Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 7:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Limar :
Я могу написать статью по декодированию h.264. По кодированию я ничего не умею. По другим кодекам я практической информацией не владею за ненадобностью вобщем, так как в основном смотрю чужие видео fullhd со спутников (кодек h.264) и 3Д (кодек MVC) с трекеров и спутников и сам ничего не произвожу. Просто fullhd сегодня напрямую асоциируется с h.264, другие кодеки отпадают по причине отсутствия аппаратного декодирования. Описывать другие кодеки не вижу смысла.
По кодированию хочется сказать следующее. Вообще-то MOV по определению это h.264, тока "неправильный" он и аппаратное ускорение h.264 видеокарт задействовать не получится. На rutracker.org например можно вычитать каким софтом народ делает рипы. Ваша задача немного другая чем у риперов. У них bluray (или bluray3d) уже в h.264 (или h.264+MVC для 3Д), и они его ужимают в битрейте и/или в разрешении (или вытягивают 2 отдельных видеопотока для 3Д-рипов). У Вас же есть файл MOV (без аппаратного ускорения) и нужно Вам его перегнать в h.264 (с аппаратным ускорением). В этом есть свои плюсы и минусы. Минусы в том, что MOV просто огромен и для воспроизведения (про редактирование вообще промолчу) нужен мощный процессор (думаю при редактировании на двухядерном будут жутчайшие тормоза), но и его же плюс в том, что информации в MOV намного больше чем в h.264. Тоесть Вам нужно сделать рип из MOV в h.264 (h.264 = AVCHD). Еще следует обратить внимание на то, какие программы и битрейты на трекерах запрещены и запретить их для себя - такими битрейтими Вы убьете все качество картинки. Собственно конвертация это второй вопрос. Первый вопрос это определиться в каком формате Вы будете редактировать отснятое. Вам хватит ресурсов компа для редактирования в MOV в soft mode?
На счет конвертации в h.264 еще такой важный момент. Как я сказал выше видеокамеры и последние фотоаппараты Sony и Panasonic (зеркалки Sony как и положено, с перегревом матрицы) пишут на SD-карту НА ЛЕТУ готовые файлы h.264 AVCHD. Платой за это "НА ЛЕТУ" в видеокамерах Panasonic является бирюзовое небо (поищите в google). Вас никто на лету подгонять не будет, соответственно будет возможность перекодировать видеопоток медленнее и в несколько проходов (установки кодека h.264) и получить более качественный результат. Качественнее всего будет конечно редактирование в MOV и конечное перекодирование потока в h.264. Sony Vegas из редакторов может сохранять в AVCHD, про другие думаю уже тоже.
Немного не в тему (это в кодеке xvid и к томуже 3Д) но хочется обратить внимание на замечательный фильм MicroWorlds 3D :
http://torrents3d.ru/viewtopic.php?t=1667
Просто рекомендую посмотреть - это первый макрофильм в 3Д который я увидел и обалдел. Смотреть нужно stereoscopic player-ом. Смотреть можно 2d или 3d - все равно stereoscopic player-ом. У кого нет стереооборудования : простейшего типа анаглифных красно-синих очков (нужен обычный монитор) можно выбрать просмотр только одного глаза и смотреть как обычное кино. Там 2 отдельных изображения для каждого глаза но в одном файле.
Stereoscopic player
http://narod.ru/disk/34727718001/Stereo ... 7.zip.html
У кого есть стереомонитор или телевизор можно посмотреть 3Д как положено в затворных или поляризационных очках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 10:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Скачал Sony Vegas Pro 10.0a 32bit из этой раздачи
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3201486
Взял видеофайл fullhd от Nikon 5100, размер 100мб
1920x1080 25Hz, прогрессивная развертка (1080p)
OS Win7 32bit Ultimate, Ru, AMD Athlon 2x2.8Ghz, Ram 2Gb
Файл беспроблемно зашол в Вегас, сохранил его в *.m2ts . Render as/ выбрал формат 1080p 25Hz AVC, настройки best. 40-секундный ролик рендерился 5 минут. Получился файл размером 80мб c битрейтом около 15мбит/c, что в принципе есть нормально - с таким битрейтом вещают хорошие каналы со спутника. Потеря качества налицо по сравнению с mov!!! (как и писали в ветке раздачи) Зато заработало аппаратное ускорение видеокарты - на mov загрузка проца около 60% (soft mode) , в m2ts 17% с кодеком Cyberlink PDVD9 (hard mode).
Вобщем Vegas для конечной конвертации не годится стопроцентно. Как редактор может быть и пойдет. Vegas по определению не работает с mkv, что не есть хорошо. Остается Adobe Premiere и Edius.

Вобщем конечная цель такова :
Видео - 1080p в контейнере mkv или ts с кодеком AVC h.264, желательно все-таки mkv.
Aудио - AC3 с логическим битрейтом 160-192-320 кбит/с (за первую дорожку в AC3 скажут спасибо владельцы встроенных в телевизоры плееров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 7:15 pm
Сообщения: 7
axxxs
Во-первых, качайте всегда последнюю версию сфота, а лучше - предпоследнюю.
У Vegas это 11.0 и 10.0e соответственно.

Во-вторых, в Вегасе есть множество тонкостей и хитростей, которые сначала не очевидны (настройки проекта, motion blur, color space, etc), но могу с уверенностью сказать, что финальный рендеринг в h264 он выполняет прекрасно, и за это его многие любят.
Скромным примером этого может служить моя подборка видео, не макро, но тем не менее вс сделано вегасом и никоном:
http://vimeo.com/yurylvov/videos

Ну и в третьих, чтобы понять в чем был косяк - нужно смотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.