Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Предлагаю дебаты о нужности \ ненужности фотошколы завершить и перейти к делу.
Жизнь покажет, будет ли этот проект успешным.

К делу идет подготовка.

Илья, как я понял, под школу будет создана отдельная галерея?

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 4:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Уважаемые члены клуба! Буду с нетерпеньем ждать открытия макрофотошколы какой бы вы ее не придумали:) Готова честно выполнять любые требования и правила:) Спасибо вам большое за ваш труд:) Прекрасно понимаю, сколько уже потрачено вами времени на все эти обсуждения, и сколько будет потрачено после! Большое вам спасибо:)
Если честно, все 8 страниц прений не осилила, но попробую внести свое предложение... Простите, если что не так :oops: Может вам еще какие-либо задания придумывать (я понимаю, что бесплатно это мало кому надо, но так хочется надеятся....) ?!?! Или определенные уроки??? Пришел, почитал задание (возможно с небольшим теоретическим моментом), ушел выполнять, пришел, получил пару, выслушал критику, ушел готовиться к пересдаче...
Сразу оговорюсь, что не знаю как это технически организовать на форуме:( Я здесь недавно, в основном только читаю... Не все уголки сайта успела изучить... Пару фотографий выложила с пометкой "на критику", никто мне ничего не подсказал:( А иногда хочется что-нибудь в галлереею загузить, придешь туда, а там ваша красота, и стыдно становится туда свои "шедевры" грузить:)
З.Ы.: Ох, чую, ща полетят в меня тапки:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Estenia писал(а):
...Пару фотографий выложила с пометкой "на критику", никто мне ничего не подсказал...

Изображение
Ну для действительно первого кадра, тут особо и не подскажешь.
Но всегда есть с чего начать.
Возьмите себе за правило называть фотографии. Сухие цифры и буквы напрочь съедают больше половины впечатления от снимка.
Желательно Обязательно представлять, что вы хотели показать снимком.
Если на втором, там где цветок кактуса, еще можно уловить задумку, то здесь - просто фрагмент ... по ощущениям.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 4:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Цитата:
Ну для действительно первого кадра, тут особо и не подскажешь.
Но всегда есть с чего начать.
Возьмите себе за правило называть фотографии. Сухие цифры и буквы напрочь съедают больше половины впечатления от снимка.
Желательно Обязательно представлять, что вы хотели показать снимком.
Если на втором, там где цветок кактуса, еще можно уловить задумку, то здесь - просто фрагмент ... по ощущениям.

Спасибо :wink: Учту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:02 pm
Сообщения: 264
Откуда: Москва
Всю тему неасилил, но идею понял и полностью поддерживаю. Если есть вакансия то готов оказать любую возможную поддержку и содействие. Предлагайте...?!

_________________
Ругаль Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 6:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Татьяна happy писал(а):
Цитата:
А, что сложного выложить работу в галерею (соответствующих тематик), отметить галочкой "хочу критики"?

Ничего сложного. Только все работы у меня с такой пометкой остались без критики. И как после этого жить?:)))

Лично я как новичок ,"молчание" под своими работами воспринимаю как критику. Значит еще не дорос , что бы обратили внимание на твои "шедевры". :D Правда слово критика для меня как то не комфортно.Даже если я и анонимно выложу свои фото, то однозначно критика, только критика,для меня будет тяжелым грузом.Я абсолютно убежден, что и для многих начинающих, голая критика может сыграть роковую роль. Может все таки уйти от слово критика,и заменить на слово" Хочу подсказки" или что то иное? Конечно на форуме нужна рубрика; " Секреты мастерства", где и мы новички будем частыми гостями! Даже если "Гуру" договорятся о создании " Высокого суда", по критике,то без подсказок все равно не обойтись, но подсказок именно о мастерстве! Учить азам фотографии по бумажке бесполезно! Лучше раз увидеть! Как пример приведу себя; сколько бы не пытался научиться по бумажке работать в ФШ. со слоями...... :oops: а вот увиденное запоминаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 4:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Цитата:
критика,для меня будет тяжелым грузом

А по-моему фразы типа "хромает композиция" или "недостаточно резко" ни капли не тяжелят, а как раз дают подсказки:) Вот если б мне сказали, что у меня "руки растут из ж..." и "выкинь фотоаппарат, не мучайся", тогда, да, не приятно :oops:
Цитата:
"молчание" под своими работами воспринимаю как критику. Значит еще не дорос , что бы обратили внимание на твои "шедевры"

Тут я с вами согласна:) Но все же хотелось бы конкретнее:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 6:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
anik писал(а):
Лично я как новичок ,"молчание" под своими работами воспринимаю как критику. Значит еще не дорос , что бы обратили внимание на твои "шедевры". :D Правда слово критика для меня как то не комфортно.Даже если я и анонимно выложу свои фото, то однозначно критика, только критика,для меня будет тяжелым грузом.Я абсолютно убежден, что и для многих начинающих, голая критика может сыграть роковую роль. Может все таки уйти от слово критика,и заменить на слово" Хочу подсказки" или что то иное? Конечно на форуме нужна рубрика; " Секреты мастерства", где и мы новички будем частыми гостями! Даже если "Гуру" договорятся о создании " Высокого суда", по критике,то без подсказок все равно не обойтись, но подсказок именно о мастерстве! Учить азам фотографии по бумажке бесполезно! Лучше раз увидеть! Как пример приведу себя; сколько бы не пытался научиться по бумажке работать в ФШ. со слоями...... :oops: а вот увиденное запоминаю.

