Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 2:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
alexpine писал(а):
Дмитрий, мне было очень грустно читать Ваш опус, ибо он представляет из себя одно большое предложение... Всё-таки, в русском языке есть знаки препинания, заглавные буквы и т.д. Использование всего этого является прежде всего проявлением уважения к тем, кто будет это читать - ибо читать всё это было действительно трудно, мне пришлось несколько раз перечитывать, чтобы просто понять - а что же Вы хотели сказать...


это не от неуважения, а просто многолетняя привычка писать ежедневно очень много сообщений в аське
там ради большей динамики общения многие применяют упрощённый вариант написания слов и предложений
потому и сокращения слов общеупотребимых и вместо заглавных букв просто новый абзац, а точек нет
тот, кто в аське много общается, тот оценит такой стиль
если я начинаю слишком много внимания уделять правописанию, то сильно страдает содержание, тк сбиваюсь с мысли
для форумов такой стиль часто применяется, даже на этом не редко
а со знаками препинания у меня проблемы ещё со школы((( хоть мысли из слов связно складывать научился и то достижение большое для технаря
прощу прощения, если общение со мной у кого-то вызывает проблемы
эх, знали бы вы, на какую больную мозоль наступаете, я вот как-то в шуточной форме в форуме про Формулу-1 написал об современных особенностях сохранения русской культуры в местах удалённых от Москвы на 3000км на восток и далее, так им там ещё грустнее стало



kdmitr писал(а):
Инициатива, как известно наказуема - предлагаю создать такой сайт (если Вы программист, можно сделать самому, если нет - можно кого-нибудь нанять), содержать его и поддерживать в ближайший обозримый период - все Вам будут только благодарны! Кроме поддержания сайта, на Ваши плечи ляжет еще задача обеспечить там присутствие достаточного количества новичков и участие (естественно, без "обязаловки") достойной команды критиков - тогда этот сайт заработает (возможно)...


да не, я не программист, увы
сайтописание и сайтораскрутка для меня точно в число тем, которые я хотел бы освоить, не входят
чукча не писатель, чукча - читатель)))
я понимаю, что отдельный сайт это определённая работа постоянная, но для этого ведь есть энтузиасты своего дела, вот и Сергей Таланов это подтверждает
при правильной организации дела такой сайт ещё и денег может принести и мотивацию можно придумать, уж для тех кто учиться хочет и пробиться на этот сайт членами клуба, так вообще легко
а без энтузиастов и здесь эту тему начинать имхо не стоит

ну и я вообще-то на своём мнении не настаиваю, это ваша территория и вы тут сами как решите так и сделаете, я просто свои мысли высказал, не надо их воспринимать как нравоучения, а то я уж с наказуемой инициативой и "наши проблемы мы и решим" даже как-то напрягся слегонца)))
я вообще парень простой, не манерный, со мной можно по простому общаться, если советы мои не нужны, так можно и сказать прямо
я кстати об этом и толкую тут, чтобы вы на новичков как я не тратили время много
а то мне например только волю дай, так не заткнёшь)))

написал ещё много строк по теме, перечитал и стёр, много букв и эмоций получилось

вкратце для всех бывалых:
не тратьте время на заказную фотокритику, не отвечайте на глупые вопросы, не ввязывайтесь в сотый раз в объяснение прописных истин, которые тут уже разжёваны вами же (например не уговаривайте битый час неверующих, что ГРИП не зависит от фокусного расстояния объектива)
вы тут талантливые люди собрались, лучше больше снимайте любимых жуков, общайтесь друг с другом о высоком (мы, начинающие, с удовольствием почитаем)
просто обидно иногда бывает видеть, как усилия авторитетного человека обесцениваются небрежно брошенным сомнением вопрощающего новичка, который поленился почитать форум, посмотреть галереи и хотя бы понять, Кто с ним разговаривает
пожалуйста, цените своё время, это самое драгоценное, что у нас есть, оно и вам лично ой как пригодится, а если хотите нас тут порадовать, то лучше на основе материалов этого сайта тематическую статью здесь же напишите или книгу издайте
лично я обязательно куплю!

то, что я видел в топе о критике, в основном не ради критики выкладывается, а для того чтобы быть причастным к определённому обществу, чтобы возвыситься стоя рядом с уважаемыми людьми, запросто называя их на «ты»

я бы хотел, чтобы, условно говоря, через 10 лет мой внук пришёл на этот сайт учится снимать макро и увидел бы тут в добром здравии занимающихся приятным общением Limara, gene, genfeda, FUMMa и других, а Pinochet по прежнему радовал бы нас новыми фотоотчетами и рассказами о Лаосе и других странах
и было бы очень жаль, если бы они перестали посещать этот сайт, потому что им стало скучно общаться не о том и не с теми с кем хочется
пропишите в Устав вот это главной целью, которую надо достичь и пусть все действия по модернизации сайта делаются с оглядкой на эту Главную цель
если она будет достигнута, то и все остальные по ходу сами собой получатся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 7:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
kdmitr.
Мне нравится ход мыслей этого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Mite писал(а):
kdmitr.
Мне нравится ход мыслей этого человека.

