Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 11:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
Максим Гуляев писал(а):
B.G.Mot писал(а):
Фото Lasioglossum leucozonium разместил в Halictidae. Но такая же дублирующая папка ( "Lasioglossum", включающая 172 вида) есть в ветке семейства Apidae. Удалить бы её, пока там не завелись фотки, да не получилось у меня.

Перенёс папку Lasioglossum из Apidae в Halictidae, с целью апдейта имеющихся там таксонов более полными (с авторством). Вместо апдейта получил дублирование таксонов... Теперь в категории Lasioglossum в два раза больше видов. :lol: Группового удаления не наблюдаю, придётся вручную по одному виду удалять... :evil:

Этого я и боялся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
...а там ещё и сами галикты в апидах, и т.д., и т.п... :roll:
Всё прям по Фауне Европейской! :)
http://www.faunaeur.org/full_results.php?id=11300

P.S. Вообще интересно, как бы гименоптеролог прокомментировал таксономию на ФЕ, почему там так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 11:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
удалил дубликаты.
Роды Nomiapis (5 species)
Nomioides (3 species)
Rophites (13 species)
Systropha (4 species)
перенес в Halictidae


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Хочу поднять на повестку дня два вопроса.
Маленький - перенести эту тему в соответствующую рубрику про макроид ("проекты макроклуба").
Большой вопрос - каково состояние нового макроида. Готов ли он к полноценному запуску? Если да, то надо каким-то образом сливать базы данных из старого в новый, и блокировать последний. А то так и будет разброд и шатание. Большинству народа, мне кажется, вообще невдомёк, что существует какой-то новый макроид и, что в нём нужно работать, а не в старом. Если в результате нарушатся привязки последних галерейных снимков с новым макроидом - то и бог с ним. Всё равно никто этих привязок не делает, я слежу за этим процессом и не замечал такого - в галерее этим никто не озабочен (и я это предвидел - и это меня с самого начала смущало в идее тесной взаимной интеграции галереи и макроида). Иногда сам их создавал - сильно расстраиваться не буду, если всё слетит.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
А можно где-то узнать, что такое "новый макроид"? Чем он отличается от старого? И как вообще это всё работает? Кто его заполняет, кто за это отвечает, какие есть ограничения и пр.? Может помощь какая нужна?

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Игорь Оз писал(а):
А можно где-то узнать, что такое "новый макроид"? Чем он отличается от старого? И как вообще это всё работает? Кто его заполняет, кто за это отвечает, какие есть ограничения и пр.? Может помощь какая нужна?

По пункам:
Старый макроид - та версия, на которую мы переходим по соответствующей ссылке с галереи в шапке. Это тот ресурс, с которым мы уже много лет вместе, но который по ряду причин решили модифицировать . Поставить на новый движок, изменить структуру, тесно интегрировать с галереей и прочее. Всем этим занимается наш бессменный админ и программист Борис Лобода (barry).
Новый макроид - то место куда сейчас можно попасть только по ссылке под снимком - там где написано "taxon". Это новая версия определителя.
Подробности можно узнать, прочитав эту тему с первой страницы. :wink:
Работать в макроиде могут абсолютно все члены клуба, но это не значит, конечно, что всем это надо делать. Поскольку надо понимать, что делаешь. Сейчас в макроиде работает отряд интузязистов, в который входят как биологи профессионалы, так и любители и даже вовсе дилетанты, вроде меня.Такому как вы профессиональному биологу - wellcome с распростёртыми объятиями. Пользователь без админских прав может определять объекты на снимках и перемещать их к соответствующим категориям-таксонам. С правами - создавать таксоны, редактировать, перемещать их и прочее, прочее.
Помощь нужна конечно. А так, со всеми вопросами к Борису и ДимеДД. :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
Прочитал все 22 страницы :o Не всё конечно понял, но понял главное - нужна помощь. Я хоть и профессиональный биолог, но ни разу не энтомолог, не зоолог и не ботаник (бывают и такие "некачественные" биологи :wink: ). Так что я на уровне любителя-дилетанта в данном случае. Напишите, какая помощь нужна прежде всего - поиск проблем в новом макроиде, разбор фоток по таксонам, создание и редактирование таксонов или ещё чего. Не то, чтобы у меня было много свободного времени, но потихоньку могу что-то делать на общее благо.

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Игорь Оз писал(а):
Прочитал все 22 страницы :o Не всё конечно понял, но понял главное - нужна помощь. Я хоть и профессиональный биолог, но ни разу не энтомолог, не зоолог и не ботаник (бывают и такие "некачественные" биологи :wink: ). Так что я на уровне любителя-дилетанта в данном случае. Напишите, какая помощь нужна прежде всего - поиск проблем в новом макроиде, разбор фоток по таксонам, создание и редактирование таксонов или ещё чего. Не то, чтобы у меня было много свободного времени, но потихоньку могу что-то делать на общее благо.

