Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Мой опыт обучения в интернет-школе весьма печален. Меня выгнали после двух занятий, Кто-то выдержал больше. Кому-то эта школа очень сильно помогла, и они вспоминают о ней с восторгом. Я поступала в школу на foto.ru
Там берут деньги, но на мой взгляд, не дают тех знаний, которые я бы не могла получить бесплатно. Если вы действительно хотите выучиться — есть Google, есть книги, и, я надеюсь, есть мозги. Для фотографа крайне важно уметь «видеть кадр». Кому-то это дано от рождения, кому-то нет. Можно научиться «видеть кадр», но вас никто этому не научит, если вы поминутно будете твердить: «я так вижу!», и знать не желать никаких правил.
Очень не люблю писать по настоящему критические замечания, потому как выливается они иной раз в настоящие обиды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 4:45 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия, Ярославль.
Все верно, Мария Всеволодовна, уже сотни раз об этом писано. Думается, те кто хотел, прислушался к таким словам и работают над собой, а те, кто не хотел - ТРЕБЮТ чтоб их научили и считают, что мастеровитые фотографы им что-то должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Limar писал(а):
"Хочу критики" - смотрю на сию надпись прежде чем дать критические замечания, риск нарваться на грубость уменьшается.

Совершенно верно! Она только для этого и нужна. Показывает, как человек отнесётся к критике своей работы. А отбирать в галерею школы по этому признаку ну никак нельзя. Да еще используя рандомный алгоритм :)

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Очень не люблю писать по настоящему критические замечания, потому как выливается они иной раз в настоящие обиды.

В галерею школы будут выкладываться обезличенные работы. Знать кто автор, будут только модераторы. 100 раз уже всё обговорёно. Зачем сомневаться. Надо просто попробовать не пойдёт - прекратим это мероприятие...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Limar писал(а):
"Хочу критики" - смотрю на сию надпись прежде чем дать критические замечания, риск нарваться на грубость уменьшается.

Совершенно верно! Она только для этого и нужна. Показывает, как человек отнесётся к критике своей работы. А отбирать в галерею школы по этому признаку ну никак нельзя. Да еще используя рандомный алгоритм :)
Я тоже думаю так же! :) Хотя вот такой функционал в галерее присутствует, даже на почётном 3-м месте сверху:
Вложение:
Critix.png

Я как-то сомневаюсь в том, что он реально для чего-то может быть нужен... Может, ошибаюсь? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
В галерею школы будут выкладываться обезличенные работы. Знать кто автор, будут только модераторы...

А то сам автор своей работы не узнает :D Если тебя ругают за твою работу, так все равно обидна.
Разве что позор твой не для всех, а только тебе предназначен.
7 строгих критиков на фото.ru, их Игорь Васильев нахваливает... Мне ни разу не удалось попасть в поле их зрения. Они себе для критики выбирают работы сами. Если посмотреть повнимательнее, так после некоторого промежутка времени станет ясно, кто из них, что скажет по поводу той или иной работы. Не слишком интересно.
Школа подразумевает план занятий, уроки, задания. Кто за это возьмется? У кого для этого есть силы и знания?...
Dima DD писал(а):
Я как-то сомневаюсь в том, что он реально для чего-то может быть нужен... Может, ошибаюсь? :roll:

Дима, но ведь было время, когда этот раздел у нас худо-бедно (скорее худо) работал. Потом появилась группа новеньких с большими амбициями, но с очень слабом представлении о фотографии, и о том как вообще надо вести себя на приличном сайте... и все рассыпалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Школа подразумевает план занятий, уроки, задания. Кто за это возьмется? У кого для этого есть силы и знания?...
За это, я смутно подозреваю, никто не возьмётся! :P Одно дело - иногда при желании и "урватом" свободном времени, для обоюдного удовольствия написать полезный комментарий, чем-то поделиться. Но совсем другое - это по своей воле впрягаться в такую вот "бурлацкую лямку"... :cry:
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Дима, но ведь было время, когда этот раздел у нас худо-бедно (скорее худо) работал. Потом появилась группа новеньких с большими амбициями, но с очень слабом представлении о фотографии, и о том как вообще надо вести себя на приличном сайте... и все рассыпалось.
Я не припомню, чтобы он как-то работал... Не, попытки были, под несколькими фотографиями в начале галереи есть нормальная критика, но почти сразу же дело завяло и даже в первом десятке "Работ на критику" есть такая, под которой комменты только похвальные (включая пресловутые "дули"), и "No comments" почти сразу пошли.
А новички разные бывают - что ж, никто не застрахован: ресурс-то открытый, "всехный"! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
...Я не припомню, чтобы он как-то работал... Не, попытки были, под несколькими фотографиями в начале галереи есть нормальная критика, но почти сразу же дело завяло и даже в первом десятке "Работ на критику" есть такая, под которой комменты только похвальные (включая пресловутые "дули"), и "No comments" почти сразу пошли.
А новички разные бывают - что ж, никто не застрахован: ресурс-то открытый, "всехный"! :)

