Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
...у меня остался комплекс, что снимаю я плохо, но все-таки лучше чем обезьяна.
Это не комплекс, а осознание нахождения на более высокой ступени эволюции. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
anik писал(а):
...ну вот видите, сколько людей созналось, что ФШ" балуются"! :D Вот одна из тем в будущей фотомакрошколе! Только тогда уж потихонечку а то сразу с 10го класса! Сплошные второгодники будут! :D

Признаюсь ФШ учила по книжкам, но это от безысходности. От своей неудачливости (снимаю то плохо). Долгое время снимала мыльницей, на приобретение зеркалки средств не было, а снимать макро очень хотелось. ФШ не балуются в ФШ работают, причем далеко не фотографы. У нас наверное большинство фотографов ФШ используют по минимуму: убрать шум, почистить пыль, откадрировать и сжать снимок, сделав его пригодным для WEB публикации. Ну иногда ещё кому-то что-то особо удачное захочется напечатать. Мастеров работать в ФШ здесь раз два и обчелся. Просто учитесь снимать так, чтобы нужды в ФШ возникало по минимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 3:34 pm
Сообщения: 282
Лично Фш пользуюсь, я компьютерный график ведь, но при своих снимках макро большество только уровни, кривые, баланс белово - основные инструменты. Снимаю тоже в RAW так что и так пропустить надо через машину. Самое главное очень критически подходить к своим снимком. Жалко да, ведь мы как автор эмоционально связаны с фотографией, но надо научится выкидать.

Тема интересная, много можно получить полезного для роста в жанре, когда начинаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
anik писал(а):
.
Признаюсь ФШ учила по книжкам, но это от безысходности.

.... Фото Шоп- такой же инструмент, как, например, мягкий, жёсткий или быстрый проявитель, зернистая бумага, "унибром", бромпортрет", кто помнит.... Стеснятся владеть инструментом- глупо! Другое дело- кто как использует- одни- могут резкость в нужном месте поднять, гамму цветовую к своему пониманию сдвинуть, для лучшего восприятия, другие- Игорю Фумму усы и рога пририсовать, и будут этим гордится..... Дай дураку винтовку.... ФШ- мощнейший инструмент, возможности которого не знают и разработчики- ибо каждый трудился над своей темой, а целиком...! Флаг нам в руки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
anik писал(а):
...ну вот видите, сколько людей созналось, что ФШ" балуются"! :D Вот одна из тем в будущей фотомакрошколе! Только тогда уж потихонечку а то сразу с 10го класса! Сплошные второгодники будут! :D

Признаюсь ФШ учила по книжкам, но это от безысходности. От своей неудачливости (снимаю то плохо). Долгое время снимала мыльницей, на приобретение зеркалки средств не было, а снимать макро очень хотелось. ФШ не балуются в ФШ работают, причем далеко не фотографы. У нас наверное большинство фотографов ФШ используют по минимуму: убрать шум, почистить пыль, откадрировать и сжать снимок, сделав его пригодным для WEB публикации. Ну иногда ещё кому-то что-то особо удачное захочется напечатать. Мастеров работать в ФШ здесь раз два и обчелся. Просто учитесь снимать так, чтобы нужды в ФШ возникало по минимуму.[/quote

Только слово"Балуются" не принимайте буквально! :D Ни кого не хотел обидеть! :oops: Я вот вроде не впервый раз фотик в руки взял, а вот при макросъемке такие шумы лезут, что мама не горюй! Вот может и зациклился на ФШ! Лично я бы с удовольствием читал как обрабатывался тот или иной снимок! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 8:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
anik писал(а):
... Лично я бы с удовольствием читал как обрабатывался тот или иной снимок!

Вот целый раздел форума есть viewforum.php?f=51 Загляните если еще не были


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
anik писал(а):
Лично я бы с удовольствием читал как обрабатывался тот или иной снимок! :wink:

Алексей Лобанов писал(а):
Просматривая работы других авторов, в свою очередь, не ленитесь задавать вопросы под конкретными понравившимися или вызвавших вопросы, фотографиями или в "личку" автору!


Что лишний раз подтверждает убеждение того, что тут в клубе некоторые сидят и ждут, когда им все распишут и покажут.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
anik писал(а):
Я вот вроде не в первый раз фотик в руки взял, а вот при макросъемке такие шумы лезут, что мама не горюй!

Александр, приветствую!
:)
Для начала отключите камерный шарп и снизьте ISO до 100, максимум, 200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
anik писал(а):
Я вот вроде не впервый раз фотик в руки взял, а вот при макросъемке такие шумы лезут, что мама не горюй!


