Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:22 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
barry писал(а):
Я уже не раз и просил чуть ли не на коленях... и умолял... и чуть ли не заставлял, даже сделал поле "Место съемки" обязательным для заполнения, но все равно не все это делают не придавая этому значения. И в то же время часто спрашивают - а что у меня такое? А как специалистам определять не зная географию... Насекомое без места - это почти что мусор, ну хотя бы в научном плане... :)

Уже спрашивал в другой ветке: до какой степени детализировать место съемки? До области достаточно? Ответа не получил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Сергеич писал(а):
Уже спрашивал в другой ветке: до какой степени детализировать место съемки? До области достаточно? Ответа не получил.


Смотря для каких целей.

Лучше область + район.

Если супер редкость какая будет, то там понадобятся окрестности населенного пункта, но это не часто нужно, мы же не коллекцию для Зоомузея собираем :)

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 2:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Nick писал(а):
Не понимаю, почему это не понятно

Попытаюсь объяснить ;) Далеко не все люди здесь имеют биологическое образование. Более того, даже те, кто имеют, преследуют другие цели -- ну в первую очередь самовыражение через красоту Природы. Не судите их строго. Ведь Макроклуб создавался не для того, чтобы обозначить ареалы редких видов ;) Хотя со временем, я надеюсь, и это нам по плечу будет. А что. Организовать фото-экспедицию на тот же Алтай. Или на Крымские яйлы ;) Да мало ли мест на Земле...


Нет, я нисколько не сужу :)

Просто Мкроклуб это, все-таки, специализированный ресурс, а не просто ягодки/цветочки :)

Плюс, объекты съемки должны быть идентифицированы, это ведь в десять раз интереснее, знать что ты снял.

Вот тут то локалитет и нужен.

Мнение личное, без глобальных обобщений.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50785
Откуда: г. Томск
Привязка к местности - это, конечно, здорово и правильно. Только может ли любой из нас сделать эту привязку так, чтобы все специалистам ее хватило. Кому-то будет достаточно назвать область (Субъект Федерации :) ), кто-то нуждается в привязке к типам леса или болота, кому-то подай название кормового растения, ... Заранее не предсказать. А если учесть, что типы ландшафтов и прочих экотопов описываются представителями разных школ и направлений по-разному, ....
Думаю, пока мы живы и "на связи" ( :) ) нам можно написать и попросить уточнение. Каждый из нас хорошо помнит тот куст и ту ямку, где родился шедевр.
Ну а потом, конечно возникнут трудности.
Но, кажется, на пороге новые решения! Кажется, какие-то производители уже встроили определитель координат в фотоаппараты и в ЭКЗИФе координаты проставятся автоматически.
Или то мои фантазии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 3:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
RVV писал(а):
Привязка к местности - это, конечно, здорово и правильно. Только может ли любой из нас сделать эту привязку так, чтобы все специалистам ее хватило. Кому-то будет достаточно назвать область (Субъект Федерации :) ), кто-то нуждается в привязке к типам леса или болота, кому-то подай название кормового растения, ... Заранее не предсказать. А если учесть, что типы ландшафтов и прочих экотопов описываются представителями разных школ и направлений по-разному, ....
Думаю, пока мы живы и "на связи" ( :) ) нам можно написать и попросить уточнение. Каждый из нас хорошо помнит тот куст и ту ямку, где родился шедевр.
Ну а потом, конечно возникнут трудности.
Но, кажется, на пороге новые решения! Кажется, какие-то производители уже встроили определитель координат в фотоаппараты и в ЭКЗИФе координаты проставятся автоматически.
Или то мои фантазии?


Да, может сделать любой.

Выше писал, как - более чем достаточно написать область и район, например - Московская обл., Раменский р-н.

Окрестности населенного пункта будут нужны, если находка действительно очень интересная.

Биотоп и прочие радости нужны еще реже.

В EXIF координаты пишутся у некоторого количества камер, это так, только нужны такие данные совсем редко.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 9:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 4:52 pm
Сообщения: 236
Откуда: Брянская область
RVV писал(а):
Но, кажется, на пороге новые решения! Кажется, какие-то производители уже встроили определитель координат в фотоаппараты и в ЭКЗИФе координаты проставятся автоматически.

Не знаю как на Кенон, а на Никон такие вещи есть: GPS UNit GP-1. Кроме этого есть небольшие програмки со встроенными картами которые заносят в EXIF координаты съемки. В качестве примера приведу ссылку на одну - http://www.microsoft.com/prophoto/downloads/tools.aspx

_________________
Войди в лес другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 10:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Я бы, может, и засовывал координаты в снимки, но плохо представляю, как можно пришить координаты, взятые от фото из мобилки (Nokia 5800 на свои снимки ставит геотэги) к готовому JPEG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 11:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Ну до каждого еще не скоро GPS-системы дойдут...

В общем можно смотреть и пробовать привязку по карте:
http://macroclub.ru/gallery/map.php
Если Вы раньше этим сервисом не пользовались, браузер предложит установить плагин Google Earth - "Для использования трехмерного представления нужен подключаемый модуль Google Планета Земля"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 3:09 pm 
barry писал(а):
"Для использования трехмерного представления нужен подключаемый модуль Google Планета Земля"...
К сожалению, он Оперу не приемлет... :(
Сейчас вот загрузил модуль для ФайерФокса и привязал все свои снимки к местам съемки - самому интересно было вспоминать - где, кого и сколько раз... :lol:
Попутно заметил глюк - на части моих фото в МакроИде не указано место съемки, хотя в галерее я их всегда прописываю в соответствующем поле. Это можно пофиксить автоматом или надо вручную?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эндемики
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Попутно заметил глюк - на части моих фото в МакроИде не указано место съемки, хотя в галерее я их всегда прописываю в соответствующем поле. Это можно пофиксить автоматом или надо вручную?
Если в старых - это почти нормально, место съемки импортировалось не сразу, да и были некие путаницы в доп. полях. Переносом если и займусь, то после переезда макроклуба на новый сервер, не знаю что там за ситуация сложится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.