Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Подозреваю, что одна из причин, существенно снижающих популярность наших блогов - неудобство/трудности размещения материалов. Неочевидный интерфейс публикации предполагает наличие у пользователя хотя бы базовых знаний html, без них форматирование текста и, особенно, вставка картинок превращаются в сложную задачку (все эти коды, теги и пр. - поди разбери как ими пользоваться:)). Помочь может подробная и обстоятельная инструкция, висящая на видном месте в блогах.
Ещё одна причина - узконаправленная (хотя и не строгая) тематика с уклоном в макро. Не так часто появляются достойные материалы на эту тему.
Ещё одна причина, косвенно вытекающая из первых двух - наши блоги просто не выдерживают конкуренции с личными страничками пользователей на ЖЖ и других, уже раскрученных блогосервисах, где посещаемость и читаемость материалов в разы выше. Знаю, что многие члены МК ведут свои дневники на ЖЖ (даже подписан на некоторых авторов, хотя сам аккаунта там не имею), но они почему-то не торопятся нести свои материалы сюда, несмотря на то, что материалы эти часто имеют непосредственное отношение к макросъёмке, и смотрелись бы у нас в блогах более чем уместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
так и есть, когда на одном сайте много разделов, ресурсов, народ путается ... или просто забывает посмотреть ... большинство "привыкли" общаться и обсуждать все вопросы на форуме, поэтому как-то так и происходит ... привычка - великая вещь

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
У сайта слишком сложная и непродуманная структура. Некоторые функции дублированы без надобности.
Блоги, а особенно обсуждение в блогах, это дублирование уже существующей функции - общения на форуме и обсуждений фотографий в галерее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
А есть ещё такой раздел, как Макроистории. По моему этот раздел тоже дублирует блоги. Что касается собственно блогов, то лично меня отпугивает сложная загрузка фотографий. Зимой размещал отчёт о поездке в Израиль, проклял всё на свете. Очень сложная и не логичная загрузка.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
У меня в избранном аж 3 закладки МК: Главная страница, Активные темы и Галерея.
На работе заскакиваю посмотреть, что там новенького на форуме написали, т.е. пользую только Активные темы.
Дома начинаю по привычке с того же. Из активных тем прыгаю в Галерею.
Итого, я пользуюсь единственным входом в клуб.
Я знаю, что на сайте есть еще много чего, но... привычка уже "вросла в мышку" ;)

ЗЫ: Ежели б я что-то писал в собственный блог то (наверное) этот раздел был бы "по пути"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
я думаю, если переместить блок блога на главной странице справа на левую сторону, под новыми топиками форума , дело пойдет живее.


Последний раз редактировалось триунгулин Пт июл 23, 2010 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
триунгулин писал(а):
я думаю, если переместить блок блога на главной страницы справа на левую сторону, под новыми топиками форума , дело пойдет живее.

Вы знаете, а я соглашусь с Вами. На первый взгляд это мелочь, но так будет удобнее.

Про загрузку файлов повторяться не буду.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Я думаю перемещение блога из правой части в левую ничего, кроме ещё более худшего вида заглавной страницы не даст.

Тут уже перечислили все причины непопулярности местных блогов.
1. отсутствие "юзабилити" или проще говоря, сложная негибкая система.
2. повторный "вход", т.е. уже создаётся ощущение, что это что-то другое, а внешний вид закрепляет сомнения
3. существование более интересных конкурентов, например ЖЖ. Тем более что ЖЖ читают не только члены макроклуба, поэтому для конечного пользователя ЖЖ более привлекателен, т.к. он может получить доп. внешний трафик на страницах своего блога.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Алексей Волков писал(а):
Я думаю перемещение блога из правой части в левую ничего, кроме ещё более худшего вида заглавной страницы не даст.


Почему я это озвучил (принципиальные минусы то сказали раньше) - сам эти блоги заметил наверное через месяц-два посещения сайта. ибо не смотрю на ту дальнюю сторону , краем глаза думал что там рекламный огромный блок (кстати , может, стоит его уменьшить - активность блогов все равно маленькая, если сделать только 3-5 последних тем скажем смотрется будет ничего так, и ссылки сделать другим цветом немного как-то выделить)

хотя, конечно, дело привычки, если человеку станет интересным этот раздел, он привыкнет к его положению в любом почти месте. нынешнее положение в этом плане тоже удобным становится.

еще чтобы заметнее было - оставить справа, но вот во многих блоговых записях есть фотографии. может как-то сделать так, чтобы к названию цеплялась превьюшка какая-то? лушче если ее сам автор выбирать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 11:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
В мае я впервые появился в клубе. Начал ползать по сайту. В правой стороне обнаружел блоги и там

Вазузско-Яузская гидросистема. Обитатели окрестностей.
16.05.2010 10:06:23 - Pinochet_A

Цветочный перед броском
16.05.2010 09:36:07 - Руслан Асланов

и еще что-то про цветочного.
Несколько раз настойчиво тыкал в "Цветочного", а там ничего нету. Перестал вообще обращать внимание на эту часть главной страницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:59 am
Сообщения: 633
Откуда: Санкт-Петербург
Мне тоже кажется, что повторная авторизация излишняя, т.к. создает впечатление, что это другой ресурс, дочерний, но другой. А многим, возможно, просто лениво логиться - прочитают и уйдут со страницы, не оставив комментарий.

И по моему мнению - большинство материалов в блогах МК это скорее статьи или макроистории, а не просто регулярные записи в личном дневнике (журнале).

Согласен с триунгулин-ом, что неплохо было бы сопровождать каждую тему превьюшкой фото из этого рассказа (В МК заходят, прежде всего, чтобы посмотреть фотографии).

Согласен также с Mite-ом и Алексей Волков-ым: ЖЖ более сильный конкурент

Кабанчик писал(а):
...В правой стороне обнаружел блоги и там ...
Цветочный перед броском
16.05.2010 09:36:07 - Руслан Асланов

и еще что-то про цветочного.
Несколько раз настойчиво тыкал в "Цветочного", а там ничего нету. Перестал вообще обращать внимание на эту часть главной страницы.


Мне тоже кажется, что на главной странице надо оставлять темы у которых есть контент, дабы не разочаровывать посетителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.