А при рассвето-закатах и кошко-собаках нету шумов?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 9:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
А я вот снижаю камерный шарп до минимума, но только планку чувствительности расширяю в зависимости от сюжета от 50 (если есть в камере) до 6400 если надо. Не стоит бояться расширить диапазон и выйти за рамки общипринятого.
Шумы - по моему мнению не помеха в кадре. Гораздо большей помехой может быть плохой сюжет или композиция.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Алексей Лобанов писал(а):
anik писал(а):
Лично я бы с удовольствием читал как обрабатывался тот или иной снимок! :wink:

Алексей Лобанов писал(а):
Просматривая работы других авторов, в свою очередь, не ленитесь задавать вопросы под конкретными понравившимися или вызвавших вопросы, фотографиями или в "личку" автору!


Что лишний раз подтверждает убеждение того, что тут в клубе некоторые сидят и ждут, когда им все распишут и покажут.[/quote]

Ну зачем вы так? Разговор то вроде о создании "школы"? Не хотелось бы себя причислять к "некоторым"!Фото занимаюсь с 62года. Вот только макро в цифре впервые!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
anik писал(а):
Ну зачем вы так? Разговор то вроде о создании "школы"? Не хотелось бы себя причислять к "некоторым"!Фото занимаюсь с 62года. Вот только макро в цифре впервые!

Без обид. Я к тому, что если что то интересно - спросите автора интересующей фотографии!!! Минимум усилий, зато толку может быть много. Писал же выше.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В общем, я как-то не вижу достойных выходов в этом направлении: сейчас мне кажутся совершенно нежизнеспособными все варианты, в которых делаются попытки реализовать такую последовательность:

1. Целенаправленное выставление работ на критику (чужих или, тем более, - своих) в специальный раздел галереи.
2. Обсуждение работ.

Существующая ныне виртуальная галерея "Работы на критику" http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php/cat/560 (даже выделенная сверху на галерейной странице, помимо ЗФ и 36К) сейчас содержит более 15.5 тыс. работ. Ну, это не удивительно, конечно: галочку "хочу критики" любит большинство! :) Но эта галочка очень мало влияет на появление желаемой критики: это объективно наблюдаемая реальность, с которой "бороться" - то же самое, что с ветряными мельницами или иными природными явлениями, имхо. :roll: По-моему, функция галочки "хочу / не хочу / всё равно" сейчас состоит почти только в том, чтобы автор заявил "Не хочу!". Галочка, безусловно, очень полезна, но на появление критики под остальными работами не влияет никак, факт! :P

Я сейчас вижу только один выход из ситуации, который может кардинально решить проблему и сделать полезный и наполненный критический+школьный раздел. Необходимо просто поменять эту самую базовую последовательность, сделать её обратной:

1. Обсуждение работ.
2. Размещение в виртуальной галерее.

В ней используется естественный(!), не навязываемый процесс появления полезных комментариев под теми редкими работами, которые вызвали интерес у каких-то критиков. То-есть, ежели вдруг под какой-то работой образовалось полезное в отношении фотосъёмки/обработки обсуждение, то только тогда её стоит отметить в виртуальной критической галерее. Какой именно механизм тут использовать - это уже больше технический вопрос, м.б. взять какие-то идеи из механизма 36К, т.е. метод набора некоторого числа голосов. По-моему, именно таким образом можно сделать реально действующий и наполненный критический раздел. А мобыть, и только таким... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 8:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Дмитрий, очень правильно Вы всё изложили. Так будет лучше, и интереснее в клубе!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 9:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Я уж думал, что идея школы почила в бозе :wink:
А оказывется, идет подспудная проработка...

Работа на критику (галочка "хачу") к школе никакого отношения, имхо, не имеет. В галерее ежедневно появляется сотня кадров, их них минимум 90 с искомой галкой. Всех их охватить пристальным вниманием надо с работы увольняться и сидеть сутками.
Посему "галка" все-таки необходима, как она будет называться, не суть... но это не та галочка, которая "хочу критики".
Тогда есть опасение, что все загружаемые работы перекочуют туда...

Предлагаю нашим разработчикам обратить внимание на форум фото.ру, там есть http://club.foto.ru/gallery/sevencritics.php
М.б. что-то полезное почерпнуть оттуда.

В предлагаемой Димой системе мне не понятно, кто будет следить за появлением таких комментариев и оценивать их?

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.