Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Кто-будь использует для макросъемки Samsung NX30 и объектив Samsung 60mm f/2.8 Macro? Озадачился покупкой данного комплекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Я пользуюсь до сих пор NX11 и 60mm macro. Меня пока все устраивает, у NX30 отличный электронно-оптический видоискатель и более новая матрица - должно быть еще лучше. Я покрутил его, но на замену не соблазнился (пока есть рабочий аппарат) и решил пропустить модель. А если брать впервые, то на мой взгляд, это отличный вариант. Можно ставить мануальную оптику через переходники (я ставлю на свой старые никоновские стекла и мне нравится результат). Объектив 60 мм, ну не знаю,... мне нравится, мой любимый объектив, вместе с 30 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Тогда беру, пока цена не поехала вслед за долларом! :P Интересно, сколько человек Samsung используют в клубе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
В клубе не знаю, по крайней мере 1 человек пытался снимать макро на NX300. Здесь в оновном Sony или Panasonic из беззеркалок представлены. Samsung как-то в тени держится. Хотя на мой взгляд очень неплохая система с кропом 1.5, развивается по-немногу, есть объективы и цены пока ниже чем у конкурентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Похоже нас будет только двое! :( Пора одевать тельняшки!
http://naklejki-na-avto.ru/images/produ ... 5930b2.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Комплект закуплен! Успел по "старой" цене! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Судя по галерее покупка прошла успешно и пошел процесс тестирования и осваивания. Каковы первые впечатления от набора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Сегодня ровно неделя с покупки объектива Samsung 60/2.8 Macro (куплен в М-видео за 13 290р, сейчас там цена 13 990р, так тогда была скидка 700 р.)
Фотик NX30 купил в Связном за 29 900 (+1 500 бонусных рублей) 8 января 2015. Сейчас его там в продаже нет.
Ранее использовал Canon 550D c 18-200. Пользуюсь им и сейчас в следующих ситуациях:
1. Надо быстрый автофокус (лыжный спорт).
2. Надо диапазон более 55 мм (кит 18-55 Samsung).
Летом планирую в лес таскать NX30+60 и 550D+18-200. Такая коллекция сегодня меня устраивает.
По первым впечатлениям от NX30:
1. Эргономика похожа на 550D. Размеры боди практически одинаковы, только Samsung тоньше.
2. По весу на 100 г меньше 550D, что для меня положительно.
3. Поворотный экран. Можно снимать в любом положении и экран всегда выкрутить как удобно. Раньше думал о 650D.
4. Сенсорный экран. Дома или в теплое время не помешает.
5. Впервые столкнулся с ЭВИ. У 550В ОВИ, а беззеркалки Nikon J1 и Olympus PL1 без видоискателей. Полностью дублирует основной экран. Так что можно менять
все параметры не отрываясь от видоискателя.
6. Выдвижной ЭВИ. Пока пользовался мало этой функцией, впечатления положительные. Летом на солнце пойдет отлично.
7. Полностью управляется со смартфона. В магазине Apple и Google есть бесплатная программа Samsung для дистанционного управления.
8. По Wi-Fi только скинул пару фоток в Одноклассники.
9. Механическое управление побогаче, чем у 550D. Есть отдельная переключалка на автоспуск/серийку - пользуюсь регулярно.
10. По морозу пользовался до -10 град. Работает все нормально.
11. Заказал на АлиЭкспрессе две батареи и зарядку за 1600 р.

