Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Честно говоря, боюсь показаться назойливым :(
Но всё же ...

Хотелось бы на форуме отдельный общий раздел по живым макрообъектам, в котором можно было бы создавать схожие темы о разведении, об опознавании и о продаже/купле/отдам в хорошие руки насекомых/мелких беспозвоночных.
Как мне думается, практически все марофотографы в той или иной степени держут у себя какие-либо макрообъекты. Кто-то гусеницу нашёл и решил поглядеть на её стадии развития, а потом на бабочку, кто-то разводит насекомых регулярно или вообще у него они всегда были и т.д. + куча новичков, которые сохнут по богомолам, паукам или тем же гусеницам, но совсем не знают, что с ними делать и, порой, чем кормить или как обустроить террариум.
В общем, заведение насекомых - стадия, которую проходит практически любой макрушник ввиду любви к объектам съёмки, а для жителей средней полосы - возможность снимать и оттачивать свои навыки зимой.

(Зелёным шрифтом на серой полосе) "Ребятам о зверятам"и подфорумы:
Домашние любимцы
Насекомые/мелкие зверьки в доме. Содержание.Разведение.
А кто это?
Нашли незнакомое существо. Тащите фотку сюда
Купля-продажа
Вопросы продажи, купли, а также "отдам в хорошие руки".

Такие мысли. Их высказывал вскользь.
Тут появилось время, сел и сформулировал получше.
Можно пинать, высказываться и предлагать решения.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
В принципе, можно ещё голосование прицепить

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
К теме.
Нужен ли нам раздел "о содержании, опознании, реализации насекомых"
-да
-нет

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Вопрос, конечно интересный!
Давайте рассуждать "на трезвую голову".
С одной стороны "МАКРОКЛУББ"- это клуб фотографов.
С другой тороны- КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ БУКАШЕК.
Как быть?
Главное направление КЛУБА- это фотография малых форм живой природы.
Никто не ограничивал членов клуба съемкой объектов в натуральной среде обитания.
Мне тоже интересно посмотреть снимки живности, живущей в садках...
Сам содержал и буду содержать мелочевку дома.
НО!
Даввайте как-то определимся.
Есть совершенно разные снимки объектов.
Первое и (на мой взгляд главное)- это снимки малых форм в естественной среде обитания.
Второе- не важно , где снято и в каких условиях, главое, что бы качественно и художественно, но обозначено , что снято в данных условиях.
Посему, считаю, что съемка домашних любимцев имеет право на жизнь, с условием обозначения что снято в садках.
Дело в том, что, поведение букашек в домашних условиях отличается от их естественного поведения.
А мы претендуем на серьезный сайт и показывать "подлог" не имеем право!!!!!
Биологи должны знать , что садковые (инсектарные) животные сняты в домашних условиях!!!
Это мое личное мнение, если не прав- поправьте...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
PaKor писал(а):
Биологи должны знать , что садковые (инсектарные) животные сняты в домашних условиях!!!

То есть, что-то вроде охоты с вышек или рыбалки на платном пруду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Для меня форум - это общения с людьми, у которых интересы и порой желания совпадают с моими. В стремлением создать "новый раздел" было только желание структурировать большой объём часто очень нужной информации в одном легко доступном месте. О фотографии не говорил. Зачем шататься на другие форумы или перерывать интернет в поисках того же "корма для палочников", когда можно спросить на своём любимом форуме и тебе ответят твои же соратники. Общение? Да, оно самое!

Понимаю, что придирки, но это как бы аргументы в защиту (разваливать ничего не хочу, если скажут "shut up" успокоюсь и не подыму больше этой темы)
Цитата:
Появление раздела неизбежно "раздвоит" основной профиль Клуба

1. Тогда почему самоделки не раздвоили клуб на фотографов и инженеров/столяров/плотников, однако раздел самоделки есть.
2. Продажа и покупка техники - мы же клуб по макросъёмке, а не магазин подержанных товаров? - раздел есть и используется больше "левыми" людьми, пришедшими только дать объявление, найти потенциального покупателя.
Я к тому, что раздел о домашних любимцах ничем не хуже раздела о продаже фототехники или изготовлении самоделок и тем паче фотоохоты. Это ещё одна сторона многогранной жизни макрофотографов.