Мне тоже, особенно его основательный подход к Макроклубу.Уважаю! Но писать, все-таки, надо учиться "взад" по-русски, выбросив на помойку все Аськины привычки: ну невозможно же читать!(Не сердитесь Дмитрий, что в третьем лице о Вас.Просто в продолжение митиной мысли.
А еще очень хорошо сказано про о, что не сидеть и умничать, а в лес снимать-важнее всех форумов.АМИНЬ.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
FUMM писал(а):
А еще очень хорошо сказано про о, что не сидеть и умничать, а в лес снимать-важнее всех форумов.АМИНЬ.


Вот чайники и ходят все лесом, лесом. И уж стока наснимають, понаснимають без теоретических то азов, что потом некоторые не хотят их снимки критиковать и комментировать :mrgreen:

PS. Больше 10 лет пользуюсь аськой, но как видите заглавные буквы и точки не позабыл.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Предлагаю дебаты о нужности \ ненужности фотошколы завершить и перейти к делу.
Жизнь покажет, будет ли этот проект успешным.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
Наталья Гераськина писал(а):
Когда ж уже заработает школа-то? Есть люди, готовые этим заниматься: список критиков опубликован. Надо ввязаться в бой, а там видно будет :D
Гораздо больше всех советов мне помогало и помогает рассматривание снимков Андриана Колотилина и Игоря Шпиленка, а также альбомов ЗЧ. :D


Cогласен на 100% ! Но, к сожалению, внимательное изучение снимков и комментариев к ним старожилов МК часто не дает ответов на вопрос: Как?
Что бы не быть голословным, выставляю сегодня в Галерее снимок стрекозы, впервые сделаный мной в технике стеккинга. Путь, наверное, обычный для
начинающего: не очень уверенное владение ФШ, внимательное изучение статьи про стеккинг- неоднократные и почему-то неудачные попытки ручной
сшивки-автостеккинг- результат вроде ничего, но...не то что-то. А что?
Комментарии к снимку скоро затеряются, а, значит, скоро раздастся очередное-SOS! А в школе берется тема " Стеккинг", разбираются снимки, даются
советы и т.д. и т.п.,тема может подновляться и проч., и когда очередной жаждущий испить из неисчерпаемого источника "Макро" крикнет: SOS -стеккинг не
получается!-можно просто указать на тему в школе, статью-изучайте и пробуйте, уважаемый!
Новички-не обуза, а свежие роднички для озера, без которых оно пропадет.Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
список критиков опубликован
Кто опубликован, где опубликован, кем опубликован?ПОКАЖИТЕ!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
FUMM писал(а):
список критиков опубликован
Кто опубликован, где опубликован, кем опубликован?ПОКАЖИТЕ!

Игорь, а отмотать тему назад слабо? :) viewtopic.php?f=7&t=5629&st=0&sk=t&sd=a&start=45
Записывайся!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
FUMM писал(а):
список критиков опубликован
Кто опубликован, где опубликован, кем опубликован?ПОКАЖИТЕ!

Что, прозевал? Давай, Игорь, присоединяйся, у тебя энергии на 5-х хватит :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Записывайся!

Я бы записался. Да сам ещё учусь и не всегда всё получается.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 6:27 pm
Сообщения: 569
Откуда: Нижегородская губерния
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Новичок когда нибудь станет старичком. И ему будет стыдно за свои первые опыты.
Лучше анонимизировать - так будет лучше для критиков и автора.
А тут любой новичок или старичок размещайте - никто не узнает. Я -могила, живу далеко, никого лично не знаю :)

alexpine писал(а):
Хотелось бы услышать мнение новичков - нужна ли им эта анонимность...

Я лично - "ЗА" такой подход.
К сожалению, иногда случается так, что, отталкиваясь от обсуждения фото, незаметно "скатываются" к обсуждению автора :( . Я здесь только месяц и пока (надеюсь, и в дальнейшем) с таким не сталкивалась. Если, обсуждаемый в этой теме, замысел, осуществится, и он не будет "анонимизирован", есть некоторые опасения кривотолков и "косых взглядов". Может, я и ошибаюсь :oops: ... За такой короткий срок пребывания в МК мне довелось познакомиться с немногими его членами...

