Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Всё очень просто и сложно одновременно.
Простое - это должен быть некий совет/консилиум из нескольких человек (до 7), Сложное - коменты членов совета будут абсолютно принятой истиной и оспариваю не подлежат. Именно тут скрывается самое сложное - кто эти люди, которых клуб будет слушать безапелляционно?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
Сложное - коменты членов совета будут абсолютно принятой истиной и оспариваю не подлежат...

...а бывает ли абсолютная истина? И бывают ли абсолютные авторитеты? Риторический такой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Волков писал(а):
Всё очень просто и сложно одновременно.
Простое - это должен быть некий совет/консилиум из нескольких человек (до 7), Сложное - коменты членов совета будут абсолютно принятой истиной и оспариваю не подлежат. Именно тут скрывается самое сложное - кто эти люди, которых клуб будет слушать безапелляционно?
Лёша, я подумал, что можно гораздо проще поступить, без консилиумов и прочих подобных усложнений, особенно касающихся вопросов "истины"! :) Вообще "слушать беспрекословно" каких-либо авторитетов в этом деле - это в принципе нехороший подход. Авторы должны сами делать выводы и решать. Нужны не резюме-вердикты, а только советы и обсуждения, как таковые.

У нас в галерее иногда под некоторыми работами спонтанно появляются интересные комментарии и разворачиваются дискуссии, касающиеся как технической стороны (съёмки или обработки), так и художественных аспектов, иногда и споры возникают. Вот эти самые редкие работы и будут попадать в эту галерею, не более того! Всё предельно просто! :)

А механизм типа такого: есть ещё одна ( :lol: ) кнопочка, типа добавления в 36К. Её может нажимать любой макроклубовец под любой работой, уже состоявшееся обсуждение которой ему показалось полезным и важным в отношении роста фотомастерства. А уже потом... :roll: Тут надо решить: либо по достижении некоторого количества голосов (мобыть, и одного лишь?) она безусловно добавляется в раздел, либо окончательное решение принимает, скажем, редколлегия. Я бы склонился к первому, безусловному варианту, т.к. редколлегия может иметь слишком высокие запросы и посчитать слишком банальным то, что новичкам впервой. Тогда функцию редколлегии можно свести просто к распределению по двум подразделам: скажем, для "макрочайников" и для "продвинутых". Граница между ними расплывчатая, конечно, но тут любые ошибки стоит считать некритическими! :P

Вот как-то так... :roll:

P.S. Уже в галерее наверняка есть достаточно много работ-кандидатов. Мобыть, кому-то запомнилось какое-то обсуждение, так им и прямая дорога в этот раздел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Изображение
Дмитрий, может не скромно, с моей стороны... может такое вот обсуждение?

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий Мещеряков писал(а):
Изображение
Дмитрий, может не скромно, с моей стороны... может такое вот обсуждение?
Ага, эта работа отлично подходит, по-моему! :D Обсуждение очень интересное и полезное, причём я его как-то пропустил... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
А, понятно. Но тогда "критика" получается некоторой коллекцией интересных и случайных диалогов. Как вариант интересно, но конечному пользователю будет неудобно. Во-первых,это будет "не твоя" работа, во вторых тема поднимаемая под конкретной работой может варьировать, в результате придётся много перерыть материала, чтобы найти ту фотографию, которая схожа с данной и имеет под собой нужный диалог. Больше -таки похоже на библиотеку общественную, нежели активный раздел

ЗЫ, Прошу прощения, что дописываю, мысли как-то плохо выстраиваются

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Геннадий Мещеряков писал(а):
Изображение
Дмитрий, может не скромно, с моей стороны... может такое вот обсуждение?
Ага, эта работа отлично подходит, по-моему! :D Обсуждение очень интересное и полезное, причём я его как-то пропустил... :cry:

Фумм борется с медоносами, так можно охарактеризовать данное обсуждение. 80% это пустые "ахи-охи" и генины "спасибы".
В конце концов Игоря как критика просто затоптали... :shock:
И, опять таки, будет завал работ, ведь как такового никакого ограничения, кроме "кнопки", нет. Учитывая сложившиеся группировки "целовальников", предполагаю круговое нажимание заветной кнопки :lol: И все пойдет по тому же кругу, вместо конструктивной критике вопли "а мне так нравиться", "ах, как божественно и свежо", обставленные дулями до авторского упертого "Я так вижу". И получится еще одна галерея с дулями.
Дима, имхо, должно быть серьезное ограничение поступления работ в школу. Одна фотография от одного автора в месяц, да и это в сумме может вылится в крупную цифру! И что делать.
И как медоносов исключить...?
Потому как либо ШКОЛА либо "пасека", вместе несовместимо и неполезно.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 12:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Можно сделать анонимный сбор работ. Примерно такая схема, как мне кажется реализована в "Бизнес-линче" Лебедева. Т.е. в студию присылают большое количество всяческих работ на рецензию, они по каким-то им ведомым причинам в день выбирают только одну и вывешивают диагноз.
Т.е. каждый нажавший Хочу критики отправляет работы в анонимный Пул из которого как из барабана выбирается одна (две, три?) на критику и разбирается.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 1:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Волков писал(а):
А, понятно. Но тогда "критика" получается некоторой коллекцией интересных и случайных диалогов. Как вариант интересно, но конечному пользователю будет неудобно. Во-первых,это будет "не твоя" работа, во вторых тема поднимаемая под конкретной работой может варьировать, в результате придётся много перерыть материала, чтобы найти ту фотографию, которая схожа с данной и имеет под собой нужный диалог. Больше -таки похоже на библиотеку общественную, нежели активный раздел
Да-да, именно что-то вроде "общественной библиотеки" и имел в виду! Просто другие варианты, основанные на обратной схеме (целенаправленного направления на критику "сначала работы в раздел, потом - их обсуждение") мне представляются несколько искусственными и в итоге не очень жизнеспособными.

