Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Может, пора уже? И чтобы в нём самой первой строчкой, самыми жирными буквами и самым большим шрифтом в нём было написано, что фокусное расстояние и масштаб от кропа вообще никак и никогда не зависят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 11:01 pm 
CyberManiac писал(а):
Может, пора уже? И чтобы в нём самой первой строчкой, самыми жирными буквами и самым большим шрифтом в нём было написано, что фокусное расстояние и масштаб от кропа вообще никак и никогда не зависят!
????, давно пора!!! Вот и возьмитесь - благо писательский талант в наличии имеется! Народ спасибо скажет!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Народ спасибо скажет!!!

Даже "два" спасибо!

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
И всё же пора уже о проблеме задуматься и может быть даже наметить круг вопросов. Сезон-то на носу, скоро люди придут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Я бы в факе отметил, что кольцевые вспышки- на сегодняшний день- тупиковое решение, только для спец съёмки стоматологов, дабы не тратили деньги... Ещё, "забронзовев", :lol: :lol: :lol: я бы более аккуратно рекламировал бы "клозапы" (чур меня!) и перевёртыши, и в каких - то мягких выражениях, мне не доступных, увы, рекомендовал бы сразу копить на макро объективы- я всё это прошёл сам, "на круг"- гораздо дешевле выходит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
genfed писал(а):
... Я бы в факе отметил, что кольцевые вспышки- на сегодняшний день- тупиковое решение

Я бы сказал, что FAQ следует писать, руководствуясь максимой "никогда не говори "никогда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
CyberManiac писал(а):
genfed писал(а):
... Я бы в факе отметил, что кольцевые вспышки- на сегодняшний день- тупиковое решение

Я бы сказал, что FAQ следует писать, руководствуясь максимой "никогда не говори "никогда".

... Да я бы с Вами и рад был бы согласится, тем более, что кибернетика- уже не лженаука, в России, примерно как с лет пятдесят, и Винер- не мракобес, но, тем не менее, (сужу просто по себе)- первым делом на сайте - смотришь раздел- статьи! Там- статья высокочтимого мной В. Блинова, но ведь- ну, уже подстарела? А я принимал её как руководство к действию! То же и с (переводной! Они то в Немитчени- больше знають!) о светодиодной кольцевой подсветке, то же для меня было руководство, да и Дима ДД свою лепту внёс... :lol: ! Оказалось- на сегодня- тупик! Хуже того, вообще наворочав всякого -разного железа, подсветку включаю в крайнейшем случае, и манеру съёмки подстраиваю к её полному отказу! А вот статьи- без ремарок в конце- поясняющих современные взгляды на проблему остаются, порождая вопросы у новеньких. Я уже не говорю о тех, которые "стесняются" почитать материалы сайта, (для кого, тогда это копится, засоряя эфир?) и зарегистрировавшись сразу категорично требуют: Я тут чайник, хочу, но не хочу зря потратится...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
что кольцевые вспышки- на сегодняшний день- тупиковое решение

Я просто уверен, что любое "железо", придуманное производителями, может быть эффективно использовано в зависимости от поставленных задач. Поэтому "тупиковый путь" - это преждевременное и очень смелое заявление. Возможно, что фотограф радикально отвернувшись от "тупика", не заметил неприметной дорожки сбоку.

Я не говорю, что менять нельзя, но, уверен, что нельзя учиться "на моде" открытой диафрагмы и красивых гаечек. Нужно учиться на каких-то стационарных основах, а потом уже приобщаться к гонке за модными фишками.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Алексей Волков писал(а):

Я не говорю, что менять нельзя, но, уверен, что нельзя учиться "на моде" открытой диафрагмы и красивых гаечек. Нужно учиться на каких-то стационарных основах, а потом уже приобщаться к гонке за модными фишками.

... Даже не понял, о чём речь- Лёша, завидую, Ты- счастливый человек!!! :lol: :D :) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
... Я бы в факе отметил, что кольцевые вспышки- на сегодняшний день- тупиковое решение, только для спец съёмки стоматологов, дабы не тратили деньги... Ещё, "забронзовев", :lol: :lol: :lol: я бы более аккуратно рекламировал бы "клозапы" (чур меня!) и перевёртыши, и в каких - то мягких выражениях, мне не доступных, увы, рекомендовал бы сразу копить на макро объективы- я всё это прошёл сам, "на круг"- гораздо дешевле выходит!

Вот, умеешь ты, Геннадий, подпортить... У меня тут 14-я кольцевая кеноновская намечается, всего за 12т.р. Видишь ли, пока сам не набьешь шишку, не поверю, что это бесперкспективно :wink: , А ежели к ней 580-ю заполняющую?

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Васильев_Игорь писал(а):
У меня тут 14-я кольцевая кеноновская намечается

Вот у меня такая - купил еще раньше, чем макрообъектив.
Когда-то давно фотографировал Зенитом и вспышкой Луч (с батареей Молния) и тогда мечтал, что где-то есть кольцевые вспышки ... Ну вот, увидел в каталоге, дыхание прервалось и я заказал ...
А теперь уже вижу, что возможности ее ограниченны. Она хороша при самых больших масштабах съемки, да еще если объект матовый. Думаю, что пора отказаться от нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Вот видете...! Потому- ФАК и неплох! Кто займётся? (Я то со своей категоричностью к продукции "Сони" :lol: и LED-вспышкам- пока не готов- предвзятости многовато! :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... в ноту: :D Тут это оффтопик, но сложно пройти мимо... Я, бы пожалуй, без сожеления разбирал бы кольцевые вспышки на половинки, превращяя их в бюджетные МТ-14 МТ- 24, и в ус бы не дул! Тоже вот не прошёл мимо, но разобрать нечего! :lol:
... Да чего уж там, самые маленькие шаровые головочки от дешевейших настольных штативчиков, фольга от шеколадок, и пара пластиковых коробочек- конструкция выходного дня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Даже не понял, о чём речь

Смысл в том, что, когда человек приходит в макроклуб и говорит: "хочу снимать насеков, подскажите как", то не стоит ему сразу втирать о прекрасных гайках на открытой диафрагме и о том , что вспышки зло, а у кольцевой плоский свет и фасетки. мол, вышли из моды. Нужно в начале дать человеку возможность сделать правильно экспонированный резкий кадр. Просто снять резко понравившуюся ему бабочку, жука, паучка. А тут отлично поможет статья Блинова. А вот когда человек поднатореет и созреет для вопроса - "А зачем и как я снимаю?", вот тогда уже можно и гаечках завести разговор, но не раньше. Это как лезть на дерево за высоко растущим яблоком - нужна крепкая опора, чтобы не грохнуться в какой-то момент.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ! FAQ! FAQ!
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 6:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Так на то статьи и нужны, а FAQ, думаю, тут мало поможет...

FAQ нужен хотя бы за тем, чтобы ружья кирпичом не чистили и диафрагму на кроп не умножали. И чтобы не слишком удивлялись, что на сигмовых "макро"зумах макро не макрится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.