Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 10:10 am 
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
А много ли можно сказать, глядя на безличную фотографию. Мне вспоминается один умный учитель. Он говорил: «За одну и ту же работу можно поставить 3 и 5. В первом случае отличник вместо работы отписку послал, во втором случае слабый ученик по полной выложился».
Это так, размышления вслух. решать это действительно новички должны.
Мария Всеволодовна, думается мне, что новички-отличники :D (ну, к примеру, какими были Алёна Шевцова или Ростислав Шивринский в первые свои дни в МК) если и будут слать фото на критику, то вряд ли долго и много - для них больше подойдёт тот вариант, который будет вести Надя Муравьёва...
И что касается оценок - вряд ли они там будут... Будут указания на недостатки и советы по их исправлению, описание своих ощущений, которое вызывает фото... И с моей точки зрения - это не должно лимитироваться уровнем фотографа, который выложил фото на критику...
А вот что лимитирует фотографа-новичка, так это его техника, поэтому вношу в правила требование не вырезать EXIF и явно прописывать съёмочную технику и условия съёмки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Совершенно справедливо. Оценок новичку не будет, а будет жесткий разбор работы.
Разбираем всё таки не персональное дело в товарищеском суде, а всего лишь технику и художественность снимка.
А то у нас в последнее время новичков в штыки встречают. Вон Умку обидели. И нос чёрный не нравится и прочее :) А человек просто хочет общаться и учиться.
И про EXIF верно - без него трудно дать конкретные рекомендации привязанные к технике.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Как достаточно активный критик и не очень почтенный критикуемый хочу высказаться по теме.Думаю, что не нужно создавать ни веток ,ни форумов по вопросам критики: идем в Галерею и под достойным ,с Вашей точки зрения, критики кадром(с пометкой "Хочу критики") производим ту самую критику, даем рекомендации, спорим с оппонентами и огрызающимся автором.По делу, по месту, лаконично и без особых последствий для сторон.Скажете, что мало кто увидит? Под интересной работой увидят, а под неинтересной и копья ломать не стоит.
Наш форум очень велик и уже сегодня с трудом удобоварим.Лично я по этой причине стал гораздо реже его посещать... И вижу однозначно, что не я один. Стало трудно ориентироваться в нем.А значит легче не ходить...

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 11:54 am 
FUMM писал(а):
... хочу высказаться по теме. Думаю, что не нужно создавать ни веток ,ни форумов по вопросам критики: идем в Галерею и под достойным ,с Вашей точки зрения, критики кадром(с пометкой "Хочу критики") производим ту самую критику, даем рекомендации, спорим с оппонентами и огрызающимся автором.По делу, по месту, лаконично и без особых последствий для сторон.Скажете, что мало кто увидит? Под интересной работой увидят, а под неинтересной и копья ломать не стоит.
Игорь, ты пожалуйста не путай тёплое с мягким, ага? :wink:
Тема - создать команду критиков и сделать школу для новичков (первоклашки в макро), которые делают типичные ошибки при съёмке/обработке и не видят их сами. И автор "огрызаться" там не сможет, об этом лично позабочусь - автор получит критику и советы, а критикам сохраним их драгоценное душевное здоровье.
Далее - критика под интересной (а хоть бы и неинтересной!) работой через месяц уходит и растворяется в сотнях других снимков с одними дулями, без критики - и фиг её потом найдёшь. Здесь же будет отдельный раздел галереи, который каждый новичок сможет посмотреть ещё до отсылки своей работы, почитать советы, примерить их на себя...
Насчёт ломания копий - у нас у всех (ну почти у всех!) работы в начале неинтересные - если такие работы не критиковать, то новичкам и вовсе не на что рассчитывать...
FUMM писал(а):
Наш форум очень велик и уже сегодня с трудом удобоварим.Лично я по этой причине стал гораздо реже его посещать... И вижу однозначно, что не я один. Стало трудно ориентироваться в нем.А значит легче не ходить...
PS. Не... Форум-то небольшой, я успеваю читать (или просматривать) все посты, даже если неделю отсутствую... А вот Галерея разрослась неимоверно - больше половины фото просто не успеваю просматривать, стало трудно ориентироваться в авторах и их фото - наверное, легче туда не ходить вовсе! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
Цитата:
это не должно лимитироваться уровнем фотографа, который выложил фото на критику...
А вот что лимитирует фотографа-новичка, так это его техника, поэтому вношу в правила требование не вырезать EXIF и явно прописывать съёмочную технику и условия съёмки.

Подписываюсь под каждым словом!

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
Цитата:
Под интересной работой увидят, а под неинтересной и копья ломать не стоит.
Наш форум очень велик и уже сегодня с трудом удобоварим.Лично я по этой причине стал гораздо реже его посещать... И вижу однозначно, что не я один. Стало трудно ориентироваться в нем.А значит легче не ходить...