Пока все функции ещё знаю плохо, в меню путаюсь. Но в быстром меню все понятно, есть все основные функции.
Впечатления от NX положительные, только сложновато пользоваться в перчатках (кнопки и заднее колесо мелковаты).
Если есть вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить.
По объективу 60/2,8 впечатления чуть попозже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Прошел почти год с момента покупки связки Samsung NX30 + 60 f/2.8 Macro. Возможно кому-нибудь будет интересен мой опыт эксплуатации данного комплекта. Итак, основные итоги за этот год.
1. Иногда камера уходит в "нирвану" и помогает только выемка батареи. Следует отметить, что при 3-х годовой эксплуатации Canon 550D + 18-200, таких "глюков" не было ни разу!
2. В объективе есть стабилизатор, который дает 2,5EV (http://www.lenstip.com/341.1-Lens_revie ... ction.html).
3. В определенных положениях объектива случается п.1. Возможно он связан с оптическим стабилизатором и поэтому я его по возможности отключаю. Переключателя OIS на объективе нет, надо лезть в меню. На кнопку функцию OIS "повесить" нельзя.
4. "Родная" бленда очень большая, но я недавно купил резиновую на Али за 2$ (52 мм).
5. Скорость AF низкая, поэтому подкручивать ручками, благо это можно делать и на AF.
6. Кольцо фокусировки шириной 20 мм, крутить достаточно удобно даже в печатках.
7. Использовал этот объектив в качестве "портретника". Дает, по моему мнению , достаточно неплохую картинку, и в зоне размытия тоже (хотя я в этом слабо разбираюсь). Пробовал для съемки динамичных сюжетов - АФ тормозит, но если заранее сфокусироваться, то работать можно.
8. Повортный экран очень понравился, качество изображения высокое, сенсор работает хорошо.
9. Использовал для съемки с низкой точки поворотный видоискатель - тоже очень удобно.
10. Кнопки и колесики на NX30 мелковаты, хотя место для расширения есть. На Canon 550D гораздо удобнее. На NX1 все это поправлено, но стоимость... К тому же Samsung похоже сворачивает свое фотоподразделение.
11. Использовал при -20 градусах - вроде все работает.
Если будут вопросы, я с удовольствием на них отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 6:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Мне кажется, что уход в "нирвану" связан скорее с переполнением буфера при записи на карту. У меня возникал на NX11, когда я снимал сериями больше 6 кадров и в RAW. Автофокус тупит в условиях плохой освещенности, но это не только у самсунга. Минус - отсутствие шкал дальности на объективе (отключаешь аппарат - настройки объектива сбрасываются и снова с нуля наводишься) - но это похоже тенденция в автоматической беззеркальной оптике. Сейчас в поле предпочитаю мануальную оптику. А для съемки предметки со штатива 60-ка очень неплоха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Gen писал(а):
Мне кажется, что уход в "нирвану" связан скорее с переполнением буфера при записи на карту. У меня возникал на NX11, когда я снимал сериями больше 6 кадров и в RAW. Автофокус тупит в условиях плохой освещенности, но это не только у самсунга. Минус - отсутствие шкал дальности на объективе (отключаешь аппарат - настройки объектива сбрасываются и снова с нуля наводишься) - но это похоже тенденция в автоматической беззеркальной оптике. Сейчас в поле предпочитаю мануальную оптику. А для съемки предметки со штатива 60-ка очень неплоха.

1. Уходит в "нирвану" при обычной неспешной съемке. Мне все таки кажется, что это связано с OIS. С выключенной стабилизацией все гораздо лучше.
2. Скорость AF самая низкая среди объективов NX. 45/f1,8 гораздо шустрее. И кит 18-55 тоже намного быстрее. Но говорят, что все макрообъективы скоростью не отличаются. Видимо их задача совсем в другом - в максимальном разрешении.
3. Хочу попробовать заменять штатив и стабилизатор моноподом. Купил по дешевке крепкий углепластиковый монопод Benro C48T. Зимой можно им упираться, так как иногда начинаю искать ракурс и падаю в глубокий снег. Лежу как жук с поднятыми вверх лапками, а лапках фотик. Третья точка опоры даст трипод (две мои + монопод :P ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
У каждого самсунга похоже свой способ ухода в ''нирвану" :D . У Вас более свежая модель. Возможно лечится новой прошивкой аппарата и объектива.
Я для стабилизации и развесовки аппарата при съемке с подхода использую нечто вроде рукоятки с грудным упором и выносную кнопку спуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Gen писал(а):
У каждого самсунга похоже свой способ ухода в ''нирвану" :D . У Вас более свежая модель. Возможно лечится новой прошивкой аппарата и объектива.
Я для стабилизации и развесовки аппарата при съемке с подхода использую нечто вроде рукоятки с грудным упором и выносную кнопку спуска.

Прошивки самые новые, но баги не исправляют. Да и Samsung не до этого, фотобизнес ему наскучил.
Интересно бы было посмотреть вашу приспособу на фото в разных ракурсах. Можно фотки ЛС послать, это мне интересно. Может свою какую-нибудь придумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Да, с самсунгом грустно и непонятно - а как интересно начиналось, правда с их зеркалками было также...
Приспособление самое простецкое - собрал из двух стандартных дюралевых L-образных креплений китайского производства - суммарно рублей может в 500. Удобно аппарат держать в одной руке и есть чем упереть в грудь, а можно использовать как держатель для выносной вспышки. В этом качестве фото в какой-то из тем выкладывал. Все стандартно - ничего не выдумывал, просто использовал не по прямому назначению :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Samsung NX30 и Samsung 60mm f/2.8 Macro
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:20 pm
Сообщения: 370
Откуда: Свердловская обл.
Gen писал(а):
Да, с самсунгом грустно и непонятно - а как интересно начиналось, правда с их зеркалками было также...
Приспособление самое простецкое - собрал из двух стандартных дюралевых L-образных креплений китайского производства - суммарно рублей может в 500. Удобно аппарат держать в одной руке и есть чем упереть в грудь, а можно использовать как держатель для выносной вспышки. В этом качестве фото в какой-то из тем выкладывал. Все стандартно - ничего не выдумывал, просто использовал не по прямому назначению :D

Ссылку, пожалуйста, на фото, а то самому не найти! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.