Текущее время: Вт апр 16, 2024 2:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Голосование двое суток (до среды включительно)
Опрос закончился Чт июл 27, 2017 1:08 am
1. Геннадий Мещеряков. "Травяной сбор № 5". 16%  16%  [ 3 ]
2. Вера Шошина. "Про лето...". 0%  0%  [ 0 ]
3. Тамара Резниченко. "Разнотравье ранним утром". 5%  5%  [ 1 ]
4. Николай Ясиновский (klapcha). "На страже.". 0%  0%  [ 0 ]
5. Ольга Витюк (Olvita). "Этюд в желтых тонах". 11%  11%  [ 2 ]
6. Татьяна Нерикова. "В вечерних зарослях". 37%  37%  [ 7 ]
7. Татьяна Максимова. "Опьяненные". 5%  5%  [ 1 ]
8. Михаил Гнедов. "..Гармония и хаос..". 11%  11%  [ 2 ]
9. Илья Михеев. "Аромат черноголовки". 0%  0%  [ 0 ]
10. Дмитрий Мельгунов (Ritam). "Магия лета / Summer Magic". 16%  16%  [ 3 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
1. Геннадий Мещеряков. "Травяной сбор № 5".
Изображение
2. Вера Шошина. "Про лето...".
Изображение
3. Тамара Резниченко. "Разнотравье ранним утром".
Изображение
4. Николай Ясиновский (klapcha). "На страже.".
Изображение
5. Ольга Витюк (Olvita). "Этюд в желтых тонах".
Изображение
6. Татьяна Нерикова. "В вечерних зарослях".
Изображение
7. Татьяна Максимова. "Опьяненные".
Изображение
8. Михаил Гнедов. "..Гармония и хаос..".
Изображение
9. Илья Михеев. "Аромат черноголовки".
Изображение
10. Дмитрий Мельгунов (Ritam). "Магия лета / Summer Magic".
Изображение

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Поздравляем Татьяну Нерикову с уверенной победой работы ""В вечерних зарослях" в блице №16 "Пьянящий аромат разнотравья"!
Изображение
И ждём публикации новой интересной темы и условий блица №17! :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 3:32 pm
Сообщения: 5384
Откуда: Рязань
На самом деле неожиданно! Спасибо всем проголосовавшим за мою работу и всем участникам за красоту! На мой взгляд победы достойны сразу несколько работ. По крайней мере лично мне было сделать свой выбор весьма непросто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Тань, ура тебе! Я сразу понял, чья победа будет! Отличная работа! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 9:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 3:32 pm
Сообщения: 5384
Откуда: Рязань
Спасибо, друзья! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Поздравляю победительницу. Действительно, очень симпатичная работа. Хотя лично на мой скромный взгляд, несколько других работ не уступали этой :) Ну все эти суждения, конечно, довольно субъективны, тем более при таком мизерном количестве проголосовавших :) Вот только у меня просьба пояснить мне одну вещь, если есть возможность: ведь победившая фотография очевидно не является макрофотографией. Почему же она была принята на конкурс, который вроде бы заведомо является конкурсом макрофотографии? Или я опять где-то не дорылся до каких-то еще правил, согласно которым в блицах разрешается участвовать фотографиям любых жанров, не только макро? :D :?: Хочу хотя бы на будущее иметь ясность.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Ritam писал(а):
Или я опять где-то не дорылся до каких-то еще правил, согласно которым в блицах разрешается участвовать фотографиям любых жанров, не только макро?

Основные требования к размещаемым в галерее изображениям распространяются и на конкурсные работы.
В галерее допускается размещение кадров в условном "макро" масштабе до 1:10. Таким образом, при размере полнокадровой матрицы 24х36 мм, предельный размер изображаемого пространства на расстоянии фокусировки (в зоне резкости) - 24х36 см.
Исключения допускаются редко, в основном в разделы "Клубная жизнь" и "Технический".

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 11:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей Марков писал(а):
Ritam писал(а):
Или я опять где-то не дорылся до каких-то еще правил, согласно которым в блицах разрешается участвовать фотографиям любых жанров, не только макро?

Основные требования к размещаемым в галерее изображениям распространяются и на конкурсные работы.
В галерее допускается размещение кадров в условном "макро" масштабе до 1:10. Таким образом, при размере полнокадровой матрицы 24х36 мм, предельный размер изображаемого пространства на расстоянии фокусировки (в зоне резкости) - 24х36 см.
Исключения допускаются редко, в основном в разделы "Клубная жизнь" и "Технический".

Спасибо за ответ - который только подтверждает мой вопрос. Согласно тому, что Вы пишите, победившее фото не является макрофото, поскольку "предельный размер изображаемого пространства на расстоянии фокусировки (в зоне резкости)" явно больше 24х36 см. Да, я думаю, совсем не надо штангенциркуля - любой непредвзятый человек сразу скажет, что это не макрофото - это явно ближе к пейзажной фотографии. Почему же тогда это фото было допущено к участию в конкурсе???

