Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛОМО РФ-4- в роли макрообьектива
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Экспериментируя с различными обьективами и, пытаясь приспособить их для макросъёмки, обратил внимание на отечественный обьектив от форматной камеры-ЛОМО РФ-4. Это шестилинзовый анастигмат, почти симметричной оптической схемы. Отличаются, лишь, передняя и задняя линзы. Очень большой рабочий отрезок в 360 мм, и невысокая светосила f10 на этом отрезке, не позволяют использовать обьектив напрямую, без переделки.

Между тем, его характеристики, хотя и не впечатляют, но и не разочаровывают и, позволяют надеяться на хорошие результаты. Весьма большие входной и выходной зрачки и довольно качественное просветление, многолепестковая диафрагма-вот основные достоинства РФ-4. Существует мнение, что у РФ-4 хорошо исправлены практически все оптические аберрации, это вселяло надежду, что качественная макролинза не слишком испортит картинку.

Просто приставив такую линзу к оправе РФ-4, и сделав несколько пробных снимков, убедился в оправданности подобных ожиданий. Переделка, в принципе, несложна и заключается в закреплении на задней части обьектива переходника под М42 или М39, который несложно выточить на токарном станке, или взять подходящий готовый (возможны и варианты крепления байонетов разных систем), а спереди-установки кольца с резьбой М52 для навинчивании макролинзы. Кольцо приходится немного стачивать по диаметру.

В первом РФ-4, попавшем в мои руки, кольцо от светофильтра закрепил тремя винтиками М2. Во втором РФ-4, подточенное по образующей цилиндра, переднее кольцо от Гелиоса-44, вставил в переднюю часть оправы обьектива на очень тугой посадке, без дополнительного крепления. В итоге, получился не слишком крупный, хотя и увесистый, макрообьектив, имеющий, в новом качестве, по крайней мере, три явных плюса: за счёт резкого сокращения рабочего отрезка (планировалось применять эту оптику на системе MFT), столь же резко возросла светосила обьектива и, соответственно, значение максимально зажатой диафрагмы уменьшилось с 1/64 до, едва ли, 1/8.

Второй существенный бонус-при увеличении 1:2 (на MFT, где длина матрицы-17 мм, длина кадра-34 мм), дистанция фокусировки составляет, на самодельном переходнике MFT-C-mount-М42, 19 см! Можно, разумеется, для бОльших увеличений накрутить линзу и большей силы (их есть у меня! :) )) Данное обстоятельство очень меня порадовало. Этот РФ-4, на таком расстоянии, почти не пугает макроживность. Вероятно, на самом деле, всё не совсем так оптимистично, с оптическими характеристиками переделанного обьектива, ведь, РФ-4 изначально рассчитан под длинный рабочий отрезок.

Третий плюс, не вызывающий сомнения-за счёт сильного уменьшения размера кадра, можно совсем не беспокоиться по поводу падения разрешения по краям. Надо полагать, его, практически, не будет, даже, на фф-матрице. Теперь о макролинзе, применённой в данном варианте. Это трёхлинзовая передняя сборка-склейка, от обьектива Метеор-8М 1,8/9-38, с очень распространённой кинокамеры "Кварц". Отрезанная от геликоида, и вставленная в оправу светофильтра. Весьма бюджетный вариант линзы большой оптической силы. ФР её-около 7 см, значит, порядка 14-15 диоптрий. Надо полагать, на аппаратах с матрицами крупнее кропа 2, может возникать виньетирование с данной макролинзой.

В таком случае, следует использовать другие линзы бОльшего диаметра. О самодельных макролинзах, по-видимому, следует написать особо, так как сделал я их, уже, разных, несколько штук и, все они, несомненно достойного качества (IMXO). Вот, одно из первых фото, выполненных этим "макриком", снятое в контровом свете. На макроклубе его не выставлял (это моя фотопроба с Lens-Club), так как "мордашка" пчелы почти упирается в нижний край кадра. В моей галерее на макроклубе имеются снимки с этого обьектива. Детализация и резкость их, на мой взгляд, вполне приличные.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.