Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой Marumi DHG выбрать для Panasonic 14-140?
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:54 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 8:56 pm
Сообщения: 2
Для любительской макросъёмки я раньше использовал Canon S5 IS, у него очень приличное супер-макро для своего класса.

Сейчас поменял аппарат на Panasonic DMC-G6 с объективом 14-140 3.5/5.6, минимальная дистанция фокусировки 0.3-0.5 метра. Хочется летом опять побаловаться съёмкой всяких насекомых и цветуёчков, но денег на приличный макро-объектив пока нет. А насчёт макро-насадок от Marumi отзывы на этом форуме довольно противоречивые. Вот и решил спросить совета: пробовал кто-нибудь такие насадки с Панасониковскими беззеркалками? И какую лучше брать для объектива 14-140, +3 (330) или +5 (200)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 2:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
RedRat писал(а):
Вот и решил спросить совета: пробовал кто-нибудь такие насадки с Панасониковскими беззеркалками? И какую лучше брать для объектива 14-140, +3 (330) или +5 (200)?
Тут стоит говорить именно "с объективом 14-140", тушка не очень "причём" (хотя, размер матрицы играет роль :roll: )... Марумские линзы большие (тут нужны с посадочной резьбой 58 мм, насколько я понимаю) и их можно использовать на всём этом диапазоне фокусных расстояний. Чем больше ФР - тем больше будет увеличение. Линзы отличаются увеличением, +5 - у этой побольше. У меня (совсем другие камера и объектив) макс. ФР объектива меньше - 120 мм, с линзой +3 диоптрии макс. увеличение выходит не очень большое:
Вложение:
DSC00686r.JPG

Несмотря на большее ФР Вашего объектива (140 мм) и меньший размер матрицы у камеры (17.3 x 13.0 мм против моей 21.5 × 14.4 мм), я бы всё равно взял линзу +5, а меньших увеличений достигал бы снижением ФР или вообще снятием линзы. Т.е. решение более всего зависит от того, с каким максимальным увеличением предполагаете фотографировать. Тут, правда, можно ещё принять во внимание то, что с ростом увеличения линзы несколько падает качество картинки (больше всякие аберрации и искажения), но я не думаю, что у Марумских дорогих DHG-линз такое падение сколь-нибудь критично, что есть большая разница между +3 и +5.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 10:08 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 8:56 pm
Сообщения: 2
В общем, не удержался я - сегодня в 11 заказал Marumi DHG Achromat 200 (+5), и уже в 13 его привезли. Правда, опробовать получилось только вечером. Первые впечатления довольно смешанные: с одной стороны, на фокусном 140 он даёт очень приличное увеличение; с другой - даже на диафрагме 16 ГРИП микроскопический, а ХА по краю кадра просто ужасны. Для примера привожу два кропа 1:1 (ширина линий - ровно 1 мм):

Вложение:
test1.jpg

Вложение:
test2.jpg

На выходных попробую что-нибудь снять в RAW с хорошим освещением, возможно, ХА удастся вытянуть. А вот с ГРИП, похоже, ничего не поделать. :-(


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.