Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 7:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
Дорогие макроклубовцы, а не будет ли вам интересна галерея или ветка на форуме - МакроЭндемики.
Вот мне очень интересно - кто уникальный живет или растет только в ваших районах. К сожалению в моей местности энедемики не обнаружены, по крайней мере я не нашла никакой о них информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Это, на мой взгляд, скорее макроидовская тема, а не макроклубовская. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Вообще-то тема интересная, но поскольку большинство из нас не энтомологи и вообще не специалисты в биологии , то скорее всего определить эндемиков мы не сможем и это скорее будет подраздел "неиндефицированного".

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
S.Ionov писал(а):
Вообще-то тема интересная, но поскольку большинство из нас не энтомологи и вообще не специалисты в биологии , то скорее всего определить эндемиков мы не сможем и это скорее будет подраздел "неиндефицированного".


В средней России будет проблема с наполнением галереи.

Значительно больше повезет жителям Алтая, Кавказа, Приморья и некоторых других, богатых на эндемиков районов.

Если делать, то галерею редких/краснокнижных, хотя "редкость" тоже понятие относительное.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Limar писал(а):
Можно сделать виртуальные галереи "эндемики" и "краснокнижные виды" и чтоб туда отбор велся специалистами.
Но не очень уверен, что это по профилю Клуба, а вот для MacroID - очень даже, по-моему.


Это логично.

Здесь же сайт о макрофотографии, а не чеклист редких видов.

В каталог-определитель, наверное, есть смысл добавить характеристику, типа "редкий/эндемик/очень ограниченный ареал/и т.д."

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
Nick писал(а):
В каталог-определитель, наверное, есть смысл добавить характеристику, типа "редкий/эндемик/очень ограниченный ареал/и т.д."


Да, наверное это оптимальный вариант. Только хотелось бы возможность поиска по местности. Например когда едешь куда-нибудь и посмотреть кого можно в этой местности встретить)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Анна, в окрестностях Рубцовска возможно и нет чистых эндемиков, однако не так уж и далеко от Вас, в горном Алтае их хватает! Как среди насекомых, так и среди растений!

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Moon писал(а):
Nick писал(а):
В каталог-определитель, наверное, есть смысл добавить характеристику, типа "редкий/эндемик/очень ограниченный ареал/и т.д."


Да, наверное это оптимальный вариант. Только хотелось бы возможность поиска по местности. Например когда едешь куда-нибудь и посмотреть кого можно в этой местности встретить)))

Да я думаю если мы что-то и наскребем на макроиде в этом направлении, то не в таком количестве чтобы запутаться в местностях. :) Кое-что из эндемиков там вероятно есть (если кто-то из макрушников случайно на них нарвался), но кто сможет точно сказать и указать кто это именно и где они. В общем традиционный вопрос - кто конкретно этим будет заниматься так чтобы из этого что-то путевое вышло? Я вот например кроме крымской жужжелицы пожалуй больше и не знаю другого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
Похоже что эндемики на территории России настолько эндемичны, что их не могут найти не очень распространенные на просторах нашей родины макрушники)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 12:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
barry писал(а):
Moon писал(а):
Nick писал(а):
В каталог-определитель, наверное, есть смысл добавить характеристику, типа "редкий/эндемик/очень ограниченный ареал/и т.д."


Да, наверное это оптимальный вариант. Только хотелось бы возможность поиска по местности. Например когда едешь куда-нибудь и посмотреть кого можно в этой местности встретить)))

Да я думаю если мы что-то и наскребем на макроиде в этом направлении, то не в таком количестве чтобы запутаться в местностях. :) Кое-что из эндемиков там вероятно есть (если кто-то из макрушников случайно на них нарвался), но кто сможет точно сказать и указать кто это именно и где они. В общем традиционный вопрос - кто конкретно этим будет заниматься так чтобы из этого что-то путевое вышло? Я вот например кроме крымской жужжелицы пожалуй больше и не знаю другого...


Так все просто :)

Эти животные и растения все в Красных книгах.

Как в крупных, типа Красной книги России, так и более мелких, "региональных".

Понятно, что Красная книга Москвской области, например, звучит немного странно, но тем не менее, она является неким ориентиром по частоте встречаемости и распространению редких для данного региона видов.