По поводу съёмки "домашних" насекомых:
Цитата:
Первое и (на мой взгляд главное)- это снимки малых форм в естественной среде обитания.
Второе- не важно , где снято и в каких условиях, главое, что бы качественно и художественно, но обозначено , что снято в данных условиях.

Мне именно так. Мне даже всё равно где снято и как обработано, главное чтобы красиво, художественно и не трупик или "на клею". Как пример - работы Сивановича. http://photo.net/photodb/folder?folder_id=516535 - он нигде не пишет про снимок дома, на улице или ещё где, хотя видно , что практически все его работы - студийные.
Всё-таки у нас же не ЗЧ, который про съёмку животных в естественных условиях обитания. Т.к. тогда тут можно и поднять тему искусственного заднего фона, который видоизменяет картину окружающей действительности на момент снимка или стекинга, который вообще является снимком противоречущим всем законам оптики. В конце концов на последнем конкурсе "жанр" - все три места были за снимками, сделанными дома (поправьте , еси это не так).
Уверен, что 99,9% (оставлю 0,1% на всякий) снимков пауков-птицеедов, палочников, тропических бронзовок и тропических нимфалид, тропических тараканов сделано либо дома, либо в другом помещении (зоопарк). Ещё пока никто (из тех кого я знаю), кроме пожалуй Gene, не побывал в тропических лесах, чтобы поснимать там именно макро ... так что разведение дома экзотических животных, единственный способ поснимать их.

Цитата:
Биологи должны знать , что садковые (инсектарные) животные сняты в домашних условиях!!!

Не хочу обижать, честно, против биологов ничего плохого не имею и т.д., я миролюбивый и очень пуФыстый.
В основной своей массе биологи и макрофотографы никак не связаны. У них разные задачи. У фотографа - получить красивый, художественный эффектный и запоминающийся на поколения снимок, при этом даже не обязательно знать, что за существо перед ним, тем более знать латинские названия, которые выговаривать сложнее, чем выучить японский. Достаточно понаблюдать за существом некоторое время, увидеть привычки и вперёд снимать. А уже потом в общении кто-то обронит - "о, это ж восковик перевязанный (+ что-то на латыни)" - первое запоминается, второе забывается через пару секунд.
Биолога интересуют прикладные задачи, строение, поведение, ареал обитания и т.д. Ему важно видеть 2 полоски на седьмой складки правой 4-ой ноги, чем выстроенную композицию и главный объект попадающий в ключевую точку.
Дело не в каком-то тупом превосходстве (вдруг кто обидется и примет всё лично на свой счёт - не обижайтесь сразу, а дочитайте до конца!), а только лишь в различных задачах, реализуемых, посредством одинаковых инструментов - фототехникой. Понятно, есть люди, занимающиеся и тем и другим и разбирающиеся отлично и в биологии и в фотографии. Но ведь под каждой фотографией - есть окошко где можно оставить комментарий - оставьте, а автор ответит, если сам знает. Нужно спросить, где снимал - спрашивай, нужно что-то ещё - пожалуйста. Зачем клеить ярлыки на фотографию - этого мне лично не понять. С таким же успехом надо наделить отдельными ярлыками фото с искусственным фоном и со стекингом + помечать не было ли наспекомое пересажено во время съёмки - ведь такое част бывает?

ЗЫ. пока печатал, забыл что в начале хотел ... :oops:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 10:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Amazon-san писал(а):
Цитата:
Не хочу обижать, честно, против биологов ничего плохого не имею и т.д., я миролюбивый и очень пуФыстый.
В основной своей массе биологи и макрофотографы никак не связаны. У них разные задачи.

Алексей! Sorry за оффтопик! IMHO конечно, но по моим скромным наблюдениям, именно у биологов ( не обязательно фотографов) макроснимки вызывают наибольший отклик и с художественной точки зрения. ( Статистика репрезентативная! :) )
А макрофотографы с биологами связаны одним предметом исследования. (Эстетическое или научное исследование, но предмет один :) , никуда не денешься :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Кстати, биологи частенько просят наши снимки!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 12:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Перечитав тему целиком, понял, что она раздвоилась на две:

1. создание раздела на форуме для общения по теме
2. и разница ммежду фото в дикой природе со студийным фото.

