Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
internity писал(а):
почитал Амазонский креатив, какие выводы(пока не решения) из этого:
1. получается нам нужно сделать отдельный раздел, типа macroclub.ru/portfolio
2. портфолио не должно подтягивать никаких данных, но при этом быть связанным по ссылке с профилем макроклуба
3. все должно быть красиво, благородно, содержать минимум атрибутов макроклуба(в идеале только домен и ссылку на макроклуб(желательно внизу маленькими буквами))

Собс-но, когда обсуждали в РК, я именно так себе и представляла. :)


Последний раз редактировалось Надежда Муравьёва Вт янв 19, 2010 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Весьма желательно обсуждать и собирать тут:
http://macroid.ru/forum/tracker.php?p=2&t=27


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Нее, вот туда я точно не полезу. Буду писать тут.

Цитата:
Если бы Алексей Волков возьмет на себя сбор требований, составление и согласование ТЗ, буду очень рад.

Хорошо. Будем собирать.
Вообще, как мне помнится, всё уже обсуждали в Редколлегии, нет?

Кстати публикации можно снизу написать, там много места.
Можно конечно сделать отдельную страницу для публикаций, но мне почему-то думается, что лучше, чтобы информация была сразу вся в одном месте.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Хочу попросить членов макроклуба оформить своё мнение о портфолио и выложить сюда для формирования ТЗ.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 2:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
1. Категории. Хочется как-то разделить фотографии на группы, например, отделить животных от растений, пейзажей и т.д.
1.1 Пользователь сам решает сколько категорий ему создать (как личные альбомы в галерее клуба) и сколько фотографий загрузить в каждый альбом;
1.2 Необходима возможность изменять названия альбомов и порядок их отображения.
2. В портфолио должна быть представлена информация об авторе в виде одного большого поля, где автор сам указывает информацию о себе, которую посчитает нужной
2.1 Необходимы инструменты форматирования текста об авторе (тэги и т.п.)*;
2.2 Набор шаблонных полей "об авторе" для тех, кто не захочет возиться с форматированием: ФИО, возраст, жанры, награды, публикации и т.д.
2.3 Фото автора не менее 200 пикселей в ширину и в высоту;
3. Превью должны быть одного размера
3.1 Пользователь сам выбирает фрагмент изображения, который будет использован в качестве превью (желательно сделать механизм похожий на инструмент кадрирования на фотосайтах, с предварительным заданием пользователем соотношения сторон кадра);
3.2 Пользователь сам устанавливает порядок отображения превью в альбоме.

4. Полноразмерное изображение открывается в всплывающем окне
4.1 По клику по превью должно открыться полноразмерное изображение;
4.2 По клику по полноразмерному изображению или по нажатию клавиши, например, ESC, окно закрывается;
4.3 Внизу полноразмерного изображения предусмотреть кнопки навигации (переход к след. пред. изображениям, закрыть окно);
4.4 Нужна возможность настройки паспарту у полноразмерного изображения: цвет и ширина, либо всплывающее окно постоянного размера, а место свободное от фотографии заполняется указанным пользователем цветом;
4.5 Подпись к фото вводится и редактируется автором, количество символов неограничено;
4.6 С помощью тегов и др.механизмов возможно изменить размер/цвет/шриф текста в подписи и названии фотографии.*

5. Ссылку на портфолио необходимо разместить в клубном форуме.
6. Предусмотреть возможность отправки сообщения автору посетителем, возможно незарегестрированным.

* Возможно подойдёт вариант форматирования как в блогах.

Подумаю, может, еще допишу. Загрузка пойдёт как в галерее.

ИМХО, получается, что личные альбомы в галерее почти подходят под задачу, необходимо только установить флаги "портфолио", запрет комментирования и т.п. Ну и сделать оформление.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
по поводу 3 и 3.1
имхо место в которое будет "умещено" превью должно быть стандартным. А вот сами эти фрагменты могут быть и разными на усмотрения автора.
Более того в настройках портфолио желательно чтобы можно было задать размеры этого "места под превью" в каких-то рамках разумеется.
Пример: у одного автора все фото квадратные (ну снимает он на слад 6х6) а кто-то панорамы клеит 3 к 1
и зачем этим авторам одинаковые между собой превьюшки

по поводу закрытия фото кликом - может наоборот стоит по клику переходить на следующую фотографию? а закрывать как-то иначе хотябы тем же правым кликом (в дополнение к кнопкам).


