвать всё своими именами, а то люди вот уже путаются.

Так и "макруха" и "насекомые" могут стать серией. Не буду спорит с определением, но оспорю его сущность :)
По-моему, серий остро не хватало именно в повествовательном жанре, не обязательно репортажном, но обязательно связанном более чем просто каким-то разделом галереи. Подменять же разделы не вижу смысла. Открывайте и пополняйте, организуйте как хотите, для того мультигалерейность и вводили. А загонять по десятку разнообразных фотографий жуков или бабочек под серию - это "скрывать" их. Не найти поиском, при просмотре авторской галереи или в "жуках"/"бабочках" тоже не увидеть, акцентов на лучшие снимки не расставляется...
Так пусть будет возможность объединять снимки в альбомы если авторы чувствуют и хотят показать их общность, а "сериям" оставить то, что перечислено в начале топика.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 8:32 am 
Член Макроклуба

Алёна Шевцова писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Совершенно не согласен. Серия и фоторассказ конечно разные вещи. Но любая серия должна нести какую-то идею, мысль автора... Бабочки, жуки-это не серия- кроме классификации никакой идеи за этим нет. А вот серия типа- "Усы", "Глазки на крыльях"- уже что-то, но опять идея за этим должна стоять, реализация...
А Ростислав тут конечно не в чем не виноват- новое дело рождается в муках.
Но серии я там при всей красоте снимков, не вижу, вот были-бы все бабочки в росе допустим, тогда другое дело.
Где-то так вижу...

Или все без росы... Чем не серия? :mrgreen: Глядя со стороны - стеб какой-то. Серия - она и в Африке серия.

Ну тогда уж- "все, что у меня скопилось на флешке"...., чем не серия???

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:40 am 
Член Макроклуба

Ну тогда уж- "все, что у меня скопилось на флешке"...., чем не серия???

Согласитесь, что серия - это некое кол-во фото, объединенное по какому-либо признаку. И не важно, бабочки в росе или без нее. Не вижу криминала в том, что в серию войдут бабочки или жуки ( у нас ведь макро-клуб. Это не лошади и не коровы). Выставляя серию с бабочками, сомневаюсь я, что автор хочет поиметь сайт и нарушить правила загрузки. Ведь и внимание, и комменты будут адресованы только серии и иногда выделят одну, самую удачную работу. Благо, я серии не гружу и поэтому могу спокойно говорить на эту тему. Но, правила установлены. И не факт, что они должны всем нравиться. Но высказать-то свое мнение я могу, если ветка, в которой объявлены правила открыта? Иначе, следовало бы объявить правила и закрыть ветку.

Последний раз редактировалось Алёна Шевцова Чт янв 12, 2012 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 12:31 pm 

Алёна, ветка открыта для обсуждения. Понятно, что сколько людей - столько мнений, но обсуждения помогают понять друг друга и, если не поменять мнение на 180 градусов, то найти решения для подстройки под потребности.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 12:52 pm 
Limar писал(а):
В стадии тестирования находится новая галерейная фишка "Серии снимков".
Серии сразу популярность приобрели, несмотря на баги и некоторую недоработанность.
Пора определиться с тем, что такое серии, для чего они предназначены, что рекомендуется или не рекомендуется, а что нельзя. После обсуждения в Совете решено:
1. Назначение серий - фоторассказ или макроистория: последовательное изложение, репортаж, связанный рассказ. С текстом или без.
2. Допустимо использование серий для показа разных ракурсов, поз, световых схем одной сценки.
3. Допустимо использование серии для детализации (хотя лучше использовать прицепляемые к комментариям снимки, а со временем сделаем возможность прицеплять к описанию)
4. Не допускается использование серии в качестве простого обхода лимитов, замены альбомов, показа не имеющих связи снимков.
Недопустимы серии типа "Что я заснял за день/отпуск/сезон", "Мои лучшие макро", "Жуки"...
Илья, а кто решил-то? Александр Верес, Дима Доливо-Добровольский, Паша Корзунович в той теме вообще не высказывались... Надя была против всех ограничений, кроме раскадровки, которую ты включил в разрешённое. Я был за серии типа "Жуки данного биотопа", которые ты исключил... А ещё предложил серию "Лучший день года" - для ежегодного конкурса (так же, как в этом году был конкурс с серией "Цвета радуги")...
И я не помню, чтобы Совет пришёл к единому решению по поводу...

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 12:54 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Алёна, ветка открыта для обсуждения. Понятно, что сколько людей - столько мнений, но обсуждения помогают понять друг друга и, если не поменять мнение на 180 градусов, то найти решения для подстройки под потребности.