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
:|
Ritam писал(а):
...предельный размер изображаемого пространства на расстоянии фокусировки (в зоне резкости)й" явно больше 24х36 см. Да, я думаю, совсем не надо штангенциркуля - любой непредвзятый человек сразу скажет, что это не макрофото - это явно ближе к пейзажной фотографии. Почему же тогда это фото было допущено к участию в конкурсе???

Насчет пейзажа - не согласен. В пейзажной фотографии, как правило, идет акцент на резкость заднего плана, помимо переднего, и диафрагма прилично зажимается.

В целом композиция в кадре вне сомнения за пределами масштаба 1:10, однако зона РИП (если кропнуть объекты в зоне резкости) вполне в него вписывается. При минимализме и открытой диафрагме используется нерезкое пространство для построения композиции. Если воспринимать нерезкое пространство как часть кадра для расчета масштаба, тогда галерея лишится многих интересных работ. Растения, грибы, змеи давно закрепились в галерее в качестве макрообъектов, а для их съемки иногда приходится делать исключения, жертвуя общим масштабом ради эффектной композиции. С появлением широкоугольных макрообъективов вопрос критериев соответствия требованиям к масштабу для размещения в галерею стал еще сложнее.

И для разрядки вопрос :D
Если вертикальный кадр в масштабе 1:10 объекта на однородном черном фоне разместить на черном паспарту, выйдет ли он за пределы допустимого масштаба? :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей Марков писал(а):
:|
Ritam писал(а):
...предельный размер изображаемого пространства на расстоянии фокусировки (в зоне резкости)" явно больше 24х36 см. Да, я думаю, совсем не надо штангенциркуля - любой непредвзятый человек сразу скажет, что это не макрофото - это явно ближе к пейзажной фотографии. Почему же тогда это фото было допущено к участию в конкурсе???

Насчет пейзажа - не согласен. В пейзажной фотографии, как правило, идет акцент на резкость заднего плана, помимо переднего, и диафрагма прилично зажимается.

В целом композиция в кадре вне сомнения за пределами масштаба 1:10, однако зона РИП (если кропнуть объекты в зоне резкости) вполне в него вписывается. При минимализме и открытой диафрагме используется нерезкое пространство для построения композиции. Если воспринимать нерезкое пространство как часть кадра для расчета масштаба, тогда галерея лишится многих интересных работ. Растения, грибы, змеи давно закрепились в галерее в качестве макрообъектов, а для их съемки иногда приходится делать исключения, жертвуя общим масштабом ради эффектной композиции. С появлением широкоугольных макрообъективов вопрос критериев соответствия требованиям к масштабу для размещения в галерею стал еще сложнее.

И для разрядки вопрос :D
Если вертикальный кадр в масштабе 1:10 объекта на однородном черном фоне разместить на черном паспарту, выйдет ли он за пределы допустимого масштаба? :D


Во-первых, на этой работе задний план тоже достаточно резкий и играет очень весомую роль в кадре.

Во-вторых, я выделил на обсуждаемом фото объекты в зоне резкости - для тех, кто не очень хочет видеть очевидного :) - см. во вложении. Ясно видно, что объекты в зоне резкости далеко за пределами масштаба 1:10. Да и вообще, как я уже писал, любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в фотографии и честному хотя бы перед самим собой, очевидно, что это не макрофото. Некоторое время назад я выложил здесь в МК подобную работу:

Изображение

Хотя на ней объекты были даже в существенно более крупном масштабе, чем на обсуждаемом фото, мне сразу сделали замечание, что эта работа - не для макроклуба:
"genfed: ... Хорошо передано настроение, но для фото - прямой путь на сайт "натуралист"!"

Здесь же работа в гораздо менее крупном масштабе без вопросов принимается на конкурс! Возникает ощущение "двойных стандартов": в Макроклубе все равны, но некоторые "равнее"... Лично я совсем не против подобных работ в МК и более гибких рамок для оценки фото. Но тогда это должно быть четко заявлено правилами МК и быть одинаково правомерным для всех членов МК. В данном конкретном конкурсе тему РАЗНОтравья, конечно, легче раскрыть в работе более широкого масштаба, чем макро, - в макромасштабе охватить широту и богатство РАЗНОтравья гораздо сложнее - что и произошло: работа, в которой травы охвачены более широким кадром, чем макро, естественно представляет разнотравье более полно и привлекательно и, соответственно, побуждает людей голосовать за нее - и становится победителем. Поэтому в данном конкурсе прием такой работы в немакро масштабе поставило всех остальных участников конкурса в заведомо неравное положение по отношению к этой участнице. Например, могу за себя сказать, что если бы я знал, что допустима публикация работ в таком широком масштабе, я бы тоже выложил на конкурс работу с более широким охватом разнотравья.