Борис пока не отозвался. Поэтому мне лично пока не со всем понятно, что да как. Но, поскольку огромная работа в старом макроиде уже проделана и ребята продолжают перелопачивать его материалы, то стоит наверное продолжать работать в нём, до выяснения обстоятельств. Так что, Игорь, на счёт нового пока непонятки, что-то делать в нём сейчас нецелесообразно, как мне кажется. А в старом конечно, по мере возможности и при желании можно определять объекты и размещать их по таксонам. Админские права может дать Борис, тогда можно будет создавать недостающие таксоны. Заниматься в старом макроиде совершенствованием систематического древа нет ни возможности, ни смысла. Поскольку он позволяет создать всего пять уровней таксономической иерархии - вид -род - семейство - отряд - класс. Этим заниматься позволит новый.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
Максим Гуляев писал(а):
Но, поскольку огромная работа в старом макроиде уже проделана и ребята продолжают перелопачивать его материалы, то стоит наверное продолжать работать в нём, до выяснения обстоятельств. Так что, Игорь, на счёт нового пока непонятки, что-то делать в нём сейчас нецелесообразно, как мне кажется. А в старом конечно, по мере возможности и при желании можно определять объекты и размещать их по таксонам.

А мне показалось наоборот, много фоток переехало на новый макроид. Если продолжать работать в старом, то придётся все эти изменения заново копировать. В новом хоть и полно ещё багов, но можно потихоньку сортировать и определять то, что не отсортировано или не определено.

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Игорь Оз писал(а):
Максим Гуляев писал(а):
Но, поскольку огромная работа в старом макроиде уже проделана и ребята продолжают перелопачивать его материалы, то стоит наверное продолжать работать в нём, до выяснения обстоятельств. Так что, Игорь, на счёт нового пока непонятки, что-то делать в нём сейчас нецелесообразно, как мне кажется. А в старом конечно, по мере возможности и при желании можно определять объекты и размещать их по таксонам.

А мне показалось наоборот, много фоток переехало на новый макроид. Если продолжать работать в старом, то придётся все эти изменения заново копировать. В новом хоть и полно ещё багов, но можно потихоньку сортировать и определять то, что не отсортировано или не определено.

Дело обстоит так. С полгода или больше назад, не помню, Борис запустил "новый макроид", и в тоже время его база была заполнена контентом и данными из старого. Но это была как бы не совсем доработанная версия, и было предложено пока разгребать завалы в старом. Пока версия дорабатывалась, в старый макроид подтянулась бригада очень активных ребят, они переворошили всю базу, разложили по полочкам огромное количество снимков, создано огромное количество новых таксонов. То есть там была произведена реальная очень большая работа как со снимками так и с систематической базой. В новом в это время ничего не происходило, почти. Кроме совершенствования самого сайта Борисом, разумеется. Да некоторые, мне кажется, и не догадываются о его существовании. А теперь возникла такая ситуация, о которой я написал выше несколькими постами, что надо вновь обновлять базу нового материалами из старого. Причём всю, потому что изменений произошло очень много. И если бы в новом что-то за это время серьёзное происходило то возникла бы ситуация выбора, какие и где изменения важнее и информацию перемещать бы пришлось выборочно, а это невозможно, кто это всё переварит...
Так что надо выбрать определённый момент, остановить полностью работу в старом макроиде, переносить полностью вновь все базы и начинать жить в новом. Мне так это видится. Когда это произойдёт - слово за руководством. Оно пока молчит. :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
В травянках Crambus perlella (4 фото) и Crambus perlellus (6 фото) синонимы одного и того же вида. Что делать? Как слить? Как удалить переллус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
Можно переопределить виды переллуса, как перелла, а потом стереть пустой вид переллус. Если мне когда-нибудь дадут права на изменение макроида, то я вам помогу

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
Игорь Оз писал(а):
Можно переопределить виды переллуса, как перелла, а потом стереть пустой вид переллус. Если мне когда-нибудь дадут права на изменение макроида, то я вам помогу

Переопределить - не проблема. Проблема - в удалении пустого таксона, если там есть история определений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Валидное название вроде Crambus perlella (Scopoli, 1763)
Игорь Оз писал(а):
Можно переопределить виды переллуса, как перелла, а потом стереть пустой вид переллус. Если мне когда-нибудь дадут права на изменение макроида, то я вам помогу

Да, переопределить не проблема. А вот удалить таксон - проблема. Таксоны имеющие историю определений удалить нельзя. Я создал специально для них уже давно, и писал об этом, в разделе Temp , категорию Trash category и переношу туда весь мусор, чтобы под ногами не болтались.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
B.G.Mot писал(а):
Игорь Оз писал(а):
Можно переопределить виды переллуса, как перелла, а потом стереть пустой вид переллус. Если мне когда-нибудь дадут права на изменение макроида, то я вам помогу

Переопределить - не проблема. Проблема - в удалении пустого таксона, если там есть история определений.

Одновременно написали... :wink:
Кстати, у нас там там есть кучка из 1000 фоток неразобранных в импорте, может скинуть их для поразбирать? :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.