Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Голосование двое суток (до среды включительно)
Опрос закончился Чт июл 27, 2017 1:08 am
1. Геннадий Мещеряков. "Травяной сбор № 5". 16%  16%  [ 3 ]
2. Вера Шошина. "Про лето...". 0%  0%  [ 0 ]
3. Тамара Резниченко. "Разнотравье ранним утром". 5%  5%  [ 1 ]
4. Николай Ясиновский (klapcha). "На страже.". 0%  0%  [ 0 ]
5. Ольга Витюк (Olvita). "Этюд в желтых тонах". 11%  11%  [ 2 ]
6. Татьяна Нерикова. "В вечерних зарослях". 37%  37%  [ 7 ]
7. Татьяна Максимова. "Опьяненные". 5%  5%  [ 1 ]
8. Михаил Гнедов. "..Гармония и хаос..". 11%  11%  [ 2 ]
9. Илья Михеев. "Аромат черноголовки". 0%  0%  [ 0 ]
10. Дмитрий Мельгунов (Ritam). "Магия лета / Summer Magic". 16%  16%  [ 3 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей Марков писал(а):
Основные требования к размещаемым в галерее изображениям распространяются и на конкурсные работы.
В галерее допускается размещение кадров в условном "макро" масштабе до 1:10. Таким образом, при размере полнокадровой матрицы 24х36 мм, предельный размер изображаемого пространства на расстоянии фокусировки (в зоне резкости) - 24х36 см.

Чтобы соответствовать указанным Вами критериям макрофото, эта работа должна была быть примерно такой, как на прилагаемом варианте обрезки. Представленный на конкурсе масштаб этой работы ОЧЕНЬ намного больше.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Ritam писал(а):
Чтобы соответствовать указанным Вами критериям макрофото, эта работа должна была быть примерно такой, как на прилагаемом варианте обрезки. Представленный на конкурсе масштаб этой работы ОЧЕНЬ намного больше.

Приблизительно это я и имел в виду под кропом.
Остальное - гармоничное паспарту :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей Марков писал(а):
Ritam писал(а):
Чтобы соответствовать указанным Вами критериям макрофото, эта работа должна была быть примерно такой, как на прилагаемом варианте обрезки. Представленный на конкурсе масштаб этой работы ОЧЕНЬ намного больше.

Приблизительно это я и имел в виду под кропом.
Остальное - гармоничное паспарту :D

:shock:
А, ясно. Буду знать :lol: Почему-то вспомнилось: "Поздравляю, гражданин, соврамши"... :oops: Ну да ладно - в конце концов, это внутреннее дело каждого - между собой и своей совестью. Просто приму к сведению, что таков здесь уровень "беспристрастности".

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Ritam писал(а):
Просто приму к сведению, что таков здесь уровень "беспристрастности".

О какой беспристрастности может идти речь в творческом клубе, объединяющем по общим интересам?!
Sri Aurobindo Ghose писал(а):
Не уподобляйтесь многим современным спорщикам, подавляющим мысль многосложными словами или поддающимся очарованию доказательств, усыпляющим заклинаниям формулировок и лицемерию слов. Всегда изучайте; выясняйте разумность того, что представляется вскользь брошенному взгляду просто случайным или иллюзорным.

:wink:

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей Марков писал(а):
Ritam писал(а):
Просто приму к сведению, что таков здесь уровень "беспристрастности".

О какой беспристрастности может идти речь в творческом клубе, объединяющем по общим интересам?!
Sri Aurobindo Ghose писал(а):
Не уподобляйтесь многим современным спорщикам, подавляющим мысль многосложными словами или поддающимся очарованию доказательств, усыпляющим заклинаниям формулировок и лицемерию слов. Всегда изучайте; выясняйте разумность того, что представляется вскользь брошенному взгляду просто случайным или иллюзорным.

