Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Задание: любую макро-фотографию, сделанную в указанный период, перевести в любом фото-редакторе в "черный и белый" цвет.
Необходимо выделить в цветах какой-нибудь один фрагмент на фотографии ( например: глаза бабочки, даже если на них присутствует несколько цветов или тычинки растения и тому подобное). Выделенный в цвете фрагмент, по мнению автора, должен подчеркнуть характер и настроение работы.

С пятницы 12 июля по воскресенье 14 июля - съемка.
В субботу открывается раздел в галерее.
Снимки можно выкладывать до 24-00 понедельника.
Вторник-среда голосование.

Условия:
1.Дата по EXIF должна соответствовать времени отведенному на съемку.Без EXIF снимки не допускаются до голосования.
2.Блиц считается состоявшимся если приняли участие более двух человек.Т.е если даже три человека приняли участие, блиц состоялся.
3. От каждого участника по одной фотографии.


Последний раз редактировалось Алёна Шевцова Чт июл 11, 2013 6:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Ужасы. Черно-белый - в смысле монохромный? (не два цвета а оттенки серого?) то бишь desaturate?
и что значит расставить акценты цветом- имеется в виду оставить цветными нужные зоны примерно одного цвета или раскрасить что-то в этот цвет? и этот цвет тоже я так понимаю допустим в градации полутонов яркости своей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
триунгулин писал(а):
Ужасы. Черно-белый - в смысле монохромный? (не два цвета а оттенки серого?) то бишь desaturate?
и что значит расставить акценты цветом- имеется в виду оставить цветными нужные зоны примерно одного цвета или раскрасить что-то в этот цвет? и этот цвет тоже я так понимаю допустим в градации полутонов яркости своей?

Я понятно написала, что фото перевести в ФШ в черно-белый цвет: "Image" - "Adjustment" - "Black and White". То, что "Black and White" - это "Черно-белый", надеюсь, понятно. Как расставлять цветовые акценты -личное дело каждого.
Что касается "допустим в градации полутонов яркости своей", я же не давала значения RGB или CMYK, значит можно в любой "градации полутонов яркости своей". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Алёна Шевцова писал(а):
Я понятно написала, что фото перевести в ФШ в черно-белый цвет: "Image" - "Adjustment" - "Black and White". То, что "Black and White" - это "Черно-белый", надеюсь, понятно. Как расставлять цветовые акценты -личное дело каждого.


вот теперь понятнее, хотя только тем у кого есть фотошоп. (ведь в другом редакторе тоже позволяется?)
стоит думаю уточнить, что в фотошопе этот режим очень отличается от простого перевода в монохромный (desaturate) из за работы с каналами... получается, это огромное творчество подмены тонов - разрешено? ведь на нем посути даже черное можно сделать белым..

а про третий цвет я так понял на усмотрение автора, очень условно - например вместо только "красных" тонов допустимы градации оранжевый переходящий в красный и тп. если к этому вынуждает сюжет объект и так далее (по сути - оставить цветным какую-то небольшую часть кадра . встречал я раскраски монохромного кадра зонально третьим цветом - очень некрасивые пятна пририсовки были неестественные. к тому ж я например не знаю как такое правильно технически делать- а оставить как есть часть снимка- проще)

з.ы. да, Black and White" - это всё таки "Черный и белый" а не черно-белый. Назвали так из за управления белым и черным наверное. А великий могучий русский язык в комбинации черно-белый часто подразумевает другое, отсюда могла быть путаница, потому и уточнил. извиняюсь за доТОШНОСТЬ :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
триунгулин писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
Я понятно написала, что фото перевести в ФШ в черно-белый цвет: "Image" - "Adjustment" - "Black and White". То, что "Black and White" - это "Черно-белый", надеюсь, понятно. Как расставлять цветовые акценты -личное дело каждого.


вот теперь понятнее, хотя только тем у кого есть фотошоп. (ведь в другом редакторе тоже позволяется?)
стоит думаю уточнить, что в фотошопе этот режим очень отличается от простого перевода в монохромный (desaturate) из за работы с каналами... получается, это огромное творчество подмены тонов - разрешено? ведь на нем посути даже черное можно сделать белым..

