Текущее время: Пт янв 22, 2021 5:36 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Лайки и "36 кадров" - выскажитесь!
Опрос закончился Пт дек 25, 2020 1:16 pm
1. Ввести лайки параллельно с рекомендациями в "36 кадров" 39%  39%  [ 12 ]
2. Заменить рекомендации лайками, отменив формирование галереи "36 кадров" 6%  6%  [ 2 ]
3. Совместить лайки и рекомендации в галерею "36 кадров" 6%  6%  [ 2 ]
4. Против лайков 48%  48%  [ 15 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лайки в галерее МК - Ваше мнение
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 2:21 am 
Член Макроклуба

Вопрос скорее не почему там, а почему не здесь? А сайт не развивается: устаревший движок, нет мобильной версии, приложения и т.д. и т.п. Что очень печально.

Лайки, конечно, нужны. Хоть что-то новое... Для начала, думаю, просто лайки без привязки/замены "36 кадров". В идеале на основе количества лайков формировать фото дня, недели, месяца. Но при такой активности пользователей и нестабильности работы сайта, как сейчас, фото дня будет в основном становиться случайно.

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 10:52 am 
Член Макроклуба. Aдминистратор

letsya писал(а):
Посылая людей по известному адресу, вы рискуете, что здесь скоро никого не останется. Собственно, почти все и так уже там. Интересно, почему?

Потому что на МК слишком тихо, нет годовых конкурсов, нет развития, нет притока свежей силы. Надо двигаться вперед, давайте начнем с годового конкурса. Противопоставить сетям мы можем не ежедневные лайки, а мероприятия типа конкурсов. Но и личные оценки особо не мешают, ИМХО, особенно для новичков. Трудно им задержаться, если выставили работу, а в ответ - тишина...

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 2:38 pm 
Член Макроклуба

Мне понравилась мысль об обезличенных лайках (в голосовалку уже, наверное, поздно добавлять?).
А еще такая есть мысль - может быть сделать для лайков "испытательный срок" - пробный период, скажем 3 или 5-6 месяцев, а по истечении запустить голосовалку: убираем, оставляем, что-то корректируем???

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 2:50 pm 

Петрович писал(а):
Мне понравилась мысль об обезличенных лайках (в голосовалку уже, наверное, поздно добавлять?).

Валерий Петрович! Можете сформулировать предложение? Данное голосование слишком размытое, можно понять что классический лайк народ не хочет. Но желание перемен тоже явно выражено. Так надо решать.

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 2:59 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
letsya писал(а):
Посылая людей по известному адресу, вы рискуете, что здесь скоро никого не останется. Собственно, почти все и так уже там. Интересно, почему?

Потому что на МК слишком тихо, нет годовых конкурсов, нет развития, нет притока свежей силы.

Причины "отсутствия шевеления", на мой взгляд, изначально другие. Во-первых, жёсткое жанровое ограничение. Ничего, кроме макро, выложить нельзя вообще. Добавьте раздел "Я хвастаюсь" с лимитом одно фото в месяц, куда можно грузить что угодно, хоть пейзаж, хоть птичек, хоть любое другое своё фото, которое хотелось бы продемонстрировать общественности - народу полегчает.

Во-вторых, про "похвастаться" - у нас для этого отведены три фото раз в год. Можно было бы добавить категорию "Моё самое лучшее" на небольшое фиксированное число кадров, чтобы выставлять туда свои самые-самые снимки. Лучше даже без физического дублирования, а просто как пометку в основной "Галерее".

Limar писал(а):
Противопоставить сетям мы можем не ежедневные лайки, а мероприятия типа конкурсов.

...в то время, как кое-где у нас порой люди готовы убивать и умирать за лайки. Ну вот просто реальность так исторически сложилась, и спорить с ней себе дороже. Потому что "давайте из принципа сделаем не как у всех" - путь в никуда. В России в последние 5-6 лет это особенно хорошо ощущается.

Limar писал(а):
Трудно им задержаться, если выставили работу, а в ответ - тишина...

Именно этот вопрос и решает анонимное "+1". Когда нравится, а кроме этого слова написать нечего.

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 3:04 pm 
Член Макроклуба

Limar писал(а):
... сформулировать предложение? ...
Думаю так.
Пункт 1 разделить на 2 пункта: 1.1) Ввести обычные (традиционные) лайки параллельно с рекомендациями в "36 кадров"; 1.2) Ввести обезличенные лайки параллельно с рекомендациями в "36 кадров".
Но тогда надо, имхо, дать возможность уже проголосовавшим переголосовать... Или такая возможность уже есть?
CyberManiac писал(а):
...раздел "Я хвастаюсь" с лимитом одно фото в месяц, куда можно грузить что угодно ... своё фото...
Нравится предложение!
CyberManiac писал(а):
...добавить категорию "Моё самое лучшее" на небольшое фиксированное число кадров...
Тоже поддержу)

Последний раз редактировалось Петрович Вс дек 20, 2020 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 4:10 pm 

Возможность переголосовать есть, но если вводить новые пункты - нужно голосовать заново. Я бы ориентировался на текущее голосование и на основе мнения большинства и активных меньшинств формулировал новые предложения. В диалоге рождается истина!

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 9:23 pm 
Член Макроклуба

Клубные конкурсы, дело хорошее и нужное. Но надо быть реалистами. Сейчас из-за соцсетей с лайками уменьшается даже интерес к крупным международным конкурсам. Зачастую мотивацией для участия является то, что под кэпшеном работы занявшей место публикуется ссылка на страничку автора в соцсети, где лайки. Я к лайкам довольно равнодушен. Но большинству они важны. А некоторые готовы за них убиваться, как тут уже верно подметили. И это факт.

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 11:24 pm 
Член Макроклуба

mva80 писал(а):
Лайки, конечно, нужны. Хоть что-то новое... Для начала, думаю, просто лайки без привязки/замены "36 кадров". В идеале на основе количества лайков формировать фото дня, недели, месяца. Но при такой активности пользователей и нестабильности работы сайта, как сейчас, фото дня будет в основном становиться случайно.

+1
Формировать "36 кадров" на основе лайков не надо.
Т.к. лайк означает, что работа нравится, а рекомендация в "36 кадров" - очень нравится, хочется смотреть и смотреть.

Я подозреваю, что на ежегодном конкурсе 35 фото голосование в том числе из-за это неадекватные результаты даёт. Допустим, человек выбирает лучшую фотографию из двух ужасных, а потом лучшую из двух шедевральных. А на выходе у ужасной и шедевральной фотографий будет по голосу. Хотелось бы верить, что там математика похитрее используется, но...
А решается в данном случае всё просто. Надо фотографии оценку ставить.

СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 3:12 am 
Член Макроклуба

Предложение сделать раздел, куда можно грузить не макро кажется интересным, т.к. довольно многие снимают кроме макро что-то ещё. Одно фото в месяц столпов, на которых стоит Макроклуб, не пошатнёт, т.к. далеко не все снимают что-то ещё кроме макро . Название раздела «Я хвастаюсь» — огонь! )) 

СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 12:08 pm 

Результаты голоосования интересные и неоднозначные. С одной стороны, относительное большинство против лайков, а с другой, абсолютное за какие-нибудь изменения в этой сфере. Вот и думайте теперь как быть )

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]