Мы видимо о разном. Я про форум — Список форумов » Клуб Макро » Обсуждение фотографий » Покритикуйте, пожалуйста. Там ведь таким скандалом кончилось, что пару веток пришлось закрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Чего-то мы тут , братцы, "заобсуждались"...А фокус в том, что все и во всем правы: мнения не взаимоисключающие, а дело стоит...Я думаю, что надо, чтобы уже в Галерее было видно, что снимок-кандидат на критику( ну не каждый побежит на форум искать кого-бы покритиковать,кмк).А дальше либо Ареопаг критиков избранных будет делать свою работу(по мне, так только с тем кадром, который в принципе чего-то стоит с моей (твоей, его, ее) субъективной точки зрения).И не надо анонимности: волков бояться...Предпочитаю общаться с человеком глаза в глаза.И даже если он "так видит"-нет проблемы.О вкусах не спорят, от канонов мы уже давно ходим в сторону субъективного восприятия(пример с гениными обрезанными под шею цветами очень кстати и никто меня там не затоптал: стало понятно, что не слышат-ушел из дискуссии).Очевидно, что критикуемые не всегда будут бросаться в объятия критиков со словами благодарности (сам такой), и хамы найдутся и даже психопаты не исключены (МК видел всяких уникумов).Да и сами критики обязательно разойдутся во мнениях(но это Гвардия и до мордобоя , скорее всего не дойдет,а дойдет, так Неусыпное око Админа затушит пожар).И даже это вполне нормально.
Ребята, давайте начинать: лично я всеми своими подвижками в нужную для дела сторону обязан исключительно критике,причем как белой и пушистой от DimaDD, так и брутальной и беспощадной от Славы Зайковского, которого сам считаю своим учителем.И да здравствует "Хочу критики!"

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 12:10 pm 
По моему здесь сильно спутались понятия критика и школа.
С критикой все ясно. Любой ставший широко известной личностью в узких кругах, начинает раздавать шлепки налево и направо. Считая себя истиной последней инстанции... Это нормально. Так везде. Ткнуть нососм - ничего не дав взамен - это максимум для большинства критиков... Хороший критик, который сможет тактично указать на ошибки да еще и подсказать как их исправить - редкость... Это алмаз в общей массе...

А вот школа. Школа это совсем другое. Школа - это передача знаний от человека имеющего эти знания, к человеку желающего их получить. И передача знаний должна делаться так, чтобы людям было интересно слушать и не пропадало желание учиться. Ответьте мне на один вопрос, много ли из местных мастеров готовы искренне и бескорыстно делиться накопленными знаниями в полном объеме? Сомневаюсь.
Если уж и делать школу - то делать ее действительно ШКОЛОЙ. И школой открытой а не с набором штатных учителей. Где каждый может поделиться накопленными знаниями. И практикой. Но без теоретиков, которые будут отправлять по ссылкам по всему интернету, а только на основе собственного опыта и на собственных примерах... Школа - это очень трудно...

Грош цена такой школе где не дают знания, а раздают шлепки...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Сб июн 02, 2012 4:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
По моему здесь сильно спутались понятия критика и школа.
...
+1, тоже так думаю. Опять же, "школа" в моём понимании - это рутинная и постоянная РАБОТА, происходящая не от случая к случаю. Сильно сомневаюсь, что такое удастся реализовать просто "за так"... :roll:

Ещё стало понятно, что то предложение, которое я озвучил выше (http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=7&t=5629&st=0&sk=t&sd=a&start=161), не вполне относится к топику, хотя и тесно с нею связано. В общем, мне представляется, что был бы и интересным, и читаемым, и полезным такой виртуальный раздел галереи, как "Интересные обсуждения". И примерный механизм отбора в него тоже озвучил (вроде, технически сейчас такое реализовать возможно)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Dima DD писал(а):
мне представляется, что был бы и интересным, и читаемым, и полезным такой виртуальный раздел галереи, как "Интересные обсуждения". И примерный механизм отбора в него тоже озвучил (вроде, технически сейчас такое реализовать возможно)...


Да, такой раздел был бы очень интересен! Далеко не всегда просматриваю все, что появилось нового в галерее, а в курсе событий быть хочется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Все верно - школа это рутинная работа, продвижение от простого к сложному. Как частично педагог по образованию, могу сказать одно - если у вас школа, то где ваш учебный план? Где список предметов, которые будут преподаваться? Где список учебников по этим предметам? Где наконец преподаватели, владеющие как самим предметом, так и методикой его преподавания? Вы вот представьте себе, что вам надо фотодело разложить как математику - от таблицы умножения до интегралов, от простого к сложному, на этапы обучения. Система должна быть в обучении! :D

Ну или вы должны учить не фотоделу в целом, а каким то его отдельным проявлениям - фактически свести все к отдельным урокам или сериям уроков - композиция, экспозиция, конвертация...

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
BY-SERG - Вообще для, уж ну очень первоклашек (типа- чё такое диафрагма и типа этого)- есть в каждом городе фотокурсы!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 12:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Геннадий Мещеряков писал(а):
BY-SERG - Вообще для, уж ну очень первоклашек (типа- чё такое диафрагма и типа этого)- есть в каждом городе фотокурсы!


ну так и Гугл есть в каждом компьютере, зачем тогда школа вообще? Я имею ввиду тут, на макроклубе?

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.