:wink:

От модераторов конкурсов, творческих или нет, всегда требуется беспристрастность. Если ее нет, то конкурс просто теряет уважение. Да и возможности раскрытия участниками конкурса своего творческого потенциала также страдают, если организаторы и модераторы конкурса не беспристрастны. Так что отсутствие беспристрастности в этом деле ни чем и ни как не оправдать - даже если прибегать к "заклинаниям формулировок и лицемерию слов" :lol: Рад, что Вы знакомы с высказываниями Шри Ауробиндо :D

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Ritam писал(а):
От модераторов конкурсов, творческих или нет, всегда требуется беспристрастность. Если ее нет, то конкурс просто теряет уважение. Да и возможности раскрытия участниками конкурса своего творческого потенциала также страдают, если организаторы и модераторы конкурса не беспристрастны.

Вас кто-то обидел, ущемил в правах или требует больше, чем от других, может кто-то не рассмотрел жалобу? :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 1:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 3:56 pm
Сообщения: 23761
Откуда: Крым, Бахчисарайский р-н
Нигде не нашла правил и макро-критериев загрузки одиночных фото и серий, а их неплохо бы обозначить для всех, во избежание подобных споров.
Лично мне не понятно, откуда взято правило - "в зоне РИП должен быть объект, помещающийся на матрицу в масштабе 1:10, а всё остальное может быть гармоничным паспарту". По-моему, определение макрофотографии касается кадра целиком, когда объект максимального размера 24см на 36см должен влезть в кадр и занимать его большую площадь. Вот, почитала статью у нас же - http://macroclub.ru/how/macrocaza
Для себя стараюсь соблюдать эти параметры, пусть это и менее зрелищно выходит, чем хотелось бы.

_________________
Olvita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Не смог удержаться, и напишу только для того, что бы Дмитрий не подумал, что он в одиночестве в поднятом им вопросе. Все эти разговоры про зону грип в кадре, паспорту и проч. от лукавого, хотя и понимаю, что ведутся они исключительно для того, чтобы определённая категория членов Клуба, которым давно тесно и неинтересно работать в узких рамках макроформата, чувствовала себя максимально комфортно и не разбежалась из и без того обедневшего Макроклуба. Понимаю, что это попытка компромиса. Не понимаю только, к чему это лукавство. Что есть, то есть. И, по видимому, пора переписывать правила.
И интересно узнать мнение другого админа, Ильи, по этому вопросу. Поскольку раньше он очень жёстко и бескомпромиссно следил за соблюдением правил в Клубе, и это было правильно. Адекватные люди всегда это поймут и не станут обижаться, а какая никакая дисциплина нужна в любом сообществе.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Максим Гуляев писал(а):
Не смог удержаться, и напишу только для того, что бы Дмитрий не подумал, что он в одиночестве в поднятом им вопросе. Все эти разговоры про зону грип в кадре, паспорту и проч. от лукавого, хотя и понимаю, что ведутся они исключительно для того, чтобы определённая категория членов Клуба, которым давно тесно и неинтересно работать в узких рамках макроформата, чувствовала себя максимально комфортно и не разбежалась из и без того обедневшего Макроклуба. Понимаю, что это попытка компромиса. Не понимаю только, к чему это лукавство. Что есть, то есть. И, по видимому, пора переписывать правила.
И интересно узнать мнение другого админа, Ильи, по этому вопросу. Поскольку раньше он очень жёстко и бескомпромиссно следил за соблюдением правил в Клубе, и это было правильно. Адекватные люди всегда это поймут и не станут обижаться, а какая никакая дисциплина нужна в любом сообществе.

Максим, спасибо, что тоже высказали свое мнение в поддержку, в общем-то, очевидных вещей, о которых я написал. Лично я всегда - за максимально свободные правила :) Только тогда они должны все же быть одинаково свободными для всех, и все должны об этом знать - иначе получается несправедливость, как в случае этого конкурса, когда одна работа явно немакро формата состязалась с макроработами, в которых конкретно эту тему широты и разнообразия цветущих трав, конечно, раскрыть гораздо сложнее. В результате все остальные участники конкурса оказались в неравных условиях по сравнению с участницей, чья немакро работа была допущена к конкурсу макрофото. Так что, Сергей, да, как только модератор допустил к макроконкурсу работу немакро формата, права всех остальных участников конкурса были ущемлены, поскольку они не знали, что тоже могут выложить работу большего формата, позволяющую полнее раскрыть тему разнообразия цветущих трав. Могу сказать лично про себя, что, если бы я знал, что в конкурсе допустимы работы столь широкого формата, я бы скорее всего подобрал или даже специально отснял другую работу - более широкого формата. Естественно, не факт, что она оказалась бы лучше той, которую я выложил на конкурс, или что она победила бы, но, по крайней мере, сама ВОЗМОЖНОСТЬ иметь больший выбор в подборе работы для конкурса у меня была бы, как и у ВСЕХ других участников конкурса.