а про третий цвет я так понял на усмотрение автора, очень условно - например вместо только "красных" тонов допустимы градации оранжевый переходящий в красный и тп. если к этому вынуждает сюжет объект и так далее (по сути - оставить цветным какую-то небольшую часть кадра . встречал я раскраски монохромного кадра зонально третьим цветом - очень некрасивые пятна пририсовки были неестественные. к тому ж я например не знаю как такое правильно технически делать- а оставить как есть часть снимка- проще)

з.ы. да, Black and White" - это всё таки "Черный и белый" а не черно-белый. Назвали так из за управления белым и черным наверное. А великий могучий русский язык в комбинации черно-белый часто подразумевает другое, отсюда могла быть путаница, потому и уточнил. извиняюсь за доТОШНОСТЬ :mrgreen:

Доля правды в Ваших сомнениях есть. Пока не начало действовать задание, немного переделаю его. В свое первое сообщение внесу изменение, - "Необходимо выделить в цветах какой-нибудь один фрагмент на фотографии ( например: глаза бабочки, даже если на них присутствует несколько цветов или тычинки растения и тому подобное). Выделенный в цвете фрагмент, по мнению автора, должен подчеркнуть характер и настроение работы".
Так проще и понятнее. Спасибо за уточнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 7:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Алёна Шевцова писал(а):
Задание: любую макро-фотографию, сделанную в указанный период, перевести в любом фото-редакторе в "черный и белый" цвет.
Необходимо выделить в цветах какой-нибудь один фрагмент на фотографии ( например: глаза бабочки, даже если на них присутствует несколько цветов или тычинки растения и тому подобное). Выделенный в цвете фрагмент, по мнению автора, должен подчеркнуть характер и настроение работы.

Интересное развитие событий пошло - блиц уже посвящается не процессу съемки, а процессу обработки + пиар продукции Adobe, хоть и завуалированный в процессе обсуждения... :D
Панорама уже привела к резкому падению активности участников, надеюсь, что ситуация не ухудшится.
Ничуть не подвергаю сомнению интересность задания, но мне кажется, что это уже ближе к теме фотошколы, чем блица :wink:

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Сергей Марков писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
Задание: любую макро-фотографию, сделанную в указанный период, перевести в любом фото-редакторе в "черный и белый" цвет.
Необходимо выделить в цветах какой-нибудь один фрагмент на фотографии ( например: глаза бабочки, даже если на них присутствует несколько цветов или тычинки растения и тому подобное). Выделенный в цвете фрагмент, по мнению автора, должен подчеркнуть характер и настроение работы.

Интересное развитие событий пошло - блиц уже посвящается не процессу съемки, а процессу обработки + пиар продукции Adobe, хоть и завуалированный в процессе обсуждения... :D
Панорама уже привела к резкому падению активности участников, надеюсь, что ситуация не ухудшится.
Ничуть не подвергаю сомнению интересность задания, но мне кажется, что это уже ближе к теме фотошколы, чем блица :wink:

Сереж, а чем блиц не школа? :) Я думаю что простых заданий еще будет, середина сезона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 7:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Вот тоже мысль посетила о том, что все привыкли к каким-то шаблонам. Жили и не тужили, а тут зарядили тему и уже просто кнопку не нажмешь, уже надо поднапрячься и штурмовать серое вещество. Вполне возможно, что участников станет меньше на какие-то темы , но, видится мне, что только получивших конкурентоспособный результат. Безусловно, таких "выносящих" тем по итогам сезона будет чуть меньше, чем почти нисколько, но попробуют себя в них многие (я уверен), а это уже новый опыт, а это уже новые мысли и новые горизонты. Значит, что все не зря :D


Последний раз редактировалось Dar_Veter Чт июл 11, 2013 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Крайне интересное задание!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Dar_Veter писал(а):
...но попробуют себя в них многие (я уверен), а это уже новый опыт, а это уже новые мысли и новые горизонты. Значит, что все не зря :D

:!: Золотые слова, однако! И вообще, блицы двигатель клуба в какой то мере... Лишний повод пойти и поснимать...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 5:22 pm
Сообщения: 4825
Откуда: г.Железнодорожный МО
А можно хоть пару примеров приблизительно похожих на то что требуется ?

_________________
http://macrushnik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Мне кажется, что как то так :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Мне кажется, что как то так :)

Из махаона сделал мартышку. :lol: Главное правильно поставить акцент. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 2:50 pm
Сообщения: 23973
Откуда: Геленджик
Классная тема, поиграем с цветовым акцентом: сняли, например, бабочку на цветочке и отправили их в ч/б тень, а маленькую незаметную мушку на заднем плане выделили цветом, в этом что-есть интересное! :)
Примеры, конечно, не помешали бы здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Вот разные варианты обозначения акцента на одной и той же работе. Автор сам решит, на что он захочет обратить наше внимание.

Вложение:
DSC_8649а1.jpg


Вложение:
DSC_8649а2.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.