Последний раз редактировалось Torchuck Ср янв 20, 2010 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Torchuck писал(а):
по поводу 3 и 3.1
имхо место в которое будет "умещено" превью должно быть стандартным. А вот сами эти фрагменты могут быть и разными на усмотрения автора.
Более того в настройках портфолио желательно чтобы можно было задать размеры этого "места под превью" в каких-то рамках разумеется.
Пример: у одного автора все фото квадратные (ну снимает он на слад 6х6) а кто-то панорамы клеит 3 к 1
и зачем этим авторам одинаковые между собой превьюшки


wise_snake писал(а):
3. Превью должны быть одного размера
3.1 Пользователь сам выбирает фрагмент изображения, который будет использован в качестве превью (желательно сделать механизм похожий на инструмент кадрирования на фотосайтах, с предварительным заданием пользователем соотношения сторон кадра);

Ну, я думаю, в любом случае место под превью будет стандартного размера, это наиболее простая вёрстка. А если будет реализован механизм, который я выделил, то на этом заданном поле можно будет разместить картинку, представляющую собой выделенный пользователем фрагмент с заданным соотношением сторон, устанавливаемым пользователем же. Захочет человек и сделает превью 6*6 и 3*1 в одной категории, а может и привести всё к тем же 6*6 или 3*2 и т.д.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
wise_snake писал(а):
1.1 Пользователь сам решает сколько категорий ему создать (как личные альбомы в галерее клуба) и сколько фотографий загрузить в каждый альбом;

Ммм... они по крайней мере должны помещаться на одной странице :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Думаю, что многое можно сократить.
Излишне усложнять структуру имхо не стоит.
Сразу оговорюсь, что считаю портфолио важной задачей - это фактически тот/то смокинг/вечернее платье, которые вы наденете на бал. Поэтому потратить время на создание фотографий и их превьюшек считаю само собой разумеющимся
Допустим:

Цитата:
1. Категории. Хочется как-то разделить фотографии на группы, например, отделить животных от растений, пейзажей и т.д.
1.1 Пользователь сам решает сколько категорий ему создать (как личные альбомы в галерее клуба) и сколько фотографий загрузить в каждый альбом;

Это одно и тоже. Нужно просто иметь возможность создавать "папку" и папки внутри папок, но любая вложенность ухудшит восприятие материала, если только он не отличается категорически - например грибы и свадьба.

Цитата:
2.1 Необходимы инструменты форматирования текста об авторе (тэги и т.п.)*;

Гмм, честно говоря, минимума хватит. Опять же я не очень знаком с внутренностями php системам, но не приведёт ли использование тегов к уменьшению безопасности всей системы. Это скорее вопрос к администраторам.

Цитата:
2.2 Набор шаблонных полей "об авторе" для тех, кто не захочет возиться с форматированием: ФИО, возраст, жанры, награды, публикации и т.д.

Лишнее, т.к., следуя пункту 2.1, мы и так сможем вписать весь нужный текст.

Пример: Представьте себя лошадью. Вам на выбор дадут 2 загона. Один - большое пустое поле с забором по границе, второй - поле, которое представляет собой большой лабиринт узких дорожек, чтобы вы скакали так как хозяин считает нужным. Что вы выберите?

Цитата:
3.1 Пользователь сам выбирает фрагмент изображения, который будет использован в качестве превью (желательно сделать механизм похожий на инструмент кадрирования на фотосайтах, с предварительным заданием пользователем соотношения сторон кадра);

Пользователь сам должен подготовить превью. Городить для этого сложный скрипт "умного автомата" считаю нецелесообразным. Просто при загрузке должно быть два поля:
1. загрузка превью
2. загрузка большой картинки

Имхо, если человек задумал делать портфолио, то он осознаёт его значимость и может потратить на него своё время.

Цитата:
4.3 Внизу полноразмерного изображения предусмотреть кнопки навигации (переход к след. пред. изображениям, закрыть окно);

Лично мне такое не очень нравится - это уменьшит кол-во времени нахождения на вашей странице. Посетитель откроет одну картинку, потом быстренько всё перелистает и пойдёт себе дальше.
Так же я не хочу, например, показывать большое фото до тех пор, пока посетитель не захочет сам нажать на превью.
Вся хитрость этой задачи состоит в том, чтобы не свалить на посетителя кучу картинок и описаний, а заинтересовать и заставить собственноручно открывать и читать.

Цитата:
4.4 Нужна возможность настройки паспарту у полноразмерного изображения: цвет и ширина, либо всплывающее окно постоянного размера, а место свободное от фотографии заполняется указанным пользователем цветом;

Тут пожалуй, как захочет большинство. Мне, например, лучше самому сделать себе и паспорту и оформление работы, а не пользоваться для этого сложным скриптом. Если будет мануал, то окно будет открываться исходя из самой картинки + снизу место для названия и описания съёмок.

Цитата:
4.5 Подпись к фото вводится и редактируется автором, количество символов неограничено;

1. Имхо регулировать всё равно надо, иначе это может привести к некоторым своеобразным последствиям. Например, могу отступить строк 20 и написать что-нибудь типа "холодильники по смешным ценам", поставить ссылку и получать за это денежку :)
2. "Войну и Мир" написанную про фотографию никто читать не будет. Максимум 2-3 предложения.
Опять же ради портфолио можно поломать голову, чтобы придумать нормальное описание, а не копировать весь текст про животное из википедии.

Цитата:
4.6 С помощью тегов и др.механизмов возможно изменить размер/цвет/шриф текста в подписи и названии фотографии.*

Поверьте, это будет мега-страшно!

Цитата:
6. Предусмотреть возможность отправки сообщения автору посетителем, возможно незарегестрированным.