Думаю вернуться к первому варианту.
Лично я всегда пишу условия съёмки, может не расписываю супер-точно, но, простите на фотографии палочника у мня не написано джунгли новой гвинеи :)

Есть тема про творчество Тайги - отлично у неё получается, но к фотографии и макросъёмке создание векторных иллюстраций мало что имеет, однако ей предлагают сразу новую галерею.
Опять же - это если смотреть на это с позиции фотограф, с позиции фотография.

ЗЫ: У меня ещё ни разу биологи не спрашивали фотографию, либо так плохо снимаю значит, либо нафиг такое нужно биологам.
ЗЫ2: Доверчивый я. Опять меня совращают на тему под номером 2 :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 1:13 pm 
Я выскажусь за!
Понятно, что мнения членов Клуба здесь могут разделиться. Кому-то это вовсе не нужно, кому-то параллельно... Но кому-то очень даже и поможет! Вот обсуждают же у нас разную электронику для вспышек и т.д. Многие (первый - я :oops: ) просто не разбираются достаточно в этом вопросе, ну и что... Те, кто разбирается и кому интересно, там участвуют и получают свою пользу - и это хорошо!
Насчет содержания/разведения насекомых в домашних условиях не так уж много полезных ресурсов. С другой стороны в Клубе есть к этому интерес и кое-какие наработки. Так почему бы и не сделать такой раздел? Насчет "размазывания фотопрофиля" - не думаю, что это произойдет... Многие из тех, кто содержит дома такую экзотику, рано или поздно начинают ее снимать!
У меня есть свой шкурный интерес, конечно... :D :oops: Если бы у нас на сайте был раздел, где можно было бы договориться о покупке интересующего насекомого, попросить совета по его содержанию/разведению, а в случае успеха поделиться своим разводом - это было бы здорово! В такой раздел можно привлечь разводчиков с других сайтов/питомников - им зачастую удобнее иметь дело с оптом/мелким оптом - а среди одноклубников проще скооперироваться на такое. Опять же, не в каждый город могут доставить живность из питомника или есть горящее предложение, а ты не можешь выехать... А тут можно было бы договориться с одноклубниками и передержке и перевести нужную сумму...
Что касается фотографической стороны, лично мне хочется освоить студийную съемку насекомых. Но весной/летом/осенью все свободное время уходит на охоту (ее бросать не собираюсь!), а потом нет объектов... :(

Так что я всеми девятью конечностями - ЗА!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Не ревную, а сравниваю, т.к. в итоге получается suum cuique.
Таких примеров много, людям что-то нравится - они хотят оставить.
Вот фото лукошка белых грибов - ну ни разу это не макросъёмка, а оставили, потому что всем понравилось.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
В общем, свои аргументы высказал, пусть высказываются другие, мне добавить пока нечего.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 9:56 pm
Сообщения: 145
Откуда: Дзержинск
новый раздел безусловно нужен
да и есть ли принципиальная разница где снято и обязательно ли насекомое
так можно дойти до абсурда для того чтобы снять моих мадагаскариков(тараканов) уж не съездить ли по этому поводу на мадагаскар. я готов по первому свистку да не на что (рюкзак всегда стоит у двери)
можно еще поделить на какую камеру снято .................
а еще вспомним про прописку фотографа...............
продолжать можно до бесконечности жалко если клуб будет закрытой тусовкой замкнутой только на себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
В общем, свои аргументы высказал, пусть высказываются другие, мне добавить пока нечего.

Я вижу одну проблему: в новый раздел набегут любители хомячков и загадят табличку "Новое на форуме" своим хомячковыми разговорами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый раздел.
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 4:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Я вижу одну проблему: в новый раздел набегут любители хомячков и загадят табличку "Новое на форуме" своим хомячковыми разговорами...

Мои страхи такие же. Бабочки должны летать в небе, а кузнечики прыгать в поле. Сумел снять — твоё! Разводить насекомых в домашних условиях это в какой-то степени издевательство над ними. С другой стороны я не могу унять в себе зуд любопытства, мне хочется знать больше об их повадках, их морфологии и анатомии. А без пристального и постоянного наблюдения за ними в домашних условиях таких знаний не получишь.
P.S. Для Amazon-san: Мои муравьи на конкурсе "Жанр" сняты в естественных условиях на чужом садовом участке. Никто не пострадал. Как Вы понимаете на чужом участке, я даже травинку сорвать боялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.