Галерея тоже не маленькая. И найти в ней работы, которые критикуют будет очень сложно. А хотелось бы не только видеть критику своих работ, но и учиться на разборе чужих полетов.
Думаю, что выделение отдельной ветки для этого дела в форуме - необходимо.

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Татьяна happy писал(а):
Галерея тоже не маленькая. И найти в ней работы, которые критикуют будет очень сложно. А хотелось бы не только видеть критику своих работ, но и учиться на разборе чужих полетов.
Думаю, что выделение отдельной ветки для этого дела в форуме - необходимо.

А, что сложного выложить работу в галерею (соответствующих тематик), отметить галочкой "хочу критики"?
Многие недавно пришедшие в МК, снимки почти вообще не выкладывают, по несколько недель. Вот люди и думают, чего критиковать и советовать, если человек, макро снимает, от случая к случаю.
В обычной школе, многие учатся, но далеко не все любят школу, и ходить в неё тоже, не все любят! Начинать надо, каждому, с себя. Снимать и снимать, и выкладывать снимки. Учиться, читать, надо до школы, а не ждать, когда школу построят, ибо человек, который сам хочет научиться читать, открытие школы не будет ждать.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
Цитата:
А, что сложного выложить работу в галерею (соответствующих тематик), отметить галочкой "хочу критики"?

Ничего сложного. Только все работы у меня с такой пометкой остались без критики. И как после этого жить?:)))

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Татьяна happy писал(а):
Галерея тоже не маленькая. И найти в ней работы, которые критикуют будет очень сложно. А хотелось бы не только видеть критику своих работ, но и учиться на разборе чужих полетов.
...

Я, когда пришла в клуб, открывала в Галерее страницу Последние отзывы и выбирала там, снимки, под которыми была хоть какая-то критика, а не одни хвалебные отзывы. Сейчас это труднее, уж больно много пальцев ставят :D Некоторые особо интересные снимки в смысле критики забирала в Избранное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Татьяна happy писал(а):
Цитата:
А, что сложного выложить работу в галерею (соответствующих тематик), отметить галочкой "хочу критики"?

Ничего сложного. Только все работы у меня с такой пометкой остались без критики. И как после этого жить?:)))

А вы посмотрите ранние работы у многих участников МК! Дата регистрации и их работы в начале, я Вам скажу- не много там даже кометов, не то, что критики! И не смотря на это, люди снимали и снимали, но при этом, думали глядя на работы других, кто по более в МК, как снимать следующие кадры. Школа не панацея, за короткий срок ни чему не научишься, если не снимать и не анализировать, что снимаешь.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий Мещеряков писал(а):
А вы посмотрите ранние работы у многих участников МК! Дата регистрации и их работы в начале, я Вам скажу- не много там даже комментов, не то, что критики!..

Во-во, а если мой снимок критикуют, то следующий с подобной ошибкой старалась не выкладывать, мне это казалось неуважением к коллегам по клубу. Так у меня за первый год получилось 5 или 6 снимков. Зима, камера-мыльница, на собственные снимки смотреть противно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Геннадий Мещеряков писал(а):
А вы посмотрите ранние работы у многих участников МК! Дата регистрации и их работы в начале, я Вам скажу- не много там даже комментов, не то, что критики!..

Во-во, а если мой снимок критикуют, то следующий с подобной ошибкой старалась не выкладывать, мне это казалось неуважением к коллегам по клубу. Так у меня за первый год получилось 5 или 6 снимков. Зима, камера-мыльница, на собственные снимки смотреть противно.

+100% согласен! А, что сейчас будут выкладывать, те кто в МК не давно, летние работы? У которых, одни и теже ошибки (знаю по себе). Кто и что будет снимать зимой? И, что выкладывать? Что критиковать и советовать? Где работы?

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
Цитата:
Школа не панацея, за короткий срок ни чему не научишься, если не снимать и не анализировать, что снимаешь.


Да это как раз понятно.
Но, как мне кажется, результативнее если ты, анализируя то, что снимаешь еще имеешь возможность сравнить свои выводы с выводами профи.

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 3:09 pm
Сообщения: 257
Откуда: Волгоград
Цитата:
Некоторые особо интересные снимки в смысле критики забирала в Избранное.

Буду признательна, если поделитесь ссылочками на них в личных сообщениях.

_________________
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно.
Всеволод Мейерхольд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Татьяна happy писал(а):
Цитата:
Школа не панацея, за короткий срок ни чему не научишься, если не снимать и не анализировать, что снимаешь.


Да это как раз понятно.
Но, как мне кажется, результативнее если ты, анализируя то, что снимаешь еще имеешь возможность сравнить свои выводы с выводами профи.

А когда, Вы последний раз снимали? Поместите Ваши последние работы в галереи.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.