К сожалению, многие фотографы-натуралисты пренебрегают написанием локалитета (из какого-то принципа, наверное :)), а зря.

Привязка к местности, в данном случае, очень важна - причем не обязательно с точностью до метра, достаточно указания ближайшего крупного населенного пункта.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Nick писал(а):
Так все просто :)

Ну хорошо... Вы конкретно займетесь рытьем в Красных книгах и обобщением этой информации? :)
IMHO не факт, что то что указано в Красной книге той же Московской обл. является редким вообще. Я например предоставлял туда ряд фотографий обычных для Харьковской обл. и Крыма видов. Это эндемики?
Кстати на макроиде я начинал в чек-листах Красную книгу МО заносить (ряд семейств по бабочкам есть), но мысль так и не закончил... Так что механизм есть, в принципе ничего нового можно и не разрабатывать - можно продолжать по этой системе виды отмечать... Красная книга Украины там в разделе файлов лежит (2 части - животные и растения) - тоже можно прошерсить и занести...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Nick писал(а):
К сожалению, многие фотографы-натуралисты пренебрегают написанием локалитета (из какого-то принципа, наверное :)), а зря.

Я уже не раз и просил чуть ли не на коленях... и умолял... и чуть ли не заставлял, даже сделал поле "Место съемки" обязательным для заполнения, но все равно не все это делают не придавая этому значения. И в то же время часто спрашивают - а что у меня такое? А как специалистам определять не зная географию... Насекомое без места - это почти что мусор, ну хотя бы в научном плане... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
barry писал(а):
Nick писал(а):
Так все просто :)

Ну хорошо... Вы конкретно займетесь рытьем в Красных книгах и обобщением этой информации? :)


Только факультативно :))

barry писал(а):
IMHO не факт, что то что указано в Красной книге той же Московской обл. является редким вообще. Я например предоставлял туда ряд фотографий обычных для Харьковской обл. и Крыма видов. Это эндемики?


Конечно же так, но - эндемик это вид уникальный и за районом обитания более нигде не встречающийся.

А вот с "редкостью" все совсем иначе - вид обычный в Крыму может быть супер редким Для Московской области и наоборот.

Естественно, снимок такой редкости "по месту" - большая удача.

barry писал(а):
Кстати на макроиде я начинал в чек-листах Красную книгу МО заносить (ряд семейств по бабочкам есть), но мысль так и не закончил... Так что механизм есть, в принципе ничего нового можно и не разрабатывать - можно продолжать по этой системе виды отмечать... Красная книга Украины там в разделе файлов лежит (2 части - животные и растения) - тоже можно прошерсить и занести...


Логично. Только "категорию редкости" нужно присваивать исходя из локалитета - более никак.

Т.е. снимок болотной черепахи из Московской области будет супер редким, а из Астраханской - не совсем :)

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
barry писал(а):
Nick писал(а):
К сожалению, многие фотографы-натуралисты пренебрегают написанием локалитета (из какого-то принципа, наверное :)), а зря.

Я уже не раз и просил чуть ли не на коленях... и умолял... и чуть ли не заставлял, даже сделал поле "Место съемки" обязательным для заполнения, но все равно не все это делают не придавая этому значения. И в то же время часто спрашивают - а что у меня такое? А как специалистам определять не зная географию... Насекомое без места - это почти что мусор, ну хотя бы в научном плане... :)


Не понимаю, почему это не понятно :( Растения еще больший мусор, местами.

Просто фотография животного/растения в спец. галерее без локалитета теряет смысл.

Когда такое просят определить - вообще непонятно что делать; хорошо когда животное/растение очень характерные, но чаще бывает наоборот.

Все птицы - зяблики, все травы - мятлики, короче.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Nick писал(а):
Не понимаю, почему это не понятно

Попытаюсь объяснить ;) Далеко не все люди здесь имеют биологическое образование. Более того, даже те, кто имеют, преследуют другие цели -- ну в первую очередь самовыражение через красоту Природы. Не судите их строго. Ведь Макроклуб создавался не для того, чтобы обозначить ареалы редких видов ;) Хотя со временем, я надеюсь, и это нам по плечу будет. А что. Организовать фото-экспедицию на тот же Алтай. Или на Крымские яйлы ;) Да мало ли мест на Земле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.