Просто печально видеть проявления двойных стандартов, когда личные симпатии ставятся выше правил, да, бывает, и выше реальных достоинств работ. По этим же причинам в топе частенько оказываются довольно посредственные работы - потому что участники МК проголосовали фактически за автора (к которому у них личные симпатии), а не за реальные достоинства данной конкретной работы (кстати, часто это работы одних и тех же авторов). Хотелось бы, чтобы МК не превращался в "междусобойчик", а чтобы в нашем сообществе было больше профессионализма - и соответственно, объективности и беспристрастности, которые бы способствовали настоящему профессиональному росту участников МК. Не знаю, насколько это достижимо...

И кстати, Вы пишете "в пейзажной фотографии, как правило, идет акцент на резкость заднего плана, помимо переднего, и диафрагма прилично зажимается". Очень часто пейзажные фото снимаются с самой открытой диафрагмой - когда пейзаж снимается с большого расстояния, обычно телеобъективом или даже макрообъективом - например, в горах (у меня много подобных снимков из Гималаев), а тем более при съемке пейзажей со звездным небом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Ritam писал(а):
Во-вторых, я выделил на обсуждаемом фото объекты в зоне резкости - для тех, кто не очень хочет видеть очевидного :) - см. во вложении. Ясно видно, что объекты в зоне резкости далеко за пределами масштаба 1:10

Выделенные желтыми рамками объекты не являются резкими, т.к. заслонены нерезкими объектами переднего плана.
Ritam писал(а):
...любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в фотографии и честному хотя бы перед самим собой, очевидно, что это не макрофото.

Рекомендую обратить внимание, например, на сайт http://35photo.ru/genre/ :D К какому бы из предложенных жанров отнесли этот кадр?
Ritam писал(а):
Некоторое время назад я выложил здесь в МК подобную работу:

Изображение

Хотя на ней объекты были даже в существенно более крупном масштабе, чем на обсуждаемом фото, мне сразу сделали замечание, что эта работа - не для макроклуба:
"genfed: ... Хорошо передано настроение, но для фото - прямой путь на сайт "натуралист"!"

На момент публикации замечание было актуально, крупный план пытались отделить от галереи Макроклуба. На данный же момент проект "Натуралист" канул в Лету.

Ritam писал(а):
Просто печально видеть проявления двойных стандартов, когда личные симпатии ставятся выше правил, да, бывает, и выше реальных достоинств работ. По этим же причинам в топе частенько оказываются довольно посредственные работы - потому что участники МК проголосовали фактически за автора (к которому у них личные симпатии), а не за реальные достоинства данной конкретной работы (кстати, часто это работы одних и тех же авторов). Хотелось бы, чтобы МК не превращался в "междусобойчик", а чтобы в нашем сообществе было больше профессионализма - и соответственно, объективности и беспристрастности, которые бы способствовали настоящему профессиональному росту участников МК. Не знаю, насколько это достижимо...

Насчет блицев скажу, что иногда авторитет и личные симпатии дают небольшое преимущество некоторым авторам, но глобально на результат это не влияет. Это нормально: сначала автор работает на авторитет, а затем авторитет на автора. Часто мои личные предпочтения не совпадают с мнением большинства относительно лучшей работы в блице, но тем не менее побеждают всегда достойные работы.
Ritam писал(а):
Очень часто пейзажные фото снимаются с самой открытой диафрагмой - когда пейзаж снимается с большого расстояния, обычно телеобъективом или даже макрообъективом - например, в горах (у меня много подобных снимков из Гималаев), а тем более при съемке пейзажей со звездным небом.

При этом на передний план выносятся весьма крупные объекты, находящиеся на значительном расстоянии, которое существенно влияет на ГРИП.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей Марков писал(а):
Ritam писал(а):
Во-вторых, я выделил на обсуждаемом фото объекты в зоне резкости - для тех, кто не очень хочет видеть очевидного :) - см. во вложении. Ясно видно, что объекты в зоне резкости далеко за пределами масштаба 1:10

Выделенные желтыми рамками объекты не являются резкими, т.к. заслонены нерезкими объектами переднего плана.

Например, вот эти объекты, очевидно, являются вполне резкими и не заслонены никакими "нерезкими объектами переднего плана":


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Ritam писал(а):
Например, вот эти объекты, очевидно, являются вполне резкими и не заслонены никакими "нерезкими объектами переднего плана":

Согласен, их можно было бы подрезать ножницами в процессе построения композиции :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 6:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Ritam писал(а):
Сергей Марков писал(а):
Ritam писал(а):
Во-вторых, я выделил на обсуждаемом фото объекты в зоне резкости - для тех, кто не очень хочет видеть очевидного :) - см. во вложении. Ясно видно, что объекты в зоне резкости далеко за пределами масштаба 1:10

Выделенные желтыми рамками объекты не являются резкими, т.к. заслонены нерезкими объектами переднего плана.

Например, вот эти объекты, очевидно, являются вполне резкими и не заслонены никакими "нерезкими объектами переднего плана":

Вот эти тоже:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей Марков писал(а):
Рекомендую обратить внимание, например, на сайт http://35photo.ru/genre/ :D К какому бы из предложенных жанров отнесли этот кадр?

Как я уже писал, мне очевидно, что это - разновидность пейзажной фотографии, это очень далеко от макро.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.