Текущее время: Пт апр 10, 2020 10:47 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 10:30 pm 
Член Макроклуба

genfed писал(а):
.... Ох, не первую неделю в клубе... Не надо новичкам ничего запрещать... Ищущий человек- он- воспитанный человек, ну а те, кто с пробелами в воспитании- сами поймут и отбросятся!

+ 100% Геннадий ПРАВ!

СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:44 pm 
Limar писал(а):
Но речь в данной ветке больше о начальной помощи новичкам (линия Саши) и об обсуждении снимков как обоюдоинтересном (критикам и авторам) занятии (линия Надежды).
В первом случае, задача ведь не воспитать гениев, а лишь помочь кисточку держать, да научить основным приемам.
Во втором, как вижу, обсудить понравившиеся снимки, понять лучше друг друга, да оказать поддержку авторам интересом.

Думаю, что надо дать развиваться сразу двум направлениям.
В первом случае - пусть Саша сам сформирует команду (инициатива наказуема),
Во втором - пусть Надежда начнет с первой работы...

Сорри, что долго не отвечал в теме - на работу опять наложился 2-х недельный курс лекций, которые я читаю докторам на ФПК каждый год, сил ни на что уже не оставалось...
Итак, назвался рыжиком - лезу в бочку! :D
Ежели никто не выставит другую кандидатуру, выдвигаю себя на роль координатора проекта ... как бы его назвать? "Курс молодого бойца"? "Школа макро?" Посоветуйте, в общем...
Прошу тех, кто поддерживает идею обучения новичков в нашем Клубе, предлагать себя в качестве штатных критиков проекта - можно отписаться здесь, либо мне в личку. Сразу хочу успокоить тех, кто сомневается в своих способностях или в праве быть критиком: вполне достаточно, если вы снимаете макро некоторое время, освоили основные приемы, на ваших снимках нет грубых ошибок, которые делают новички и эти снимки в наших галереях получают свою долю "дуль"... :lol: В конце концов, чтобы научить новичка правильно держать смычок, не надо быть Паганини... Но если кто-то из наших признанных мэтров решит присоединиться к проекту - будем только рады!

Формат работы предлагаю такой:
1. организуем отдельную галерею для снимков новичков, которые хотят получить критику и соглашаются с условиями;
2. лимит на к-во снимков от одного человека предлагаю сделать пока 1 снимок в неделю - если снимков будет много, лимит можно будет уменьшить и наоборот;
3. оставлять комментарии под снимками может только команда критиков; если у автора фото есть вопросы, он может написать в личку критику - если вопрос (и ответ) будет интересным для остальных, критик публикует его под снимком;
4. комментарий каждого критика должен быть по возможности развёрнутым :!: и конструктивным :!: :
а. описываем не только недостатки, но и достоинства (если есть :wink: ), не приветствуются односложные комментарии, типа: "Всё плохо", "Брак" и т.п.; запрещены комментарии с переходом на личность автора

б. по каждому недостатку стараемся дать совет по его устранению - при обработке в ФШ или при съёмке

в. если все недостатки и советы уже описаны другим критиком выше - можно либо присоединиться к мнению, либо высказать своё собственное мнение; очень желательно, чтобы вся команда высказала своё мнение :!:

г. при наличии сильно отличающихся мнений в обсуждении снимка, приветствуется дружеское обоснование своих точек зрения с приведением примеров снимков, цитат из книг, статей и т.д.

5. автор, который посылает своё фото на критику обязуется:
а. принимать критику такой, какая она есть

б. не пытаться спорить с критиками или выражать недовольство/несогласие с критикой в личке, в форумных темах или под снимками в галерее

в. при конкретных вопросах к критику - не возбраняется задать их в личке (в приемлемом тоне, разумеется)

г. не удалять свой снимок впоследствии, т.к. это школа и для всех остальных

д. не вырезать EXIF и явно прописывать съёмочную технику и условия съёмки

Мне очень понравился вариант оценки снимка критиками путем выставления смайликов разного цвета - линейка которых потом видна под снимком. Не знаю, можно ли у нас сделать такое, но было бы интересно - когда снимков накопится большое количество, новичку будет проще найти снимки с большим к-вом ошибок и наоборот, чтобы посмотреть и вникнуть в тему...

Команда критиков:
- alexpine (Александр Соснин)
- Ветров Андрей
- Васильев_Игорь
- Limar (Илья Луцкер)
- Сергей Таланов (Grey)
- Наталья Гераськина
- Марина Мария Всеволодовна
- FUMM (Игорь Фумм)

СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 6:52 pm 
Член Макроклуба

alexpine писал(а):
Сорри, что долго не отвечал в теме .........

А стоит ли городить огород ?

genfed писал(а):
Ищущий человек- он- воспитанный человек, ну а те, кто с пробелами в воспитании- сами поймут и отбросятся!

Согласен.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 7:10 pm 
Член Макроклуба

alexpine писал(а):
....Прошу тех, кто поддерживает идею обучения новичков в нашем Клубе, предлагать себя в качестве штатных критиков проекта - можно отписаться здесь, либо мне в личку. ...