Если просто посмотреть объективным взглядом на все работы, представленные в этом конкурсе, то победившая работа сразу выделяется на фоне всех остальных именно широким форматом. Все другие участники пытались раскрыть тему разнотравья в узком макроформате и это заведомо было труднее, чем раскрыть ее в более широком формате. Так что все остальные участники были поставлены в заведомо неравное положение по сравнению с участницей, от которой была принята работа явно немакро формата. Поскольку эта работа сразу выделялась из всех своим форматом, это вполне могло сыграть решающую роль в том, что именно за нее голосовали больше. Таки образом, конкурс оказался не вполне справедливым.

Ну да ладно - это, конечно, мелочь - столь маленький конкурс. Но сам принцип, я считаю, действительно важен.

Победившая работа действительно очень симпатичная и приятная, и лично я всецело за то, чтобы такие работы присутствовали в МК. Только тогда действительно надо как-то обозначить в правилах, что вот такие более широкоформатные работы тоже допустимы в МК - чтобы все знали, что они могут здесь выкладывать подобные работы, в том числе на конкурсах.

Я всецело ЗА бОльшую свободу и разнообразие - но равные для всех :)

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Olvita писал(а):
Нигде не нашла правил и макро-критериев загрузки одиночных фото и серий, а их неплохо бы обозначить для всех, во избежание подобных споров.
Лично мне не понятно, откуда взято правило - "в зоне РИП должен быть объект, помещающийся на матрицу в масштабе 1:10, а всё остальное может быть гармоничным паспарту".

А такого в правилах и нет. Это лишь мои личные рассуждения и допущения, не претендующие на догму, местами даже легкий сарказм.
Ни для кого не секрет, что на строгость отношения к масштабу в галерее клуба повлиял провал проекта "Натуралист".
По восприятию и отношению к галерее Макроклуба обсуждаемая работа когнитивного диссонанса у меня лично не вызывает.

Но я не против того, чтобы данная работа не была допущена к началу голосования, если бы на нее своевременно поступила жалоба хоть от одного из членов клуба.
Думаю, что автор и сама бы согласилась с возражениями, поработав с масштабом или заменив работу.

При этом я категорически против пересмотра результатов в процессе и после финиша!
Первый комментарий сомнения появился через 14 часов после начала голосования, почти через сутки с момента загрузки.
Посему прошу быть бдительнее и выражать мнение оперативнее, не дожидаясь попадания спорных работ в ТОП или на пьедестал блицев и конкурсов!

Про лукавство в поднятии и развитии подобных тем у меня тоже есть некоторое личное мнение, но исполняя функции администратора предпочту его оставить при себе :wink:
Эти темы в принципе нужны и важны, но всему свое время и место :wink:

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 3:56 pm
Сообщения: 23761
Откуда: Крым, Бахчисарайский р-н
Вот в том-то и дело, что правил нет, и каждый грузит на своё личное усмотрение. Правила загрузки должны быть, чтобы было на что ссылаться в критериях допуска к различным конкурсам, и новичкам было где почитать. Предлагаю администраторам и клубному совету обсудить и прописать допустимые параметры(также и с загрузкой серий), и поместить на видное место.

_________________
Olvita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 9:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Olvita писал(а):
Предлагаю администраторам и клубному совету обсудить и прописать допустимые параметры(также и с загрузкой серий), и поместить на видное место.

Согласен. Встречно предлагаю интциативной группе создать отдельную тему в разделе Клубная галерея. И изложить там свои мнения и соображения. По итогам обсуждения определимся, проголосуем и утвердим "Общие требования к размещаемым в галерее работам" :wink:

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2017 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 3:56 pm
Сообщения: 23761
Откуда: Крым, Бахчисарайский р-н
Окей, тему начала, приглашаю всех туда. :)

_________________
Olvita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.