Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
И еще. Подавая работу на критику, автору можно предложить заполнить некую анкету, из нескольких пунктов. Например: к какой категории вы относите свою фотографию 1. упражнение 2. этюд 3. законченая работа. Просто для того чтобы критики не искали в упражнении по композиции например, признаки готовой законченой работы. Тут еще много чего можно придумать... И желающий критики перед подачей работы уже поставит себе вопрос - а что же я желаю получить в ответ.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
А может создать "Конкурс" новичка"? :) на подобие мини-конкурсов. Можно без темы. Просто скажем - 3 работы в месяц.
Тут вам и комиссия критиков будет. Тут и оценка того, кто как постарался. И разбор полетов по возможности. И подобие того, что когда то было при отборе ЗФ - в смысле комментариев от комитета жюри. И будет работать галерея и форум на это. И т.д. Победителей как таковых не будет, можно будет отмечать наиболее удачные и не удачные. Давать советы.
Только как понять, кто новичок, а кто нет?:)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Алексей Лобанов писал(а):
А может создать "Конкурс" новичка"? :) на подобие мини-конкурсов. Можно без темы. Просто скажем - 3 работы в месяц.
:)

Мне очень нравится идея!!! Реально цепляет и есть интерес лидерства, а отсюда и стараний.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Последний раз редактировалось Геннадий Мещеряков Вт ноя 08, 2011 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Алексей Лобанов писал(а):
Только как понять, кто новичок, а кто нет?:)

А как первая работа попала в 36, значит, уже и не новичок!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Кмк, формализовать критику - тупиковый путь.
Никто не мешает спросить у понравившегося (близкого по духу) автора - "как Вы это сняли" (ну или "как ты это снял" :-/ ). А потом попросить откомментировать свою фотографию... Не представляю, чтоб кто нибудь отказал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 3:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
bar0n писал(а):
Кмк, формализовать критику - тупиковый путь.
Никто не мешает спросить у понравившегося (близкого по духу) автора - "как Вы это сняли" (ну или "как ты это снял" :-/ ). А потом попросить откомментировать свою фотографию... Не представляю, чтоб кто нибудь отказал...


Вот-вот, правильно. Меня тоже всегда удивляет, что народ делает уклон на то, чтобы спросить - что сделал не так я сам )) Вместо того, что бы поинтересоваться у того или иного человека - а как сделал это ты?))

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
bar0n писал(а):
Кмк, формализовать критику - тупиковый путь.
Никто не мешает спросить у понравившегося (близкого по духу) автора - "как Вы это сняли" (ну или "как ты это снял" :-/ ). А потом попросить откомментировать свою фотографию... Не представляю, чтоб кто нибудь отказал...

Совершенно справедливо! А иногда просто достаточно подумать головой и в очередной раз убедиться, что все гениальное просто, особенно с учетом таких подсказок как EXIF! Может конечно мне и кажется, но на большинстве понравившихся мне фотографий, я вполне представляю как достигается подобный световой рисунок, ракурс, глубина и т.д. , единственное что всегда поражает, так это идея кадра! Вот ее никак не объяснишь.... кроме как вкусом автора и наверное опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 4:21 pm
Сообщения: 115
Откуда: Ростовская область
Edwardguz писал(а):
Согласен с Умкой на 100%! Нельзя из 1-го класса попасть в 10-й за один шаг. Нужно развиваться. Пути развития разные. И разный уровень, который человек себе поставил. Вон, кто-то хочет в National Geographic попасть, а кто-то хочет со своим фотоаппаратом разобраться. Тут, кстати, большинство "профи" таковыми себя считают сами. Лично я фотографирую не для конкурсов, а для удовольствия. Я считал себя Любителем фото. Да, посмотрев галерею, понял, что я любитель (именно с маленькой буквы) и что расти еще и расти. А все почему? Да просто потому что иметь фотоаппарат - еще не быть фотографом. А я 5 лет просто нажимал кнопку (хотя и читал книги). Но когда видишь другие работы, слушаешь мнение людей, чьи работы тебя вдохновляют - это дает ощущение поддержки и стимулирует ГОРАЗДО больше чем чтение книг.
Ветка "покритикуйте... " имеет право на жизнь. Просто необходима. Заносчивых опустит на землю, а ищущим и жаждущим даст пищу для размышлений.


Согласен с этим на 100% !!!И написано прям как про меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
Мнение новичка:
1.Создать в галерее периодический раздел( месячный, двухнедельный или еще какой...)
2.Квота новичков- не более 3 снимков в период
3.В конце периода инициативной группой отбирается наибольшее к-во фото с наиболее характерными..гм.. проблемами, из них берется 1-2 наиболее
показательных, которые обсуждаются (критикуются ) с примерами из той же галереи или другими снимками.
4.Критикуются снимки , а не авторы.
5.Новичкам запрещено вступать в неконструктивную полемику.
6.Новичкам запрещено задавать вопросы типа- а что такое выдержка и т.д.- для нулевого класса есть другие ресурсы.

Или другой вариант: обьявляются темы раздела , новички выставляют в установленный период свою квоту снимков, подходящих, по их мнению к этой теме,
далее все с пункта 3.
В том или ином виде " Школа" нужна! Искать золотые зерна конкретных советов среди частокола поднятых вверх пальцев в галерее весьма затруднительно,
особенно новичкам.Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
.... Ох, не первую неделю в клубе... Не надо новичкам ничего запрещать... Ищущий человек- он- воспитанный человек, ну а те, кто с пробелами в воспитании- сами поймут и отбросятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
genfed писал(а):
.... Ох, не первую неделю в клубе... Не надо новичкам ничего запрещать... Ищущий человек- он- воспитанный человек, ну а те, кто с пробелами в воспитании- сами поймут и отбросятся!