Это интересная идея, но тогда нужно предосмотреть капчу, т.к. спамеры, как известно, не спят :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Про разделение на "альбомы" как я себе его представляю -
визуально это должно выглядеть как обведенные тонкой рамочкой пару рядов фотографий с подписью.
Тоесть например у нас есть портфолио из 25 превью расположенные квадратом 5 на 5
из них первые 5 кадров макро, следующие два ряда пейзажи а остальное портреты
в результате мы имеем что эти ряды слегка разделены межды собой и добавлены надписи
если же автор не введет это разделение то его и видно не будет.

Иногда бывает полезно такое разделение - например если каждый ряд портфолио под ту или иную поездку(страну)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Алексей Волков писал(а):
Думаю, что многое можно сократить.
Сразу оговорюсь, что считаю портфолио важной задачей - это фактически тот/то смокинг/вечернее платье, которые вы наденете на бал. Поэтому потратить время на создание фотографий и их превьюшек считаю само собой разумеющимся

Придерживаюсь того же мнения
Цитата:
Допустим:



Цитата:
Гмм, честно говоря, минимума хватит. Опять же я не очень знаком с внутренностями php системам, но не приведёт ли использование тегов к уменьшению безопасности всей системы. Это скорее вопрос к администраторам.

Лишнее, т.к., следуя пункту 2.1, мы и так сможем вписать весь нужный текст.

Пример: Представьте себя лошадью. Вам на выбор дадут 2 загона. Один - большое пустое поле с забором по границе, второй - поле, которое представляет собой большой лабиринт узких дорожек, чтобы вы скакали так как хозяин считает нужным. Что вы выберите?


Не, я имел в виду немного другое: Вы приходите на участок под строительство, перед Вами "минимум": гора кирпичей, песок, цемент и т.д. Вы можете построить дом и обставить его как хотите. Либо Вы приходите, а на участке стоит готовый коттедж, осталось лишь занести мебель - ни о каком лабиринте речь не ведётся ;)


Цитата:
Пользователь сам должен подготовить превью. Городить для этого сложный скрипт "умного автомата" считаю нецелесообразным. Просто при загрузке должно быть два поля:
1. загрузка превью
2. загрузка большой картинки

Имхо, если человек задумал делать портфолио, то он осознаёт его значимость и может потратить на него своё время.


Это намного проще реализуется, и, имхо, вполне целесообразно

Цитата:
Тут пожалуй, как захочет большинство. Мне, например, лучше самому сделать себе и паспорту и оформление работы, а не пользоваться для этого сложным скриптом. Если будет мануал, то окно будет открываться исходя из самой картинки + снизу место для названия и описания съёмок.


Тут, пожалуй, тоже соглашусь.

Цитата:
4.5 Подпись к фото вводится и редактируется автором, количество символов неограничено;


Ну, я имел в виду "неограничено" в разумных пределах ;)

Цитата:
Цитата:
4.6 С помощью тегов и др.механизмов возможно изменить размер/цвет/шриф текста в подписи и названии фотографии.*

Поверьте, это будет мега-страшно!


Если кто-то подготовит дизайн, то я буду только рад, т.к. не смыслю в нём ничего. Но вдруг будет подобран шрифт, от которого кого-то воротит и т.д. Думаю, этот человек захочет изменить оформление. Вот на этот случай и стоит предусмотреть некоторую свободу действий.

Цитата:
6. Предусмотреть возможность отправки сообщения автору посетителем, возможно незарегестрированным.
Это интересная идея, но тогда нужно предосмотреть капчу, т.к. спамеры, как известно, не спят :)

Либо сделать поле отправки сообщения сразу на почту автору, но без капчи в любом случае не обойтись :)

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Тема Портфолио неразрывно связана с самим пользователем и соотв. его профилем. Учитывая сложившиеся реалии - у нас на сайте микс из ряда подсистем, соотв. микс из кучи профилей - форум, галерея, блоги, обзоры, (?) конкурсы, может еще что забыл. Поэтому нужно либо прийти к единому профилю, а потом уже прицеплять куда-то в рамках профиля Портфолио. Либо делать какой-то главный профиль, оставив "подпрофиля" почти в неизменном виде... в каждом из "подпрофилей" какая-то специфичная информация по каждой из подсистем. В целом работы по объединению профилей предостаточно. Прийти к одному профилю - это довольно удобно как для управления "владельцем", так и для того кто просматривает. Подобные переработки затронут естественно все подсистемы и лишат возможности обновлять версии стандартного ПО. На настоящий момент больше всего переделок было в галерее, она уже потеряла возможность обновления (либо мы потеряем все что там делалось). Форум на данный момент можно считать условно обновляемым (мы теряем не так много). Блоги насколько я понимаю меньше всего затрагивались.
Это конечно не мешает обсуждению самого Портфолио, но это дело надо как-то увязывать в комплексе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портфолио
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Тема Портфолио неразрывно связана с самим пользователем и соотв. его профилем.

Почему? Имхо эти вещи могут существовать раздельно.
Зачем пытаться всё подводить под один знаменатель?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.