Илья, если ветка открыта для обсуждения, то:
1 "....После обсуждения в Совете решено..." Я так полагаю, что если решено, зачем проводить обсуждения в клубе? Тогда уж нужно было обсудить вопрос в клубе и советом клуба принять окончательное решение, которое и было бы объявлено.
2. "Назначение серий - фоторассказ или макроистория: последовательное изложение, репортаж, связанный рассказ. С текстом или без."
Для этого пункта уже есть раздел "макроистории", где, наряду с рассказом можно грузить и фото.
3. Ну и последнее. Серия снимков подразумевает несколько фотографий, объединенных чем-то общим. И в макроклубе не считать серией ряд фото с каким-то одним насекомым мне кажется удивительным. Понятно,что бабочки насточертели всем, но как бы народ на сайте отнесся к ряду фото с необычными цыкадами? Ведь их огромное кол-во и заморских тоже. Где еще можно посмотреть их подборку? В макроиде? Лучше не надо. Он создан больше для определения, но не для любования. Почистить давно его пора. Зачем грузить серии работ в макроид? Есть раздел серии, зайдя туда любой найдет то, что его интересует. Для того, чтобы редкая фота попала в макроид у нас есть модераторы, которые нифига не делают. Думаю, вместо того, чтобы усложнять определение серии, лучше выбрать пару модераторов, которые и будут отсматривать фото в сериях и интересные фото отправлять в макроид.
Со стороны мне все видится так - из простого делаем сложное, а должно быть наоборот. Пусть народ грузит серии, какие считает нужными. За год будет видно, раздражает куча бабочек всех или нет. Потом и принимать решение, вернее, по ходу дела корректировать.
Везде слово "бабочки" я пишу образно, имея ввиду любое насекомое.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 1:04 pm 
Член Макроклуба

Разве нельзя считать серией несколько фото одного и того же насекомого, снятого фотографом в разные годы? Ведь интересно посмотреть на прогресс в его работе? Хорошо бы было ввести правило, загружая серию, написать что хотел фотограф показать ею.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:06 pm 
Член Макроклуба

Алёна Шевцова писал(а):
Разве нельзя считать серией несколько фото одного и того же насекомого, снятого фотографом в разные годы? Ведь интересно посмотреть на прогресс в его работе? Хорошо бы было ввести правило, загружая серию, написать что хотел фотограф показать ею.

"Валите все до кучи"- это называется создать кашу и повод для ссор из которых потом не найдем выхода...
Для меня серия- это подборка работ за которой стоит мысль автора, а не набор замечательных работ не объединенных общим смыслом.
Только вот не знаю чего мы тут паримся- Совет ничего не решил, а решит нечего и обсуждать, Админы озвучат и в бой.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:11 pm 
Член Макроклуба

Хочется ещё спросить...
Какой лимит загрузки серии? Вот помню где-тот говорилось что одна в неделю, а при нажатии "загрузить серию" возможность есть, хотя я меньше чем неделю как грузил серию.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:28 pm 
Член Макроклуба

Алёна Шевцова писал(а):
...Хорошо бы было ввести правило, загружая серию, написать что хотел фотограф показать ею.

Для меня серия- это подборка работ за которой стоит мысль автора, а не набор замечательных работ не объединенных общим смыслом.

Люди, о чём спорите? Вы же об одном и том же говорите!
Есть идея - есть серия. И пусть там - хоть одни пресловутые бабочки. Главное - есть нечто, их объединяющее.
Очень и очень поддерживаю предложения Саши. "Лучший день года"! Почему нет? В следующий клубный конкурс можно включить номинацию для серий, кстати.
"Жуки нашего городка" - почему нет?
"Природа Королёва Моской области" - почему нет?
"Обитатели весенней лужи, что на улице Энштейна города Глупова". Почему нет?
"Результаты многолетнего наблюдения за жизнью коллембол Краснодарского Края" - пожалуйста!
"Варианты построения схемы освещения и полученные результаты при съёмке в условиях студии и в природе" - очень интересно.
Зачем вообще какие-то ограничения?
Ограничения должны касаться только количества кадров в серии и количества серий в неделю. Об этом, вроде, договорились: 10 и 2, соответственно.
Пусть люди занимаются творчеством, а время покажет, что оказалось интересным, что - нет.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 3:01 pm 

Надежда Муравьёва писал(а):
Очень и очень поддерживаю предложения Саши. "Лучший день года"! Почему нет? В следующий клубный конкурс можно включить номинацию для серий, кстати.
"Жуки нашего городка" - почему нет?
"Природа Королёва Моской области" - почему нет?
"Обитатели весенней лужи, что на улице Энштейна города Глупова". Почему нет?
"Результаты многолетнего наблюдения за жизнью коллембол Краснодарского Края" - пожалуйста!
"Варианты построения схемы освещения и полученные результаты при съёмке в условиях студии и в природе" - очень интересно.
Зачем вообще какие-то ограничения?
Ограничения должны касаться только количества кадров в серии и количества серий в неделю. Об этом, вроде, договорились: 10 и 2, соответственно.
Пусть люди занимаются творчеством, а время покажет, что оказалось интересным, что - нет.