+ 100% Геннадий ПРАВ!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:44 pm 
Limar писал(а):
Но речь в данной ветке больше о начальной помощи новичкам (линия Саши) и об обсуждении снимков как обоюдоинтересном (критикам и авторам) занятии (линия Надежды).
В первом случае, задача ведь не воспитать гениев, а лишь помочь кисточку держать, да научить основным приемам.
Во втором, как вижу, обсудить понравившиеся снимки, понять лучше друг друга, да оказать поддержку авторам интересом.


Думаю, что надо дать развиваться сразу двум направлениям.
В первом случае - пусть Саша сам сформирует команду (инициатива наказуема),
Во втором - пусть Надежда начнет с первой работы...

Сорри, что долго не отвечал в теме - на работу опять наложился 2-х недельный курс лекций, которые я читаю докторам на ФПК каждый год, сил ни на что уже не оставалось...
Итак, назвался рыжиком - лезу в бочку! :D
Ежели никто не выставит другую кандидатуру, выдвигаю себя на роль координатора проекта ... как бы его назвать? "Курс молодого бойца"? "Школа макро?" Посоветуйте, в общем...
Прошу тех, кто поддерживает идею обучения новичков в нашем Клубе, предлагать себя в качестве штатных критиков проекта - можно отписаться здесь, либо мне в личку. Сразу хочу успокоить тех, кто сомневается в своих способностях или в праве быть критиком: вполне достаточно, если вы снимаете макро некоторое время, освоили основные приемы, на ваших снимках нет грубых ошибок, которые делают новички и эти снимки в наших галереях получают свою долю "дуль"... :lol: В конце концов, чтобы научить новичка правильно держать смычок, не надо быть Паганини... Но если кто-то из наших признанных мэтров решит присоединиться к проекту - будем только рады!

Формат работы предлагаю такой:
1. организуем отдельную галерею для снимков новичков, которые хотят получить критику и соглашаются с условиями;
2. лимит на к-во снимков от одного человека предлагаю сделать пока 1 снимок в неделю - если снимков будет много, лимит можно будет уменьшить и наоборот;
3. оставлять комментарии под снимками может только команда критиков; если у автора фото есть вопросы, он может написать в личку критику - если вопрос (и ответ) будет интересным для остальных, критик публикует его под снимком;
4. комментарий каждого критика должен быть по возможности развёрнутым :!: и конструктивным :!: :
а. описываем не только недостатки, но и достоинства (если есть :wink: ), не приветствуются односложные комментарии, типа: "Всё плохо", "Брак" и т.п.; запрещены комментарии с переходом на личность автора

б. по каждому недостатку стараемся дать совет по его устранению - при обработке в ФШ или при съёмке

в. если все недостатки и советы уже описаны другим критиком выше - можно либо присоединиться к мнению, либо высказать своё собственное мнение; очень желательно, чтобы вся команда высказала своё мнение :!:

г. при наличии сильно отличающихся мнений в обсуждении снимка, приветствуется дружеское обоснование своих точек зрения с приведением примеров снимков, цитат из книг, статей и т.д.

5. автор, который посылает своё фото на критику обязуется:
а. принимать критику такой, какая она есть

б. не пытаться спорить с критиками или выражать недовольство/несогласие с критикой в личке, в форумных темах или под снимками в галерее

в. при конкретных вопросах к критику - не возбраняется задать их в личке (в приемлемом тоне, разумеется)

г. не удалять свой снимок впоследствии, т.к. это школа и для всех остальных

д. не вырезать EXIF и явно прописывать съёмочную технику и условия съёмки


Мне очень понравился вариант оценки снимка критиками путем выставления смайликов разного цвета - линейка которых потом видна под снимком. Не знаю, можно ли у нас сделать такое, но было бы интересно - когда снимков накопится большое количество, новичку будет проще найти снимки с большим к-вом ошибок и наоборот, чтобы посмотреть и вникнуть в тему...

Команда критиков:
- alexpine (Александр Соснин)
- Ветров Андрей
- Васильев_Игорь
- Limar (Илья Луцкер)
- Сергей Таланов (Grey)
- Наталья Гераськина
- Марина Мария Всеволодовна
- FUMM (Игорь Фумм)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 6:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
alexpine писал(а):
Сорри, что долго не отвечал в теме .........


А стоит ли городить огород ?

genfed писал(а):
Ищущий человек- он- воспитанный человек, ну а те, кто с пробелами в воспитании- сами поймут и отбросятся!


Согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
alexpine писал(а):
....Прошу тех, кто поддерживает идею обучения новичков в нашем Клубе, предлагать себя в качестве штатных критиков проекта - можно отписаться здесь, либо мне в личку. ...

Я готов присоединится к проекту... если конечно администрация считает меня достойным для этого...
Самому конечно еще учиться и учиться, но все же думаю найду время для рассмотрения таких работ...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
г. не удалять свой снимок впоследствии, т.к. это школа и для всех остальных

-

А этот пункт возможен? Ведь всякое бывает, из окна и плазмы летят в ответ на незабитый гол... :lol:
М.б. как-то подстраховаться силами админов?

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.