Под той работой с цветочками, как и под всеми другими, конечно же, есть и дули и похвалы. Это - данность такая... И не всё обсуждение касается того главного, ради чего его бы стоило сохранить. Но оно всё равно очень интересное и многим, думаю, представляется важным и дающим повод подумать самостоятельно.

А вот именно из-за того, что "на автомате" в раздел может попадать (даже просто будет!) и вообще "белый шум" - из одних дуль и одного замечания типа "горизонт завален!", - видимо, надо устраивать фильтрацию, но лишь на уровне "одобрямса"! Плюс, мобыть, распределение на внятные подразделы, типа "съёмка", "обработка", "композиция", плюс по уровню (м.б. поделено на 2-3 балла). Шквала работ, очевидно, не ожидается, посему работа для редколлегии не будет слишком напряжной! :)

И ещё мне очень не хочется, чтобы кто-то в этом деле ставил диагнозы и выносил вердикты... :? Это уже возврат к явному, документальному разделению макроклубовцев на гуру и всех остальных получается. Т.е. схема типа "бизнес-линч" меня сильно настораживает.

Ёлы-палы, я просто из любопытства зашёл на этот "бизнес-линч" (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/) и почитал выборочные "диагнозы"... М-да... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 9:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Ёлы-палы, я просто из любопытства зашёл на этот "бизнес-линч" (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/) и почитал выборочные "диагнозы"... М-да... :roll:

В основном там всё коротко и ясно. Иногда, в зависимости от рецензента подробно тему раскрывают.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 10:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Васильев_Игорь писал(а):
Фумм борется с медоносами, так можно охарактеризовать данное обсуждение. 80% это пустые "ахи-охи" и генины "спасибы".
В конце концов Игоря как критика просто затоптали... :shock:

Игорь, не понятно... Игорь Фумм критикует работу, или всё таки, борется с медоносами. :D
Может, посоветуешь какую ещё работу? :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий Мещеряков писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
Фумм борется с медоносами, так можно охарактеризовать данное обсуждение. 80% это пустые "ахи-охи" и генины "спасибы".
В конце концов Игоря как критика просто затоптали... :shock:

Игорь, не понятно... Игорь Фумм критикует работу, или всё таки, борется с медоносами. :D

А по-моему это просто трёп. Не случайно Фумм предлагает перенести его в плоскость личного общения. Для школы не очень пригодно. Школа как раз и должна донести до начинающих эти самые каноны, которые начинающему фотографу якобы мешают. Как-то не верю я, что Саше Чувилину они сильно мешают, а вот зрителей его работ бьют наповал. Стоишь с раскрытым ртом и сказать ничего не можешь. По-моему любая картинка живет день-два, неделю, а потом она примелькается и её очень хочется заменить (за редким исключением). Такие исключения может мы и называем шедеврами. А шедевры как раз учитывают все аспекты человеческого восприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий Мещеряков писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
Фумм борется с медоносами, так можно охарактеризовать данное обсуждение. 80% это пустые "ахи-охи" и генины "спасибы".
В конце концов Игоря как критика просто затоптали... :shock:

Игорь, не понятно... Игорь Фумм критикует работу, или всё таки, борется с медоносами. :D
Может, посоветуешь какую ещё работу? :D
И то, и другое, а в общем - Игорь комплексно сразу пару важных тем затронул и в этом его положительная роль там вдвойне! 8) И на обе темы была реакция, причём комментарии Саши Чувилина и Тайги (равно, как и Игоря) оказываются особенно полезными и интересными, имхо. Не только в плане критики конкретной работы, но и общих подходов, догматического соблюдения/несоблюдения правил (правда, имеется в виду, скорее, "правило третей", а не "золотого сечения"). А форма обсуждения и остальное ("ахи-охи" и "затоптал") - это лишь обёртка, отнюдь не главное... зато живое и неказённое! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Согласен, Дмитрий. А вообще работ то и не много наберётся с бурными обсуждениями. А задумка, очень интересная. Я например, часто ищу такие работы, что бы почитать и подумать над прочитанным. Полезно. А ещё, мне лично в начале, очень не хватало инфы, что надо учитывать при съёмке, всякие там... свет, влияние диафрагмы на художественность, ББ, и прочее. Помню лазил по галереям и искал работы где кометов много, думал, что уж под ними то точно, все секреты мастерства выспрашенны и отвечены :lol:, и как оказалось нет, не так всё. А тут получится, что все работы по жара-обсуждениям будут в одном месте. Очень хороший задум. Может каждый посмотрит свои работы, и предложит такие, в раздел о котором речь идёт.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
При чём тут кнопка "хочу критики"? Я ее нажимаю всегда, так как хочу, чтобы под работой были критические замечания, из них я узнаю много полезного. А речь идёт именно о школе, для совсем новичков. Не путайте это! Именно школьник новичок будет решать, стоит ему выставлять работу на критику или нет. И группа критиков будет детально разбирать работу и давать советы, не более. А не навязывать своё мнение. Мне так кажется.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.