"Лучший кадр года" - почему бы и нет? Если организуется такая галерея, то ничто не мешает и заливать соответствующие серии.

Задача не пресечь загрузку большого количества снимков (сервер стерпит), не соблюсти лимиты (если они не забивают всю ленту, то и не мешают особо), а:
- сделать серии жанром (точнее жанрами), а не сборками подборок;
- не дать потеряться работам;
- использовать по максимуму инструменты галереи, строить новые под задачи, а не сваливать все в кучу, в которой черт ногу сломит.

Творчество - творчеством, но галерея - лишь матрица, в которой есть определенное число уровней вложенности, пересекая которое без должного инструмента человек просто теряется.
И снимки уже сегодня теряются. Я не зря привел подборку Ростислава в качестве примера - не клюнув, пропустив один снимок в ленте последних снимков, пользователь пропустит до 10 снимков! Это есть хорошо? У нас задача разгрузить ленту и убрать с глаз работы? Есть задача объединить снимки так как пользователь хочет, что совсем не равно сложить все в серии.
Так надо решать задачи, строить организацию галереи, а не примитивизировать ее. Доводить мультигалерейность до ума-разума, развивать ее рамках альбомы, перестроить альбомы так, чтоб их можно было выстраивать по вкусу авторов...

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 3:18 pm 

Шивринский Ростислав писал(а):
Хочется ещё спросить...
Какой лимит загрузки серии? Вот помню где-тот говорилось что одна в неделю, а при нажатии "загрузить серию" возможность есть, хотя я меньше чем неделю как грузил серию.

На сегодня нет разделения серий и снимков по лимитам, работа над изменением настроек галереи началась две недели назад.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:01 pm 
Член Макроклуба

Я так думаю, что лучше кардинальнее решить этот вопрос: отказаться от экспериментально-рабочего(!) термина "серия", как слишком расплывчатого и допускающего слишком широкие толкования и споры, придумав ему более определённую замену (возможно, даже несколько сузив применение, зато внеся большую ясность).

Т.е. надо бы отталкиваться не от названия, подгоняя к нему различные допустимые варианты контента, а наоборот - сначала найти наиболее важные варианты контента для нового формата, а потом только дать этому формату название. И вот при подборе этих вариантов хорошо бы учесть как раз то, что эти несколько снимков не должны оказаться просто обходом лимитов, не должны быть просто наборов ракурсов одного и того же сюжета, не просто "жуки/бабочки этого города/года" (для последних целей более подходят личные галереи, имхо).

КМК, термин "Фоторассказ" тут более адекватен и логичен: он учитывает то, что в наборе фотографий важна не только взаимосвязь снимков по некоторому общему признаку, но и делает не менее важным порядок их следования. Тут некоторую аналогию с предложениями можно показать:

"Маша и Вова пошли в лес за грибами." - это хорошая и логичная последовательность! :)
"лес Маша за Вова пошли и грибами." - а это уже плохая и сумбурная последовательность... :(

Отсюда следует вывод, что набор снимков, в котором последовательность не играет никакой роли, под понятие "Фоторассказ" не попадает. Соответственно, в комментариях к фоторассказам стоит давать оценку не только качеству отдельных фоторабот, но и представленной последовательности, фоторассказу, как таковому.

По-моему, есть вообще большая польза от такого дополнительного требования к "сериям", как выстраивание логичной последовательности из фоторабот. Это как бы даже другой уровень подхода к фототворчеству, который стоило бы развивать... А новый формат этому бы поспособствовал, как никакой другой (из обозримых в ближайшем будущем).

P.S. Макроистории - это другой формат, там крайне важны текст (который является основой, а не только лишь подписями к иллюстрациям) и оформление; это уже полноценные статьи, над которыми и трудиться надо на порядок больше, и размещение отнюдь не такое простое. Блоги - это тоже иное, там вообще всё отдано во власть авторов...

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:08 pm 
Член Макроклуба

Для всякого рода фоторассказов есть Макроистории и Блоги. С многобуквами туда. А сюда, в галерею, с картинками, добро пожаловать. имхо.
Вот.
Покой черт воротить кучу сервисов для писанины, объясните мне?

Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Чт янв 12, 2012 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]