Я готов присоединится к проекту... если конечно администрация считает меня достойным для этого...
Самому конечно еще учиться и учиться, но все же думаю найду время для рассмотрения таких работ...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 12:31 pm 

Помогу по мере способностей и наличия времени.
Вопрос: "команда" - это что-то жесткое или принимать участие может каждый?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:28 pm 
Член Макроклуба

alexpine писал(а):

-

А этот пункт возможен? Ведь всякое бывает, из окна и плазмы летят в ответ на незабитый гол... :lol:
М.б. как-то подстраховаться силами админов?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:34 pm 
Член Макроклуба

Мне видится так - раз уж пользователь залил работу на критику, то она должна быть обезличена, то есть никто не будет знать, кто залил и соответственно пользователь не сможет ее удалить. И критиковать будем тогда работу, а не автора. И автору не так обидно будет - фота то не пойми чья... :)
И переделывать ничего не нужно ни на сайте ни в галерее.
Схема такая - новичок шлет фото в личку кому нибудь одному, кто отвечает за размещение (могу взять на себя сию непочётную обязанность - все равно почти круглые сутки в инете). Анонимизатор размещает фото на форуме. Работе присваивается уникальный порядковый номер. А там уже критики рвут на части. И делов то...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:49 pm 

Можно и обезличенный снимок обсуждать, но столь ли это принципиально, особенно для новичков?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:54 pm 

Васильев_Игорь писал(а):
alexpine писал(а):

-

А этот пункт возможен? Ведь всякое бывает, из окна и плазмы летят в ответ на незабитый гол... :lol:

На сегодня такой опции в административном инструменте нет. Впрочем, если сменить автора на "анонима", то автор редактировать не сможет.
Но таки думаю, что нехорошо связывать эти две функции.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:54 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Можно и обезличенный снимок обсуждать, но столь ли это принципиально, особенно для новичков?

Новичок когда нибудь станет старичком. И ему будет стыдно за свои первые опыты.
Лучше анонимизировать - так будет лучше для критиков и автора.
А тут любой новичок или старичок размещайте - никто не узнает. Я -могила, живу далеко, никого лично не знаю :)

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:05 pm 
Limar писал(а):
Помогу по мере способностей и наличия времени.
Вопрос: "команда" - это что-то жесткое или принимать участие может каждый?
1. Спасибо! Вношу в список...
2. Я бы предложил, по крайней мере, на начальном этапе, собрать именно команду. Пока, имхо, семерых критиков должно хватить. Команде будет дан доступ на комментирование снимков в этой галерее - во избежание разборок под снимком. В дальнейшем посмотрим - может состав команды будет меняться, может у нас будут 2 команды, может что-то ещё... :wink:
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Мне видится так - раз уж пользователь залил работу на критику, то она должна быть обезличена, то есть никто не будет знать, кто залил и соответственно пользователь не сможет ее удалить. И критиковать будем тогда работу, а не автора. И автору не так обидно будет - фота то не пойми чья... :)
И переделывать ничего не нужно ни на сайте ни в галерее.
Схема такая - новичок шлет фото в личку кому нибудь одному, кто отвечает за размещение
Сергей, думал уже про этот вариант... Свои плюсы безусловно есть, а разместить фото под авторством любого члена МК (можно сделать специального "пустого" пользователя - типа OnCriticism) для админа не проблема... Хотелось бы услышать мнение новичков - нужна ли им эта анонимность...
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
(могу взять на себя сию непочётную обязанность - все равно почти круглые сутки в инете).
Можно считать это согласием на участие в команде? :wink:
Васильев_Игорь писал(а):
alexpine писал(а):

-

Если фото размещается админом (см. выше) под какого-нибудь спец. пользователя, то это фото сможет удалить только админ...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:16 pm 
Член Макроклуба

В команде конечно буду участвовать, если возьмёте. А анонимизировать проще через обычного члена макроклуба. Новички не смогут разобраться как зайти и как послать через анонимный логин. Да и там ТАКОЕ можно будет послать... А я буду вести учет пользователей и уникальных номеров. И отсеивать явное безобразие...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:24 pm 
Член Макроклуба

И еще - думаю что анонимный логин не совсем хорошо. То есть категорически неприемлем. Это ж фактически безнаказанный хакерский вход на сайт. И войти смогут по нему одновременно неограниченное количество людей. И делай что хочешь - хоть голосуй в топ за свою работу, хоть пиши гадости. И еще можно DDOS атаку на сайт легко реализовать. Я как сисадмин знаю про это не понаслышке. В целях элементарной безопасности я против анонимного логина. Разбирайся, ищи потом вредителей по IP...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:34 pm 

Про анонимный доступный всем логин речи не идет. Это может быть забитый за администраторами логин, на который они могут переносить работы для их "обезличивания".

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:35 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
Про анонимный доступный всем логин речи не идет. Это может быть забитый за администраторами логин, на который они могут переносить работы для их "обезличивания".

Это конечно другое дело.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]