Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Как справиться с пылью на матрице? Готовился, готовился, а матрицу забыл почистить...
В Премьере, если можно. Заранее спасибо!

К сожалению почти никак, кроме как покадрово. Лучше в After Effect "притречить" к проблемным местам, но при каждом движении камеры нужно менять точки. Если кадр статитичен, считайте Вам повезло, будет меньше работы, можно попробовать заблюрить, если зоны не сильно важные, еще можно клонировать соседние участки. Но все это только в статитике!
Вот маленькая обучалка, правда для Motion (apple): http://www.youtube.com/watch?v=4yQc0GmNL5s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 4:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ежели есть какая-нибудь прога, которая может пакетным способом обрабатывать все фотографии из папки и в которой есть функция удаления таких пятен каким-нибудь способом (скажем, у Apple есть Aperture, которая умеет и первое, и второе), то можно сохранить ролик в виде последовательности изображений (лучше несжатых, типа TIFF, ежели места достаточно - думаю, быстрее будет), обработать их все в один присест, а потом склеить обратно. Изображения небольшие, так что процесс не должен занять очень уж много времени. Мобыть, и через Actions в ФШ попробовать (с подходящим плагином?), хотя бы кусочек для теста... :roll:
Так что, покадрово так и эдак, но можно ведь автоматизировать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Разложить кадры в ряд, обработать, сшить - явно не просто (время- и трудозатратно), даже используя автоматизацию. Ищу простой рецепт :D
Проблема, думаю, не меня одного коснулась, должны быть рецепты...
Это на самом деле не трудозатратно, только время и объём на диске, из ручной работы: в один приём разложение видео на кадры, потом однократно на одном-двух кадрах удаление пятен (с параллельным созданием Action, т.е. макроса), потом запуск макроса (все кадры он опроцедурит сам), потом сшивка обратно - это тоже в одно-два нажатия кнопок...

Но можно, оказывается, и без непосредственного разложения на кадры попробовать, работая в одном только After Effects:
http://magictimelapse.blogspot.ru/2009/08/remove-dust-spots-with-adobe-after.html

P.S. Я просто в гугле решил поглядеть по ключевой фразе: "remove dust spots from video"... :wink: Это пробовал? Что ещё нашлось? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Разложить кадры в ряд, обработать, сшить - явно не просто (время- и трудозатратно), даже используя автоматизацию. Ищу простой рецепт :D
Проблема, думаю, не меня одного коснулась, должны быть рецепты...

Самый простой рецепт After Effect. Специально сегодня еще на работе у монтажеров уточнил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.