Мы бить сильно не будем :) А если серьезно, никто конечно не будет высказываться: "Всё отстой, кривые руки, ф топку" Критика будет конструктивной, и естественно будут даваться советы как по сюжету, так и по технике. Как же без этого?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Estenia писал(а):
Цитата:
критика,для меня будет тяжелым грузом

А по-моему фразы типа "хромает композиция" или "недостаточно резко" ни капли не тяжелят, а как раз дают подсказки:) Вот если б мне сказали, что у меня "руки растут из ж..." и "выкинь фотоаппарат, не мучайся", тогда, да, не приятно :oops:
Цитата:
"молчание" под своими работами воспринимаю как критику. Значит еще не дорос , что бы обратили внимание на твои "шедевры"

Тут я с вами согласна:) Но все же хотелось бы конкретнее:))


С композицией я согласен,но не резко, это вроде легко и самому заметить...а если ты сам увидел свои недоработки, то зачем их показывать?Может я конечно ошибаюсь, кому то и нужно что бы ему кто другой то же на них указал, но зачем? Самооценка на фоне нормальных фотографий неужели этого мало? Вот думаю, что есть какие то сокровенные точки в макро? Их наверняка много, это и умение увидеть ,определить точку съемки, везение наконец! ...как все это на форуме можно передать? Это ж какими словами прописывать? 90% работ представленных в галереи, это серьезная работа с фотошопом! ! Да есть самородки, кому фотоаппарат сам Господь в руки положил, но основная масса все таки это кто снимает по десятку кадров одного сюжета! Вот если бы кто то рассказывал как он мучился что бы получить тот или иной снимок, вот это было бы здорово! ...но если будет решен вопрос о создании "школы" то начинать думаю надо с класса 2-3го. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 8:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Estenia писал(а):
Уважаемые члены клуба! Буду с нетерпеньем ждать открытия макрофотошколы какой бы вы ее не придумали:) Готова честно выполнять любые требования и правила:) Спасибо вам большое за ваш труд:) Прекрасно понимаю, сколько уже потрачено вами времени на все эти обсуждения, и сколько будет потрачено после! Большое вам спасибо:)


Просматривая работы других авторов, в свою очередь, не ленитесь задавать вопросы под конкретными понравившимися или вызвавших вопросы, фотографиями или в "личку" автору! Уверен, многие новички игнорируют такой способ понять что либо, ожидая только лишь того, когда придут к ним и под их фотографией начнут раскрывать глаза.
Не нужно бояться спрашивать что-то у более опытных коллег, не нужно ждать, когда к тебе придут и все расскажут! А вот быть любознательным и иметь стремление к получению информации - это важно!
Вышесказанное относится не только к Вам, Estenia :)
Удачи на макрофотониве.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
anik писал(а):
90% работ представленных в галереи, это серьезная работа с фотошопом!!


А это плохо?

anik писал(а):
Да есть самородки, кому фотоаппарат сам Господь в руки положил, но основная масса все таки это кто снимает по десятку кадров одного сюжета!


Я стараюсь снимать по нескольку сотен кадров одного сюжета, видать совсем плох :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
anik писал(а):
Да есть самородки, кому фотоаппарат сам Господь в руки положил, но основная масса все таки это кто снимает по десятку кадров одного сюжета!


Я стараюсь снимать по нескольку сотен кадров одного сюжета, видать совсем плох :lol:


:mrgreen:

anik писал(а):
90% работ представленных в галереи, это серьезная работа с фотошопом!

А я бы поспорил.
А уж про слои... это вообще. Не понимаю тех кто с ними мучается. И сам не представляю как с ними работать.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 9:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 4:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Цитата:
а если ты сам увидел свои недоработки, то зачем их показывать?
Не надо показывать:) Но когда-нибудь вы их не увидете, а более опытный фотограф увидет:)))
Цитата:
увидеть ,определить точку съемки, везение наконец!
А по мне это многолетний опыт:)))
Цитата:
не ленитесь задавать вопросы под конкретными понравившимися или вызвавших вопросы, фотографиями или в "личку" автору!

Да, я уже читала ваши мысли на эту тему:))) Но обычно как-то не хочется навязываться человеку:) Но теперь я точно знаю, к кому навязываться можно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Estenia писал(а):
Цитата:
а если ты сам увидел свои недоработки, то зачем их показывать?
Не надо показывать:) Но когда-нибудь вы их не увидете, а более опытный фотограф увидет:)))

Показывать хотябы для того, что бы убедиться в собственной правоте по поводу своих недоработок :) Это если мы толкуем про обучение.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Да я всеми руками и за ФШ и за критику! :D Жду создания "школы"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.