_________________
А.Н.Н.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 8:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Мне видится так - раз уж пользователь залил работу на критику, то она должна быть обезличена


Отличная идея и с точки зрения чувствительности авторов, и с позиции анонимности для критикующего(не заробеет перед работой знакомого, близкого, уважаемого ранее или неуважаемого вообще человека).
Хочу предложить в состав "критиков" свою нескромную персону, если еще не поздно.Если откажете,пойму и приму без обид.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 9:41 am 
Итак, команда критиков набрана, думаю, можно начинать:
- alexpine (Александр Соснин)
- Ветров Андрей
- Васильев_Игорь
- Limar (Илья Луцкер)
- Сергей Таланов (Grey)
- Наталья Гераськина
- Марина Мария Всеволодовна
- FUMM (Игорь Фумм)
- Тайга (Марина)

Правила участия:
1. для критики создаётся отдельная галерея, постинг в эту галерею будет анонимным (ссылку и порядок загрузки опишем позже);
2. лимит на к-во снимков от одного человека - 1 снимок в неделю (при необходимости - будет изменен);
3. оставлять комментарии под снимками может только команда критиков; если у автора фото есть вопросы, он может написать в личку критику - если вопрос (и ответ) будет интересным для остальных, критик публикует его под снимком;
4. комментарий каждого критика должен быть по возможности развёрнутым :!: и конструктивным :!: :
а. описываем не только недостатки, но и достоинства (если есть :wink: ), не приветствуются односложные комментарии, типа: "Всё плохо", "Брак" и т.п.; запрещены комментарии с переходом на личность автора (хотя бы и анонимную)

б. по каждому недостатку стараемся дать совет по его устранению - при обработке в ФШ или при съёмке

в. если все недостатки и советы уже описаны другим критиком выше - можно либо присоединиться к мнению, либо высказать своё собственное мнение; очень желательно, чтобы вся команда высказала своё мнение :!:

г. при наличии сильно отличающихся мнений в обсуждении снимка, приветствуется дружеское обоснование своих точек зрения с приведением примеров снимков, цитат из книг, статей и т.д.; запрещается проводить дискуссии в неуважительном тоне :!:

5. автор, который посылает своё фото на критику обязуется:
а. принимать критику такой, какая она есть

б. не пытаться спорить с критиками или выражать недовольство/несогласие с критикой в личке, в форумных темах или под снимками в галерее

в. при конкретных вопросах к критику - не возбраняется задать их в личке (в приемлемом тоне, разумеется)

г. не удалять свой снимок впоследствии (и не просить/требовать этого от администрации сайте), т.к. это школа и для всех остальных

д. не вырезать EXIF и явно прописывать съёмочную технику и условия съёмки

6. За соблюдением всех правил следит координатор проекта "Макрошкола" - alexpine (Александр Соснин)

Есть предложение - обсуждение пока прекратить - как только сделаем все технические приготовления, дадим здесь объявление. После того, как откатаем систему на нескольких фотографиях, будет видно со стороны, где есть ошибки, недочёты и т.п. - тогда здесь всё и обсудим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Ждем-с :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 3:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Две недели был в отъезде, помаленьку почитываю форум, что тут было за это время. В эту тему уже ввязываться поздно, однако школа была бы замечательным проектом. Сам (не только в фотографии) учился, слушая, смотря и читая критику в адрес других (на отрицательных примерах, как не надо делать), а также слушая, смотря и читая положительные примеры (как надо делать).
Тех, кто что-то знает и умеет хуже меня, учу на примерах "что такое хорошо и что такое плохо".
Бывают и конфликты, если человек не хочет понимать или не воспринимает чужое мнение. Ладно, если это касается только этого человека. Не хочет понимать - пусть живет своими представлениями. Вчера сцепился с одним 70-летним ужасно опытным товарищем, пришлось силовым методом заставить переделать кое-что, за что должна была быть поставлена и моя подпись.
Александр Чувилин писал(а):
...Хуже когда надо начинать с основ композиции и технических моментов, обо всём этом написано масса книг,всё это надо знать до отскока от зубов...
Попробуй найди эту массу книг. А в современных книгах по фотографии, где обо всем понемногу, найди ответ на свой вопрос или прочитай о том, о чем и не знал вовсе и никогда потому не спросил бы.
Наталья Гераськина писал(а):
...ИМХО: знать КАК, еще не значит уметь ТАК.

Тем, кто считает, что у меня можно чему-то научиться, говорю: если будешь знать, КАК снимать (технически, композиционно), снимешь конкретный сюжет лучше других, кто этого не знает (включая тебя самого на стадии незнания). Но это не значит, что снимешь ТАК ЖЕ, как этот же сюжет снимет человек, имеющий кроме знаний еще и художественное чутье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.